Мобилизация-2016: почему уклониться будет сложнее и сколько украинцев заберут в армию

Точные планы по мобилизации военные не разглашают, однако говорят, что призыв будет меньше, чем в прошлом году

В Украине в ближайшее время объявят 7-ю волну мобилизации. В Генштабе Вооруженных Сил Украины (ВСУ) точное количество украинцев, которых призовут в армию, не называют. Однако уже сейчас известно,  что план по призыву будет значительно меньше, чем в прошлом году. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, почему уклониться от службы в этом году будет сложнее, и сколько украинцев призовут в вооруженные силы.

Точный план мобилизации назовут в конце марта

Реклама

Как рассказал Сегодня.ua спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, 7-я волна мобилизации необходима для того, чтобы заменить бойцов, призванных во время 4-й. Некоторые из них находятся в зоне боев уже больше года. Во время 4-й волны в вооруженные силы попали около 50 тысяч украинцев. Часть бойцов на боевых позициях заменят контрактники, остальные места достанутся призванным в рамках 7-й волны.

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, точное количество мобилизованных в этом году определят в конце марта. В это же время вернутся домой бойцы,  призванные в рамках 4-й волны мобилизации. Неофициально в Генштабе говорят, 7-я мобилизация будет минимум на 30% меньше предыдущих. Официально какие-либо цифры в ВСУ называть отказываются. К слову, во время шестой волны мобилизации планировали призвать около 50 тысяч украинцев.

В одном из областных военкоматов "Сегодня.ua" рассказали, что план по мобилизации еще не получили, так как до сих пор нет соответствующего приказа президента, однако районные военкомы уже сейчас готовятся к призыву.  

Реклама

"Предыдущую волну мобилизации выполнили примерно на 60% по Украине. В этом году план дадут меньше, выполнить его будет проще. Повестки действительно рассылаются уже сейчас – но только для уточнений данных. Если даже план будет на 40% меньше, чем в прошлом году, то, в среднем по Украине, чтобы его выполнить, нужно будет призвать столько же человек, сколько и в прошлом году", – говорит сотрудник одного из военных комиссариатов и отмечает, что основной упор в этом году действительно делается на агитацию на контрактную службу в армии.

"Если даже план будет на 40% меньше, чем в прошлом году, то, в среднем по Украине, чтобы его выполнить, нужно будет призвать столько же человек, сколько и в прошлом году", – говорит сотрудник одного из военных комиссариатов и отмечает, что основной упор в этом году действительно делается на агитацию на контрактную службу в армии.

На своей пресс-конференции сегодня полковник ВСУ Михаил Кардинал сообщил, что в этом году планируют взять на службу 4 тысячи контрактников. При этом благодаря тому, что с 1 января минимальная зарплата военнослужащего увеличена до 7 тысяч гривен, количество желающих служить в армии значительно выросло. Если ранее за неделю контракт с ВСУ подписывали 20-30 человек, то сейчас только в январе контракт подписали 400 украинцев.

jpg_16

Реклама

Фото: архив

В ВСУ отмечают, количество мобилизованных в 2016-м году украинцев также будет зависеть от военно-политической ситуации на Востоке страны.  "Про 7-ю волну мобилизацию есть только разговоры. Указа нет… Мы планируем в этом году комплектоваться за счет военнослужащих за контрактом, если хорошо пройдет агитационная компания, – собираемся на контракт взять 4 тысячи человек. В этом месяце взяли уже 400 военнослужащих", – говорит Михаил Кардинал.

Виктор Муженко сообщил, в этом году армия будет "переходить от количества к качеству". По мнению главы Генштаба, "в Украине хватает мотивированных мужчин, желающих пополнить ряды защитников Отечества".

"Желающих остаться на контрактную службу очень много, поэтому ожидается, что 7-я волна будет менее значительной по количеству, чем предыдущие", – заявляют в пресс-службе Генштаба ВСУ.

"Желающих остаться на контрактную службу очень много, поэтому ожидается, что седьмая волна будет менее значительной по количеству, чем предыдущие", – заявляют в пресс-службе Генштаба ВСУ.

Мобилизацию объявят только после указа президента Украины Петра Порошенко. Еще несколько недель назад Порошенко заявил, что соответствующий указ подпишет сразу после того, как к нему обратится руководство Генштаба ВСУ. Примерно в это же время будет подписан приказ и о демобилизации бойцов призванных в рамках 4-й волны.

По закону, с момента, когда призывник попал в военкомат и до момента демобилизации должно пройти без десяти дней год. 4-я волна мобилизации началась 20 января, следовательно, часть бойцов должны возвращаться домой уже сейчас. Однако, в ВСУ говорят, приказ о демобилизации будет подписан до конца марта.

Почему уклониться будет сложнее

В военкоматах вместо бумажных дел на призывников будут использовать Единый электронный реестр. Сейчас военные просят Верховную Раду принять соответствующий законопроект и позволить пополнять реестр данными из налоговой, миграционной службы, единого реестра избирателей и т.д.

Если нардепы законопроект поддержат, центральная избирательная комиссия будет подать в реестр данные о всех гражданах в возрасте от 18 до 60 лет. О выездах за пределы государства военкоматы будет информировать центральный орган исполнительной власти, который занимается контролем государственной границы. При этом данные будут собирать даже на несовершеннолетних.

По словам полковника ВСУ Романа Бакуменко, реестр будут использовать во время военной мобилизации, а также во время призыва на срочную службу в армию. "Сколько человек попадет в реестр – государственная тайна", – отметил офицер.

Уклоняться от призыва, если реестр полноценно заработает, будет крайне сложно: военкомы будут знать о месте работы, о передвижениях и о фактическом месте проживания военнообязанного.

Владислав Селезнев рассказал, Единый реестр военнообязанных будет работать даже в случае, если народные избранники не поддержат соответствующий законопроект. Однако, без разрешения Рады в реестр не будет автоматически попадать информация из налоговой и других ведомств. В Генштабе говорят, уклоняться от призыва, если реестр полноценно заработает, будет крайне сложно: военкомы будут знать о месте работы, о передвижениях и о фактическом месте проживания военнообязанного.

Не подлежат призыву во время частичной мобилизации:

•    Резервисты, забронированные органами государственной власти на период мобилизации
•    Признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья
•    Мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет
•    Мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет
•    Мужчины, на содержании которых находится ребенок-инвалид подгруппы А в возрасте до 18 лет
•    Мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет
•    Усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет
•    Народные депутаты Украины
•    Студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения

Призывать будут украинцев в возрасте от 25 до 60 лет, которые уже имеют военную специальность.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять