Молоко под градусом. Как на молокозаводе внедряют новые технологии

Ультрапастеризированное молоко в специальной упаковке может долго храниться без холодильника

1/7

Ультрапастеризация — самая современная и щадящая технология обработки молока, созданная в середине ХХ века. Более 82% потребляемого в западноевропейских странах молока является ультрапастеризованным. Для такого способа термообработки подходит сырье только высшего и экстра сортов (если молоко недостаточно качественное, оно сворачивается при термообработке, и линия выходит из строя). При этом в закрытом пакете такое молоко может долго храниться, хорошо себя чувствует без холодильника и имеет отличный вкус.

Реклама

Но в Украине доля ультрапастеризованного молока составляет всего 18% от общих объемов продаж. Села и пригород употребляют преимущественно домашнее, причем покупают его даже в жару, в непонятной пластиковой таре. А в городах чаще берут пастеризованное, с небольшим сроком хранения (его подвергают более длительной тепловой обработке, в результате которой вредные микроорганизмы уничтожаются, но остаются их споры).

Почему же ультрапастеризованного молока в стране, несмотря на очевидную выгоду, покупают так мало? Потому что качество такого продукта потребитель от незнания подвергает сомнению: "Это же сколько химии надо туда насыпать, чтобы оно не кисло по три месяца без холодильника?" — удивляются покупатели. Газета "Сегодня" отправилась на завод в Ильинцах Винницкой области, чтобы разобраться в технологии производства и развеять некоторые мифы.

С фермы: добро дает лаборатория

Реклама

Молокозаводы, которые выпускают ультрапастеризованное молоко, работают только с проверенными фермерскими хозяйствами. После надоя молоко хранят на фермах в холодильниках — до приезда молоковозов, которые также оснащены холодильным оборудованием. "Каждый наш водитель одновременно является и экспедитором. У него в арсенале — первичные средства для определения физико-химических показателей молока, — рассказывает инженер по качеству Людмила Кузьмина. — Это вынужденная необходимость. Производству нужны очень большие объемы сырья, поэтому расстояния и радиус доставки его тоже немаленькие. Например, у нас есть партнер — фермерское хозяйство в смт Котельва Полтавской области. А это ни много ни мало — 670 км! Уже на этом этапе мы можем определить, есть ли недопустимые отклонения от нормы".

Все фермерские хозяйства имеют свои лаборатории, сами проводят исследования и регистрируют показатели для каждой партии молока. Но, приехав на пункт сбора сырья, каждый водитель дополнительно отбирает образцы и проводит анализ. Если качество устраивает — молоко загружается в цистерну, а крышка люка пломбируется.

Автомобиль подъезжает к лаборатории, распломбируется — и теперь уже лаборант отбирает пробы для анализа. Лаборатория завода оснащена современной техникой для достаточно быстрого анализа входящего сырья (для одной цистерны время составляет 5—7 минут) на максимальное количество показателей: определяется группа чистоты, кислотность, термостойкость, массовая доля жира, белка, сухих веществ, плотность и бактериологические показатели. Если сырье устраивает, далее оно отправляется на "выгрузку". Если выявляются отклонения (например, остатки антибиотиков) — сырье возвращается производителю.

Реклама

КРАСНЫЙ И СИНИЙ ШЛАНГИ. После того как лаборатория дала добро, молоковоз направляется на пункт приема. Там к нему подсоединяют синие шланги, и сырье выкачивается в огромные емкости для хранения сырого молока. Дальше молоко направляется в цех на переработку. Синий шланг отсоединяется, и к автомобилю подключается красный — чтобы помыть и продезинфицировать автомобиль. Если междурейсовый промежуток составляет более 8 часов, то перед самым выездом машина повторно отправляется на дезинфекцию.

ПО ФОРМЕ. Каждый сотрудник завода работает только в форме, и она ежедневно отправляется в стирку. Также запрещены работы без бахил и шапочки — несмотря на то, что процесс термообработки и розлива молока в картонные пакеты полностью автоматизирован, и происходит в асептической среде.

Время: щадящие секунды

В следующем цикле молоко направляется в нормализационно-пастеризационную установку и сепарируется на два потока: сливки и обезжиренное молоко. Затем оно доводится до заданной жирности (0%, 1,5%, 2,5%, 3,2%) — этот процесс называется нормализация. Затем молоко предварительно обрабатывают, охлаждают и отправляют в специальные емкости, где оно хранится до обработки методом ультрапастеризации. 

При такой термообработке молоко нагревается до 135—140° С и мгновенно охлаждается. Причем до такой температуры его доводят всего за 4 секунды!

"Этого времени вполне достаточно, чтобы убить патогенную микрофлору (болезнетворные бактерии и их "зародыши" — споры). Но при этом полезные свойства свежего молока максимально сохраняются: белковая структура, макро- и микроэлементы, в том числе и уникальный молочный белок — казеин, — рассказывает начальник цеха ультрапастеризации молока Юрий Цинский. — Именно поэтому ультрапастеризация считается сегодня самой щадящей технологией. Еще один плюс: после такой обработки молоко не портится - в нем просто не остается бактерий, способных его испортить. А чтобы "вредители" не проникли извне, молоко разливают в специальную асептическую упаковку — многослойные картонные пакеты, надежно защищающие содержимое от всех внешних факторов. В закрытом пакете молоко может храниться долгое время при комнатной температуре. И еще один важный момент: ультрапастеризованное молоко не надо кипятить, бактерий в нем уже нет".

Исследования международных институтов и организаций по здравоохранению в США, Европейском Союзе и в Новой Зеландии пришли к выводу, что ультрапастеризованное молоко сохраняет все питательные преимущества — но без риска заражения заболеваниями, которые могут быть вызваны микроорганизмами, присутствующими в сыром молоке.

УДАЧНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ. Для приготовления из ультрапастеризованного молока творога, йогурта и других кисломолочных продуктов нужны специальные закваски. Например, перед приготовлением йогурта такое молоко нет необходимости не только кипятить, но даже нагревать до 40° С: отлично подойдет комнатная температура (поэтому в инструкции для йогуртниц производители рекомендуют использовать именно ультрапастеризованное молоко). Любое другое лучше прокипятить, хотя оно потеряет многие полезные качества: кальций и фосфор переходят в нерастворимые соединения, не усваиваемые организмом человека, разрушается альбумин, уничтожается витамин С и изменяется химический состав казеина.

Готовность 1: разлито и упаковано

После ультрапастеризации молоко направляется на упаковку. "Наша тара  — это сложная, продуманная конструкция. Она состоит из шести слоев трех разных материалов: снаружи — картон, внутри — тончайшая алюминиевая фольга, а между ними, равно как и на обеих поверхностях, — пищевая полиэтиленовая пленка, — рассказывает менеджер по маркетингу компании Tetra Pak Юлия Бышева. — Каждый слой выполняет свою функцию: картон — основной "несущий материал" асептической упаковки (используется специальный многослойный, который прочнее обычного и менее подвержен деформации). Слой алюминиевой фольги предотвращает попадание света и воздуха внутрь пакета, благодаря чему продукт остается свежим на протяжении всего срока хранения. Так продукт еще и надежно защищен от перегрева. Один слой полиэтилена защищает картонную основу пакета от попадания влаги извне, второй прочно соединяет между собой картон и фольгу, третий — исключает контакт продукта с материалом упаковки и дает герметичность".

Благодаря такой упаковке ультрапастеризированное молоко может долго храниться без холодильника, поскольку в процессе его обработки уничтожаются все споры и бактерии. А соответственно, нет и процесса скисания: добавлять консерванты или антибиотики просто нет смысла. Но после вскрытия пакета молоко должно храниться только в холодильнике и не более двух суток. "Вполне возможно, что оно будет пригодно к употреблению и дольше. Но это зависит, к примеру, от того, какой у вас холодильник, какие "соседи" у вашего молока, не отпивал ли кто-то молоко прямо из пакета", — уточняет Юрий Цинский.

Безопасно: детям и взрослым

Каждая партия готовой фасованной продукции проходит проверку на промышленную стерильность. "Для этого отбираются образцы и идет "провокация" при 37° С — это самая благоприятная температура для развития микроорганизмов, — поясняет начальник лаборатории контроля производства Леся Цымбалюк. — Если после провокации продукт не изменился, партия отправляется на прилавки магазинов. Такое же молоко используется и для другой продукции — йогуртов, кефира, ряженки". Образцы каждой партии сохраняются на заводе до конца срока реализации в магазине: если вдруг возникнет проблема с качеством, можно сравнить и проверить — это вина предприятия или несоблюдение режима хранения торговой точкой.

Ультрапастеризованное молоко не надо кипятить, его можно пить прямо из пакета — оно безопасно как для взрослых, так и для детей. Именно поэтому около 70% детского молока, представленного на украинском рынке, проходит обработку по этой технологии и упаковывается в 6-слойный картонный пакет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять