Минобразования сняло с себя ответственность за нарушение прав студентов

Производство студенческих и дипломов, как и база данных студентов, вышла из-под контроля ведомства

Сегодня треть украинских первокурсников все еще остается без студенческих билетов. Напомним: сейчас документ, подтверждающий статус учащегося ВУЗа есть у 124 тыс. первокурсников, всего же на обучение зачислено 216 тыс. поступивших.

По мнению представителей студенческих организаций, это не только лишает первокурсников возможности пользоваться льготами и скидками, но и может быть основанием для отселения из общежития.

Реклама

Несмотря на катастрофическую ситуацию, Минобразования размещает на официальном сайте заявления о том, что контролирует ситуацию, но ответственность за процесс несет руководство ВУЗов. На самом деле, по уверениям участников пресс-конференции "Кто виноват в отсутствии студенческих билетов и почему учащихся лишили государственных льгот?", такая информация не отвечает действительности.

Заместитель генерального директора ИА "Наш Продукт" (информагентство уже полтора года расследует ситуацию в сфере производства документов системы Минобразования) Олег Руденко уверен: и руководство учебных заведений, и студенты стали заложниками коррупционной схемы, которая процветает уже не первый год.

Дело в том, что Минобразования фактически потеряло контроль над производством студенческих, отдав процесс на усмотрение частной фирмы ЗАО "НИИ ПИТ" ("Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий"). "Минобразования не имеет никаких юридических отношений с этой фирмой. ЗАО исполняет заказы госпредприятия с похожим названием "ГЦ ПИТ", которое, после обнародования данных журналистского расследования, было решено спешно реорганизовать", – отметил Руденко в комментарии журналистам.

Реклама

Огромной проблемой является также то, что собственником государственной базы данных ІВС "Освіта", в которой аккумулированы сведения об абитуриентах, студентах и выпускниках, также является частное ЗАО "НИИ ПИТ"!

Именно это, по мнению экспертов, связано с разгулом производства поддельных дипломов о высшем образовании и противоречит закону о защите персональных данных. Кроме того, такая монополия на информацию не позволяет проверить достоверность статистики о заявках на изготовление студбилетов, поданных руководством учебных заведений.

"Сегодня ситуация такова, что Министерство образования вынуждено просить частную фирму возобновить производство студенческих билетов, фактически продемонстрировав свою отстраненность от процесса и зависимость от действий этой фирмы", – отметил Олег Руденко.

Реклама

В доказательство этому замдиректора ИА "Наш Продукт" продемонстрировал любопытный документ: ответ Дмитрия Табачника директору "НИИ ПИТ" Юрию Есаулову от 23 августа 2011-го.

Последний обратился в министерство с вопросом о том, кто будет производить студенческие билеты после того, как вышло постановление Кабмина о создании Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Этим же постановлением (от 13 июля 2011-го) отменяется порядок функционирования ІВС "Освіта", которым ведал "НИИ ПИТ".

Так вот, в своем письме министр Табачник просит руководство частной фирмы возобновить производство студенческих билетов.

"Сегодня система построена таким образом, что Минобразования ни за что не отвечает, разобраться в этой системе никто не может. При этом министерство самоустраняется от проблемы, "спихивая" ее на руководство ВУЗов. Объективной статистики быть не может, потому что информационная база в частных руках. Задача министерства, по моему мнению, эту систему изменить", – отметил в ходе пресс-конференции Олег Руденко.

Напомним: частная компания "НИИ ПИТ" также является фигурантом уголовного дела, возбужденного в связи с производством и торговлей поддельными дипломами об образовании.

По материалам bagnet.org

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять