Митрополит Павел рассказал о начале своего служения наместником: "Ну все, отец наместник, принимайте Лавру!"

В канун 25-летия своего наместничества в Киево-Печерской лавре владыка рассказал нам о необычном завтраке с Блаженнейшим Владимиром, подушках вместо окон и "беседах с ангелами"

— Владыка Павел, каким вы помните свой первый день в Лавре 25 лет назад?

— В ночь на понедельник, 28 марта, владыка Нифонт, Царство ему небесное, сообщил, что я должен как можно скорее приехать к Блаженнейшему в Киев. Я тогда служил на приходе в Низкиничах (Волынской области). На вопрос: "Зачем?" — владыка уклончиво ответил: "Может, тебя там назначат викарным". Честно говоря, я даже рад был. Давно хотел куда-то уехать, даже просился к владыке Онуфрию в Черновцы. 

Реклама

Идем мы в кассу, а билетов нет. Что делать? Благо прихожане разрешили воспользоваться их машиной. Всю дорогу я переживал сильно — мало ли какая причина встречи с Блаженнейшим? В Лавру приехали утром в среду, как раз была крестопоклонная неделя. Встречает меня владыка Ивано-Франковский Илларион странными словами: "Ну вот! А говорили нет наместника. Так ведь есть наместник!". Мне еще хуже стало, думаю — какой еще наместник?

Поднимаюсь по ступенькам 49-го корпуса, где жил Блаженнейший митрополит Владимир. Его помощник отец Виталий радостно меня встречает и говорит, что владыка уже заждался. И тут выходит Блаженнейший из своего кабинета: "Ну вот, слава Богу, приехал отец наместник! Пойдемте позавтракаем".

Иду за ним, все еще ничего не понимая. Сели за стол. До сих пор помню, были какие-то кабачки, грибы и грибные пельмени — пост. Хотя Блаженнейший Владимир всегда мало кушал, а мне в тот момент вообще не до еды было. Взял я вилку, а сам думаю, как при таком человеке, как Блаженнейший, кушать, чтоб не опозориться? Но так переживал, что даже не смог вилку в пельмени вставить. Мучился, мучился и отложил вилку. Иподьякон его мне говорит: "Ешьте, батюшка", а Блаженнейший ему: "Оставь батюшку, он покушает попозже!". Подали чай. Блаженнейший всегда пил не просто чай, а кипяток. Так что я и чай выпить не смог. 

Реклама

Поблагодарил за трапезу, после чего Блаженнейший мне и говорит: "Отец наместник, принимайте Лавру". Меня словно шокером ударили. А митрополит Владимир, обращаясь к отцу Виталию: "Батюшка, все наместнику предоставьте". 
Идем к домику наместника. Вижу, монахиня Винниамина с другой монахиней убирают какие-то кладбищенские цветы. Подбегают они ко мне и давай причитать: "Вас здесь отравят, батюшка!" — "Ну, — говорю, все еще в шоке, — отравят, так отравят". 

На литургии. Владыка Павел с Блаженнейшим митр. Владимиром. Фото: А. Яремчук

Реклама

— Что было в домике, когда вы вошли?

— Порванный диван и портрет владыки Филарета Амфитеатрова. Заметил, что одно окно закрыто подушкой. Мне сказали, что последним здесь жил игумен Ахилла, которого братия выгнала из монастыря. 

Обошли мы с отцом Виталием все часа за два, и я говорю: "Идем к Блаженнейшему, я скажу, что возвращаюсь на свой приход". А отец Виталий говорит: "Ты опоздал, Блаженнейший уехал и будет через две недели". Тут уже хочешь не хочешь, а уехать я не посмел. Пошел знакомиться с братией. Таким и запомнился первый день. 

— Как вас приняла братия?

— Настороженно. Вообще, было много проблем и козней за эти 25 лет, но все они рассыпались. Сегодня я могу только благодарить Господа за то благословение Блаженнейшего и за свою братию. Низко им кланяюсь и говорю всегда: их не достоин весь мир. Я, как человек ветхий, с болезнями, смотрю на их труды и подвиги и понимаю: на самом деле ничем не меньше трудятся, чем первые монахи времен прп. Антония и прп. Феодосия. Думаю, сегодня им даже сложнее! Тогда не было такого количества СМИ и развитой структуры греха. 

Для меня братия, конечно, все молодые, хотя те, кого я постригал 25 лет назад, — умудренные зрелые священники, труженики Христовы и молитвенники не только за нашу страну, а и за весь мир. Ведь в Лавре заказывают требы не только украинцы, а гости со всего мира. Это и японцы, и турки, и сербы, и французы и пр. Первые записки с японскими и китайскими именами мы даже не знали, как и прочесть. На нашем языке они звучат как ругательство. Потом привыкли: просим писать рядом с именем страну — чтобы монах при его поминании не переживал, что за слово произносит во время молитвы. А что делать, ведь наша церковь — вселенская.

— Кто чаще всего приходит к вам в монастырь?

— В Лавру всегда стремится множество людей, но не все проходят испытания. Человека, который пришел в монастырь, не нужно лелеять. Глинские старцы учили пройти все послушания (от уборки до богослужений) с любовью в душе. Монах должен понимать, что у него только два глаза, а на той же литургии на него смотрит несколько тысяч глаз. Ему всегда нужно быть внимательным и рассудительным.

За свою жизнь я видел разных людей. Благодаря Блаженнейшему, видел короля Иордании и королеву Англии. Общался с множеством архиереев всего мира — и это действительно великие светильники веры Христовой. В Троице-Сергиевой лавре, помню, был у нас батюшка, иеросхимонах Алексей — человек ученый, математик. Он совсем старенький был, мог на службе вздремнуть. Братия все подшучивала, да пыталась тормошить, а настоятель запретил: "Не надо, батюшка так с ангелами беседует". Столько в этих простых словах любви к ближнему! Это я и стараюсь передать братии. Бывало, новички просят: "Разрешите переночевать в пещерах" — "Ты ж только три дня в монастыре, — отвечаю. — Зачем тебе ночевать в пещерах?" — "Хочу молиться". — "Ты должен научиться молиться в шумном море суеты".

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, как у верующих складывается жизнь после томоса: в регионах начались гонения и захваты храмов УПЦ. И о том, что происходит в глубинке с приходами, отказавшимися перейти в ПЦУ. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Ethereum (ETH)

3262.1

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять