Мода на горы: какие пики штурмуют украинцы с наибольшим удовольствием

У покорителей популярны Килиманджаро, Монблан и Гималаи

Горы входят в туристическую моду Украины. Раньше они ассоциировались у нас с бардами и гитарами у костра, а альпинизм — с крайним сумасшествием. Но развитие технологий и интерес к здоровому образу жизни, спорту приводит все больше людей к горным походам. Маршруты, ранее казавшиеся недоступными, откатали так, что в горы пошли уже самые неспортивные слои населения. Килиманджаро открыли для туристов в 1977-м, а сегодня гору покоряют по 6 маршрутам. В 2015 году на вулкан взошла даже 86-летняя женщина! В начале 90-х за год на Эверест восходило 8—9 экспедиций, а сейчас в успешный сезон на пике бывает по 600 человек (в 2018-м — 802). Тренд отражается и на нас. На Говерлу ходит столько народу, что норма эконагрузки (не более 200 в сутки), по словам экспертов, давно нарушена. Мы покоряем горы, а они завоевывают нас. 

Горная болезнь: тянет ввысь

Роман Бидычак, организатор походов, инструктор у Pohod v Gory водит людей в походы с 2011 года. Часто встречал на маршрутах нуждающихся в помощи.

Реклама

"Приходилось выручать! — рассказывает Роман. — Так я понял, что на этом можно зарабатывать".

И не прогадал: с каждым годом этот вид отдыха становится все востребованнее.

"Интерес растет, и основные клиенты — аматоры, новички", — говорит организатор походов.

Желающих потратить отпуск на поход с 2011-го стало больше в разы. По словам Романа, за 20 лет пропаганда здорового образа жизни сделала свое.

"Теперь круто — не пить пиво на парапете, а познавать мир через приключения. Пятая часть туристов ходит в походы семьями", — говорит Роман. 

Тарас Поздний, украинский альпинист, покоривший в мае 2018 года Эверест, тоже начинал в 9 лет с семейных походов.

Реклама

"Родители таскали нас с сестрой в Карпаты и Крым. Мне не нравилось, — признается Тарас. — Все дети в футбол играют, а мне с рюкзаком в поход".

Но с возрастом горы распробовал.

"Мне привили эту любовь, и жизни без них не представляю", — говорит покоритель Эвереста и инструктор клуба "Кулуар".

Еще студентом Тарас впервые собрал компанию в поход в складчину. Понял, что организовать трудно, но после покрытия трат остается прибыль. А если масштабировать процесс, реально этим зарабатывать — спрос налицо. Сделал сайт, собрал команду гидов, менеджеров.

"Думал, не выйдем за пределы Белой Церкви, откуда я родом, не то что Украины, — признается Тарас. — А желающих оказалось очень много".

Украинский турист уже пресытился отелями-пляжами и все чаще предпочитает поездки, более насыщенные эмоциями, полагает он. А в горах каждый день их больше, чем обычно за месяц. 

Реклама

До 2014 года в фаворе был Крым: много достопримечательностей и море есть.

"Теперь половина наших туристов (а мы ездим по всему миру) предпочитает Карпаты. Это недорого, не надо много времени и особой подготовки", — говорит Тарас Поздний.

Но безвиз и ТВ заставляют украинцев мечтать о дальних пиках. Почти каждый год "выстреливает" мода на какие-то страны. Сегодня, по словам Романа, востребованнее всего европейские горы.

"Чаще интересуются Альпами, Норвегией, походами к Монблану, — перечисляет Бидычак. — Много желающих в Грузию и горную Турцию".

С тех пор, как расширилась карта полетов лоукостеров, потянулись к вершинам Испании и Канарских островов. Почему-то в забытьи отличные маршруты по Румынии и Болгарии – Татры, Родопы и Пирин. Видимо, страны не ассоциируются у украинцев с горным отдыхом.

"И зря. Это доступно и захватывающе", — уверен Бидычак.

Потихоньку рынок отвоевывает Африка — Эфиопское нагорье с вулканом Рас-Дашен, Марокко с покорением Тубкаля, Килиманджаро в Танзании. Но направления пока немассовые, поездки дорогие. Подходят разве что айтишникам и фрилансерам с доходами в евро.

"Хотя как-то в Перу со мной шел обычный работяга со стройки, оператор бетономешалки", — вспоминает Бидычак.

В тройке фаворитов у Тараса Поздния — Исландия, Норвегия и Непал. Первые две страны — это северноевропейская мечта о будущем, а Непал — наивысшие горы мира, другая планета!

"В Гималаях будто возвращаешься во времена, когда впервые покоряли на восьмитысячники. Многое сохранилось, как было сотни лет назад", — объясняет альпинист.

Есть интерес к Патагонии, Боливии, Перу. Но Южную Америку позволяют себе еще немногие. 

Зеленая мечта. Недавно Роман изучал Эфиопию, а сейчас в Гонконге. Фото: из архива Р. Бидычака

Читайте также:

Главные заповеди новичка в походе

Не обо всем прочитаешь в интернете, готовясь в поход.

"Часто люди не рассчитывают свои силы и подводят группу", — говорит Роман Бидычак.

В групповом отдыхе вообще важно уметь находить общий язык. И не впадать в крайности — беспечность или панику.

"Некоторые боятся зимних Карпат, холода. Не стоит преувеличивать! Но и под ноги всегда смотри", — говорит организатор походов.

Нужно помнить о климатических особенностях: в Крыму иные погодные условия, многие это не учитывают и создают статистику ЧП в Карпатах. Горы невысокие, но зимой опасны, говорит Тарас:

"Недооценивая их, идут с неправильным снаряжением, без GPS, попадают в непогоду, а там это очень серьезно".

По словам инструктора "Кулуара", в клуб часто обращаются люди, воспринимающие поход как прогулку в парке. А ведь будет тяжелый рюкзак за спиной. Переменчивая погода, и придется помокнуть. Комфорта минимум, даже если ночуешь в непальских лоджах.

"А это без душа несколько дней и на холоде, — рассказывает Тарас. — На высоте под 4000 м даже летом ночью заморозки. Утром просыпаешься — вода в селении замерзла".

Чтобы умыться, разбиваешь в бочке 5-сантиметровый лед. И такой водой с осколками льда моешься 7—10 дней. Во втором лагере на Эвересте температура в палатке — 12—15 мороза.

"А надо выбраться из спальника, раздеться и сменить термобелье, — описывает прелести альпинизма Тарас. — Поначалу мучаешься, но с каждой вершиной порог чувствительности снижается".

Но есть непредсказуемые вещи, к которым не привыкнешь.

"Доля риска попасть под лавины и камнепады остается, и ее надо принимать", — предупреждает инструктор.

Как и головные боли, и тошноту при акклиматизации.

"Будут мелькать мысли — зачем я сюда иду? Даже у меня бывают", — признается Тарас.

На пике. Отдыхая и любуясь видами, понимаешь: оно того стоит. Фото: из архива Т. Поздния

От 50 до 21500 долларов: во сколько обходятся горы

Горные походы — отдых недешевый, в сланцах и с пляжной сумкой не пойдешь. Самый дешевый поход по Карпатам на 3 дня стоит 1300 грн, 6-дневный — около 2000, говорит инструктор клуба "Кулуар". Следующая ценовая категория — Грузия: 200—260 долларов за 10 дней. Непал или Исландия — 650—720 долларов (как правило, в цену не входят перелеты, виза и т. п. траты. — Ред.) за 2 недели. Восхождение на Килиманджаро с сафари (12 дней) — 2650 долларов.

"В планах на 2020 год — покорение самой высокой вершины Южной Америки Аконкагуа (2480 долларов) и Эвереста с лучшим альпинистом мира 2015 года Никитой Балабановым (21 500 долларов), — рассказывает Тарас. — Но Эверест — не для заработка. Это пока имиджевая вершина".

Диапазон цен на экспедиции к его пику у мировых компаний — от 32 до 130 тысяч долларов. И ежегодно тариф увеличивается. 

Чем дальше в горы, тем дольше в пути. Самое короткое восхождение на пятитысячник Казбек, по словам Тараса, длится 10 дней, на Аконкагуа надо закладывать минимум 3 недели. А Эверест забирает 58—60 дней: высота требует акклиматизации, и хотя бы 2 дня нужны в резерве на случай непогоды.

 Если денег в обрез, собраться в поход можно летом, когда нужен минимум снаряжения. Если минимально экипироваться или взять необходимое напрокат, можно вложиться в 2500 грн на 6 дней, говорит Роман Бидычак. Многое предоставляют или советуют, где взять подешевле, организаторы.

"Можно пойти в любимых кроссовках, а можно купить их за 2000 грн. Сэкономить на сопровождении, но этим увеличить сумму расходов на снаряжение вдвое (все придется купить самому)", — объясняет Роман.

Горный поход в Турцию — около 800 долларов, а профессионально собранный рюкзак стоит несколько тысяч долларов. Но не всякая экономия оправдана, предупреждает Тарас Поздний. Если тур подозрительно дешевый, надо разузнать получше, кто ведет. Все больше появляется гидов, которые сами в горах почти не были, а маршруты изучали по видео в интернете.

"Думают, посмотрели ролик — и могут вести людей, — говорит опытный инструктор. — Это очень безответственно. Несколько раз пронесет, но когда удача отвернется, случится беда".

Чтобы вести группу, надо самому пройти маршрут значительно высшей категории сложности. 

Альпенштоки в руки. Снаряжение для Непала пригодилось в Африке. Фото: из архива В. Бордиженко

Читайте также:

Для похода: йога, прививки и единомышленники

Если сходил в горы 2—3 раза, в четвертый ноги сами несут к вершинам, говорит Роман Бидычак. Путешествия и далекие вершины Викторию Бордиженко, пиарщицу из Киева, манили еще в детстве, когда читала приключенческие романы.

"Мечтаю пройти по следам любимых героев по 37-й параллели", — признается она.

После Камчатки, трекинга к подножию Эвереста и восхождения на Килиманджаро пляжные туры ее не влекут.

"Когда поднялся вверх, осмотрел красоты и осознал, что дошел к цели, чего-то достиг — это невероятно", — описывает впечатления Виктория.

В высоких горах на посиделки у костра с гитарой не рассчитывайте, говорит Тарас Поздний. У них другая прелесть — пейзажи, которые мало кто, кроме тебя, видел и увидит. А еще — компания:

"В горах не бывает случайных людей. Выше определенной планки идут только близкие по духу, единомышленники. Общение с ними — всегда радость и обмен опытом", — делится Тарас.

Группы обычно мультинациональны, говорит Виктория: познаешь чужие культуры, обычаи и нравы.

"Со мной шли интереснейшие люди. Кто-то уже побывал в Перу, кто-то пилот самолета или яхтсмен, — рассказывает она. — Все друг друга поддерживают, атмосфера душевная".

А еще горы придают уверенность, что сможешь больше, говорит Тарас.

"После Эвереста понял: недостижимых целей нет. Эверест когда-то казался полетом в космос, — признается альпинист. — Было нелегко, но ты на вершине! Значит, реализуешь все задуманное. Это вопрос усилий и терпения". 

Страх неизведанного проходит, говорит Виктория. А потом впечатлений столько, что страхам не остается места.

"Это лишь кажется, что взойти к базовому лагерю Эвереста непосильно. На этих высотах довольно безопасно и очень многолюдно", — говорит девушка.

Решил идти — бояться поздно, считает Тарас.

"Такие штуки, как бездонные трещины на ледопаде Кхумбу, лишь азарта добавляют", — говорит он.

В передачах про Эверест всегда пугают погибшими альпинистами, мол, трупами усеяны склоны.

"А я ни одного не видел. На штурм шли ночью, а на спуске слетела маска. И я со снежной слепотой больше фокусировался на себе, чем на поиске трупов, — рассказывает Тарас. — Шел с мыслями, как бы самому не стать "зелеными ботинками" (погибший альпинист в зеленых ботинках стал маркером высоты 8500 м. — Ред.) и аккумулировать резервы организма, не отдыхавшего  30 часов".

Виктория Бордиженко признается: всерьез подсела на вулканы, гейзеры и прочие красоты. Говорит, походы к ним по силам каждому. Килиманджаро, например, вершина несложная, не надо специального снаряжения — ты просто идешь по тропе, описывает поход она.

"Советуют перед такими походами бегать. Я занимаюсь йогой, думаю, мне это помогло, ведь тренируем дыхание, и на высоте дышать было легче", — говорит туристка.

Поднимаясь в Гималаи, волновалась: кто знает, как поведет себя организм. Вся надежда была на опытных гидов. Но в итоге акклиматизировалась без проблем, даже голова не болела.

"Из 16 участников до лагеря не дошли 2, подождали нас внизу, — вспоминает пиарщица. — А на Килиманджаро поднялись все, в том числе мужчина лет 65".

Но стоит проконсультироваться с врачом перед походом, собрать правильно аптечку. Поход в горы — не горящий тур, за день не соберешься.

"Я собралась в Африку за 2 недели, даже прививки успела сделать", — рассказывает Виктория.

Она советует иметь для подобных туров около $2000, дней 14 отпуска и карту памяти большого объема:

"За несколько дней — и леса с обезьянами, и африканские саванны, и марсианские пейзажи", — перечисляет она.

В одной связке. В горах важны поддержка и позитивный настрой. Фото: из архива В. Бордиженко

Читайте также:

На Говерлу на одном колесе

Вот уж три года в горы могут ходить даже украинцы с ограниченными возможностями. Организацию походов для них взял на себя Фонд исполнения желаний On 3 wheels. Его соорганизатор и идейный вдохновитель Иван Маслюк — парень с ДЦП и невероятной силой духа. В 2016 году он реализовал свою мечту: на специальном трехколесном велосипеде в компании друзей проехал 12 стран Европы, чтобы увидеть Альпы и Атлантический океан. Спустя год покорил Говерлу. И понял, как сделать счастливыми сотни других.

"Любим активный отдых, горы и помогаем единомышленникам хорошо провести время, — объясняет Иван. — Радует, что много людей обращается".

В первом походе на Говерлу летом 2017-го участвовали только Иван и 6 волонтеров. А потом количество участников стало расти в геометрической прогрессии, говорит Иван.

"В среднем у нас 2 горных похода в неделю, и очередь расписана на несколько недель наперед!" — рассказывает он.

Чтобы поднять человека с инвалидностью в гору, нужен спецтранспорт, деньги и "подниматели".

"Волонтеров пока хватает, благодаря спонсорам и партнерам есть бус", — рассказывает Иван.

На донационные средства купили одноколесное транспортное средство для доставки туриста на вершину. В Украине такое пока одно. Работает по принципу рикши: волонтеры впрягаются в нее и тянут. В Европе, как убедился Иван во время своего велопробега, ими активно пользуются.

"Хотим купить еще хотя бы одну "джульетку". Сможем организовать больше походов и устраивать соревнования на скорость, — делится планами Иван. — Благодарности побывавших на вершине — наверное, самое приятное, что я в жизни слышал". 

Уникальная "джульетка". Требует минимум 6 волонтерских сил. Фото: со страницы On 3 wheels в соцсети

Напомним, также "Сегодня" писали о моде на бег, которая захлестнула Украину и мир. Все об одном из самых популярных видов спорта, которым занимаются украинцы, читайте в материал: Мода на бег: почему она захлестнула мир и как начать – советы профи и лайфхаки

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять