Моряк "Фаины": "Нас вели фотографироваться, а мы думали, что сейчас расстреляют"

24-летний моторист судна Иван Герелюк рассказал о том, как пираты захватили корабль, а экипажу приходилось постоянно сидеть в каюте под дулом автомата.

СМОТРИТЕ ФОТО:

РОДНЫЕ ВСТРЕТИЛИ МОРЯКОВ СО СЛЕЗАМИ

Реклама

КОМАНДА "ФАИНЫ" ВЕРНУЛАСЬ НА РОДИНУ

Наши моряки с многострадального судна "Фаина", пробыв больше четырех месяцев в плену у сомалийских пиратов, вернулись домой. Встречу им устроили на самом деле пышную. В аэропорт приехал сам президент. Событие неординарное, поскольку до этого Ющенко встречал в "Борисполе" лишь таких супер-випов, как вселенский патриарх Варфоломей.

Помимо первых лиц страны, в аэропорт слетелись родственники моряков. Президент и родные нетерпеливо ожидали прибытия самолета в зале для приема делегаций. Причем журналистов туда не пустили, они мерзли на взлетной полосе, а потом, когда моряки прилетели, СМИ оттуда прогнали.

Реклама

Самолет Ил-62 с экипажем приземлился в 10.45. Ребята, одетые в камуфляжную форму, которую им загодя раздали (прежнюю одежду сожгли в порту Момбасы), обычным шагом спускали с трапа, а внизу их уже ожидали заплаканные родственники, а также Ющенко. Президент жал им руку и поздравлял с прибытием. Правда, складывалось впечатление, что ребята хотели скорее закончить с формальностями и броситься в объятия родственников. Они выглядели загорелыми, но очень уставшими. Родственники, обнимая своих спасенных сыновей и мужей, старались как можно скорее увести их в машины, подальше от журналистов и объективом фотокамер, насладиться общением один на один.

Моряки нехотя говорили с журналистами, ссылаясь на жуткую усталость и желание поскорее попасть домой. "Я хочу домой. Праздновать освобождение пока не буду. Сначала мне нужно отдохнуть", — признался журналистам старший механик Алексей Хархалуп.

Некоторые моряки отправились по домам еще в пятницу, остальная часть запланировала выезд на субботу.

Реклама

В аэропорту нам удалось пообщаться с мотористом "Фаины" Иваном Герелюком.

— Как захватывали судно? Вы сопротивлялись?

— Мы хотели отбиться. Пробовали идти быстрее, кружились на месте, посылали сигнал SОS, но военных поблизости не было. Пираты начали обстреливать наше судно. Во время захвата я находился в машинном отделении. Слышал, как об обшивку судна бились пули, на голову мне сыпалась ржавчина. Сработала сирена. Мы поднялись на мостик, увидели пиратов и все поняли... Знаете, во время плена, у нас постоянно возникала идея бунта... Но пираты нам постоянно давали надежду на то, что нас со дня-на день освободят. Мол, уже почти договорились...

— Было страшно?

— Конечно. Мы же не железные. Самый страшный момент был, когда пять человек первый раз вывели фотографироваться. Нас построили в ряд, а вокруг ходило около 20 негров с автоматами. Мы думали, что сейчас нас расстреляют. Немного успокоились только после того, как американцы нас сфотографировали, а пираты, улыбаясь, начали хлопать нас по плечу и говорить, что все нормально.

— Как пираты выглядят? Как вооружены?

— У них были корейские и китайские автоматы, гранатометы. Пираты выглядели, как бомжи. Одеты они были в какие-то лохмотья, оборванные футболки. Мы думали, что захватывать нас отправились нищие. На "Фаине" постоянно находилось около 30-40 человек. Они патрулировали судно, а в каюте, где был заперт экипаж, сидел автоматчик (17 моряков все время плена находились запертыми в небольшой каюте, еще трое постоянно были на вахте, – Авт.). Первое время нас заставляли по ночам всегда выключать свет и ходить по каюте. Гулять выпускали раз за неделю... Только в последний месяц мы могли выходить чаще. За то время, пока мы были в плену, в Сомали поменялся президент, но потом его скинули. Когда власти не было — пираты радовались, а когда была, наоборот, ходили расстроенные. Им лучше, когда в стране беспредел.

— Что вы ели?

— Ели мы раз в день рис или макароны. Рис поливали иногда растительным жиром. Бывало привозили козлятину, но экипажу давали только вареный позвоночник. Кушали мы на полу. Мыться самим и мыть посуду 4 месяца нам приходилось морской водой. Пресной воды не хватало.

— Расскажите о смерти капитана.

— Капитан болел еще до захвата. Чем именно, я сказать не могу. Он жаловался, но на что именно, мне говорить не хочется (по официальным данным, россиянин Владимир Колобков умер от сердечного приступа, — Авт.). О его смерти я узнал от повара, когда нес вахту и повар принес мне еду. Среди нас никто не думает, что его могли убить.

— Как вы проводили время взаперти?

— Мы читали много книг. Особенно детективы Дарьи Донцовой, которых на судне оказалось предостаточно. Многие перечитали по два раза. Американцы давали нам распечатки газет на английском языке. В основном, весь экипаж говорит только на русском, но мы переводили статьи со словарем. Сами понимаете, времени у нас на это хватало.

— Правда ли, что пираты вас грабили?

— Они забрали все личные вещи. Но мне удалось спасти мой ноутбук. Я тихонько его забрал из своей каюты и спрятал в машинном отделении...

— Как вы с пиратами общались?

— На языке жестов. Потихоньку учли их язык. Например, "адига анига сагиб" — означает "ты мой друг".

— Как отметите освобождение?

— Водкой и салом.

— Правда ли то, что вы подписали документы о неразглашении информации о "Фаине"?

— Ничего не подписывал.

— Вы пойдете еще в море?

— Возможно, но нескоро. Я пошел в море, чтобы квартиру купить. Это был мой второй рейс.

Алексей Хархалуп, старший механик "Фаины"

"НАС ПОДДЕРЖИВАЛ ГОЛОС АМЕРИКАНСКИХ ЖЕНЩИН"

Поговорить о жизни в плену нам удалось и с 51-летним старшим механиком Алексеем Хархалупом. В "Борисполе" его встречали жена, сын и невестка. "Все это время мы общались с пиратами через переводчика на английском языке или же с помощью языка жестов. Изредка пираты бывали очень жестокими. Например, иногда нас загоняли всех в одну каюту, забирали воду и еду, закрывали все, чтобы вентиляции в помещении не было, запрещали ложиться или разговаривать. Это они могли делать просто потому, что у одного из командиров плохое настроение", — рассказал нам одессит.

По словам бывшего пленника, им очень помогал американский корабль. Они передавали медикаменты, поддерживали морально, а первое время два раза в день связывались с экипажем "Фаины" по рации. Как рассказывает Хархалуп, говорили с ними в основном женщины, что тоже помогало выдержать испытание. "Ведь когда вокруг одни мужчины — это тяжело. А женский голос приятно слышать, и это помогает", — говорит Хархалуп.

После того как корабль покинули пираты, американцы помимо еды и воды, привезли им еще православного священника, так что кто хотел, смог у него исповедаться.

Моряки очень неохотно говорили о своем отношении к судовладельцу и к тому, почему их так долго выкупали. На наш вопрос, как они оценивают действия хозяина корабля и украинских властей, Хархалуп ограничился фразой, что ему это нужно осмыслить, а пока говорить об этом слишком рано.

Несмотря на все пережитое в плену у пиратов, на вопрос, пойдет ли он снова в рейс, старший механик не задумываясь отвечает: "Обязательно. Я потомственный моряк, и это мой хлеб!"

"НИКАКИХ БУМАГ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ"

Недавно появившуюся в интернете информацию, что моряки подписали договоры о неразглашении того, что происходило на судне, бывший экипаж "Фаины" категорически отрицает. "Моряки ничего не подписывали", — сообщил нам и.о. капитана судна Виктор Никольский.

Он также подчеркнул, что экипаж не подписывал никакие документы о том, что моряки не имеют претензий к судовладельцу "Фаины". Также пока с ними никто не говорил и о компенсациях (напомним, появилась информация о том, что морякам пообещали деньги в обмен на их отказ от претензий к Украине). По словам членов экипажа, с ними пока вообще никто не говорил об этом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять