"Мне поставили диагноз "болезнь Бехтерева", но это – не приговор": интервью с реабилитологом Ириной Бублик

Болезнь Бехтерева – это воспаление межпозвоночных суставов, которое приводит к сращиванию дисков позвоночника. Человек становиться малоподвижным и может перестать ходить

Ирине Бублик врачи поставили диагноз анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) девять лет назад. Сначала у девушки начали болеть колени и поясница, потом Ирине стало трудно ходить. При этом заболевании межпозвоночные суставы воспаляются и срастаются, в результате позвоночник теряет гибкость, а движения становятся ограниченными.

Ирина Бублик преподает фитнес и пилатес. После диагноза она не только не бросила заниматься, но и разработала комплекс упражнений, который помог бороться с анкилозирующим спондилоартритом. Получила диплом физического реабилитолога людей с болезнью Бехтерева и теперь помогает другим бехтеревцам.

Реклама

Корреспондент сайта "Сегодня" пообщался с Ириной и записал ее историю.

"Мне несколько лет не могли поставить диагноз"

Мне скоро 36 лет и девять лет я живу с диагнозом болезнь Бехтерева. Долго никто не понимал, что со мной.

Все началось в 25 лет с болей то в колене, то пояснице. Мне долго ставили диагноз, потому что я для бехтеревцев в хорошей форме, я тренировала и мне это помогало и помогает до сих пор. Когда я попала в Александровскую больницу, доктор догадалась, что со мной. Я сдала анализы и мне поставили диагноз – болезнь Бехтерева.  Второе название болезни – анкилозирующий спондилоартрит. Из-за воспаления межпозвонковых суставов диски позвоночника срастаются и при запущенном состоянии позвоночник становится одной палкой, он перестает двигаться.

Читайте также:


Фото: "Сегодня"

Реклама

Мне назначили лечение. При этом заболевании важно правильно делать гимнастику. Я начала подбирать упражнения, от одних мне становилось лучше, от других – хуже. В итоге, я подобрала комплекс упражнений, от которых мне стало лучше и которые помогают быть в форме. 

Очень важно быстро поставить правильный диагноз, чтобы не упустить время. Раньше диагноз ставили годами, сейчас это происходит намного быстрее. Определенные симптомы выдают анкилозирующий спондилит: боль в спине по ночам, которая сопровождается  утренней скованностью, после утренней гимнастики она проходит. После того, как человеку ставят диагноз болезнь Бехтерева, он заходит в интернет, читает информацию и видит фото, которые его еще больше расстраивают. 

Читайте также:

"Раньше я стеснялась своего диагноза".

Я преподаю фитнес с 19 лет, и даже когда мне поставили диагноз, я все время тренировала. Когда ты тренер, то не представляешь своей жизни без активности. Я научилась делать так, чтобы люди не замечали, что хромаю. Но благодаря занятиям мне становилось легче.

Очень долго я ни с кем не говорила о болезни Бехтерева. Тогда было мало информации, и я стеснялась, все-таки я тренер и у меня такое заболевание. Оно редкостное, аутоиммунное и вообще такое странное, непонятное. Знали только моя семья и близкие. Но у меня не было человека, с которым я могла поговорить.

Читайте также:


Фото: "Сегодня"

Реклама

Поскольку я находилась на стадии ремиссии, понимала, какие упражнения надо делать и как я себя поставила на ноги. Когда я получила образование физического реабилитолога и защитила дипломную работу на тему "Физическая реабилитация больных Бехтерева", то решила, что теперь имею право говорить о болезни Бехтерева. Я начала доносить до людей с таким диагнозом, что это не приговор, с этим можно жизнь. 

Я занимаюсь с бехтеревцами пять лет. В нашем случае движение – это необходимость. Сначала я проводила индивидуальные занятия, сейчас веду группы. Персонально занимаюсь только с теми, у кого очень сложный случай или с людьми из других городов и стран.

Читайте также:

"Я не разрешаю произносить не то что слово "инвалид", а "больной"

Поддержка бехтеревцам просто необходима. Летом прошлого года мы зарегистрировали общественную организацию "Анкилозу.нет". В рамках организации мы проводим встречи, приглашаем врачей, каждый делится своим опытом, я провожу тренировки. Когда люди встречаются, они понимают, что им есть, о чем поговорить.

Часто сами бехтеревцы и окружающие относятся к такому диагнозу как к страшной болезни.  Я – не инвалид. Люди, с которыми я занимаюсь, – не инвалиды и я таковыми их не считаю. Я просто не разрешаю произносить людям не то что слово "инвалид", а "больной". Когда тебя кто-то жалеет и относиться как к больному, это угнетает. Это обычный человек, просто, когда ему ставят диагноз, он начинает к себе относиться с большей заботой, регулярно тренируется. Это психосоматическое заболевание, ведь не просто так тело "закричало": обрати на меня внимание! 


Фото: "Сегодня"

Но в Украине мало реабилитологов. Их надо готовить, потому что замедлить заболевание и дегенеративные изменения в опорно-двигательной системе можно правильно занимаясь. Нам запрещены определенные нагрузки – бег, тренажерный зал с большими весами. Но при этом делать определенную гимнастику надо в любом состоянии, не важно, какая стадия.

Болезнь Бехтерева – это не приговор. Ко мне приходят люди с потухшими глазами. Я говорю: все нормально, с тобой все в порядке. Тебе просто надо вести здоровый образ жизни, регулярно тренироваться, регулярно обращаться к врачу и следить за своим здоровьем. Главное, держать руку на пульсе и не расстраиваться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять