Мухарского спасает пес, а Билоножко с женой мирит индюк

Знаменитости рассказали нам о том, как их домашние любимцы берегут семейный очаг.

Домашние питомцы — это не только ценный мех, перья и когти, как сказали бы юмористы, а и десятки килограммов добра и уюта. В чем секрет? Об этом нам рассказала психолог Татьяна Михеенко. А известные хозяева меньших братьев — о том, в каких ситуациях и как пернатые и усатые улучшают погоду в доме. "Люди лишь недавно переселились в города, а тысячи лет жили среди природы, поэтому для гармонизации нам генетически требуется ее частичка. А уравновешенные и довольные мы куда меньше склонны к ссорам, — говорит Татьяна Леонидовна. — Цвета, воспринимаемые нами, так же отшлифованы в подсознании тысячелетиями, как и звуки. И никакой краситель, идентичный натуральному, их не заменит".

Реклама

Любимчик. Индюка Виталий ласково называет Бомбулом — птичка весит аж 35 кг, павлинов — Пашками, а в целом всю пернатую живность — душевным "курочки мои". Фото из архива

О своем хозяйстве певец Виталий Билоножко говорит так: "Приходишь домой: в озерах плещутся караси, амуры и карпы, в ноги бросается кошка Белка, ходят фазаны с павлинами, голуби садятся на плечо, иногда на голову и иногда — с последствиями, ты кормишь их, они понимают, что только ты можешь сделать их счастливым, и это большая радость для тебя. Бегут собаки, расхаживает индюк, и ты успокаиваешься, забываешь все мирское, что привез из Киева. Вот, бывает, не сойдемся во мнениях со Светой, замолчим, я говорю: "Так, все, идем в птичник". Я — голыми руками, Света — в перчатках, с намордником-респиратором и в спецодежде, полчасика поработали, пришли в дом, приняли душ — и уже у нас совсем другое отношение друг к другу. Любимые животные объединяют. Рекомендую вместо пары ящиков водки в доме завести птиц".

Реклама

Живность, по признанию певца, бывало, отводила даже от смерти: "Как-то внук Виталик заигрался у воды и упал туда, стал отчаянно грести с перепугу от берега. Чарочка-овчарка наша бросилась в воду и спасла мальчика". Самого Виталия в детстве тоже спас пес: "Мухтар возил меня на санках зимой в школу и обратно. Однажды мы с ребятами решили после занятий поиграть в хоккей. Я провалился под лед и в шоке не мог понять, где выбраться. Мухтар, не мешкая, нырнул и вытащил меня". С певцом согласна и политик Елена Бондаренко: "От пения птиц — тепло. А наш кенарь (самец канарейки. — Авт.) поет круглый год!" Басю раньше звали Паваротти. Когда умер легендарный тенор, у кенаря стали выпадать перья, он тяжело дышал. Никакие дорогие лекарства не помогали. Тогда Елена по совету знающих людей переименовала птицу, и она выздоровела: "На память осталась лишь проплешина на голове. Смешной такой, но это ему даже придает солидности — стал похож на грифа".

"БУСЯ НАШЛА КОЛЬЦО С БРИЛЛИАНТОМ"

Реклама

Паперные. В семье актера живет любимица — кошка Буся

Не зря во многих религиях мурки священны: только высшие существа могут позволить себе независимость, быть педагогами и защитниками. "Буся у нас Клеопатра и сыщик", — говорит актер Евгений Паперный. Ее детективный талант однажды восстановил покой в актерской семье, а ее сделал богом раз и навсегда: "У нас запропастилось золотое кольцо с бриллиантом. Мы перерыли весь дом — тщетно. И вот у нас появляется Буся. Мы ее заносим в дом, она шмыгает под ванную и сразу... выкатывает оттуда пропажу!" А когда супруги переезжали в новую квартиру, то кошка обезвредила воров: "Мы заносили вещи, дверь не закрывали. И вот, спускаясь за очередной поклажей, слышу истошный вопль Буси. Я быстро обратно, а там уже воришка".

Восьмикилограммовый рыжий перс Тайсон сейчас не живет с политиком Ириной Бережной, так как из-за аллергии, которая со временем у нее проявилась, любимца пришлось отдать друзьям. Тайсон научил хозяйку дипломатичности: "Выстраивать отношения таким образом, чтобы, не доминируя и оставаясь независимой, дать возможность партнеру сделать то, что тебе нужно". А началась их дружба с противостояния: "Котенка мне подарил поклонник, хотя до этого я была равнодушна к котам. С первого дня Тайсон методично начал добиваться того, чтобы я признала его главным. Он не упускал случая показать свой характер. Но однажды произошла история, после которой наши отношения кардинально изменились: после его очередной проделки я выставила его за дверь, показав, что он наказан. В ответ он начал царапать дверь и проситься назад. Но я твердо решила не идти у него на поводу. Не знаю, как, но часа через три ему все-таки удалось открыть дверь. После чего он, не переступая порог, развернулся и ушел, так и не зайдя в комнату — всем своим видом продемонстрировал, что способен добиваться того, чего хочет. С тех пор наши отношения стали очень теплыми, он даже не мог кушать в одиночестве, через каждую минуту оглядывался: здесь ли хозяйка. А еще очень ревновал. Например, когда мы с любимым человеком смотрели телевизор, он всегда садился между нами, требуя к себе повышенного внимания. Тайсон — большой модник. И когда летом я стригла его "под льва", он очень важничал и гордился своей гривой. А, в принципе, сущность котов показана в отличном анекдоте. Собака рассуждает: "Человек меня кормит, гуляет со мной, значит, он — Бог. А кот, в свою очередь, рассуждает: "Человек кормит, лелеет, вычесывает меня, значит, я — Бог".

"МОЙ ПЕС ГОВОРИТ... "МУРРР" И СПАСАЕТ ОТ КОНФЛИКТОВ"

Мухарский. Актер утверждает, что со своей собакой они как две капли воды: "Мы с Чуком — братья". Фото из архива

— Есть у меня брат: фокстерьер Чук, еще планируется Гек, — улыбается актер Антон Мухарский. — В процессе нашего с ним коллективного творчества, — а я считаю, что наша с ним жизнь — творчество, — я понял, что мой пес — экстрасенс. Если у меня дурное настроение и я энергетически высосан, он пытается подлезть мне под руку и подставить холку и шею, а если я спокоен, то он резвится. Поскольку работа у меня публичная, то случается и сглаз, тогда Чука всего трясет. Он у нас, как громоотвод: принимает на себя удары, охраняет отношения в семье. Вот, я вижу, что со Снежаной назревает конфликт, иду поговорить с Чуком или помолчать рядом с ним, и вскоре все как рукой снимает — и в доме снова мир. А говорит, к слову, Чук еще и на кошачьем языке: сидит и мурлычет "мурр-муррр". В семье певца Пономарева лабрадор Тема часто помогает родителям присматривать за сыном — играет с Сашей-младшим в... футбол: "В такие минуты непонятно, где начинается Терминатор (так зовут нашего любимчика по паспорту), а где заканчивается Саша". Роль собак политика Александра Волкова, — а их у него 15 — охранять дом. А вот релаксаторы у экс-"директора парламента" — рыбалка и зайчики: "Есть свои, а бывают и дикие забегают во двор. Едешь утром на работу, он перебежит тебе дорогу, и как-то светлеет в душе. А рыбачить люблю вот уже 40 лет. Бывало, сомов по 60 кг ловил и щук по 20".

КОШКА СДЕЛАЛА ХОЗЯЙСТВЕННЕЕ

Дуня — учитель для Гапчинских. Фото С. Николаев

Кошка Дуня четы Гапчинских разрешила вопрос их извечной занятости: "Ласковый "вареничек" всегда ждал дочь дома, и она перестала чувствовать себя одинокой. Вообще нам по душе кошкино кредо. У нас свобода: никто никого не спрашивает: "Где ты?". Где надо, там каждый из нас и есть".

Рыжая, усатая, но не полосатая

Актриса Ольга Сумская самым важным своим питомцем также считает кошку (хотя самым красивым — декоративного кролика): "Как-то я легла спать, забыв на плите молоко. А проснулась от настойчивых "мяу" Виолетты. Так мы избежали пожара. Она ловила меня на "горячем" не раз. А муж выговаривал, мол, что я за хозяйка. На сегодня поводов для недоразумений куда меньше, благодаря обличениям Виолетты".

ИГУАНЫ ХОРОШИ ДЛЯ ХОЗЯЕВ, НЕДОВОЛЬНЫХ РАБОТОЙ, А КОШКИ — ЕСЛИ УТОМИЛ ПАРТНЕР

Есть правило вклада: мы любим не только питомца, но в нем и самого себя — ведь это мы вложили в него силы и время. А поскольку за ним ухаживают в той или иной мере все члены семьи, то мы подсознательно обожаем в питомце и их, а они — нас. Домашнее животное всегда радуется приходу хозяина. Когда ты знаешь, что кому-то нужен, это придает уверенности и умиротворенности. Ну как тут ругаться?

ДЛЯ ЛЮБВИ БЕЗ УСЛОВИЙ

Собаки приучают отвечать за свои слова — ценное качество для семейной жизни. Ведь нужно четко планировать свои дела, дабы было время как минимум дважды в день выгуливать питомца. И тут не махнешь рукой: что называется, ты в ответе за тех, кого приручил. Еще питомец показывает пример, как надо любить семью. Для собаки хозяева — это объект поклонения, даже если вы ее ругаете. С другой стороны, вы, даже несмотря на съеденные питомцем туфли, быстро его прощаете. Этот стиль отношений мы подсознательно проецируем и на других членов семьи. Начинаем их любить той же безусловной любовью, меньше копить обиды на них. А еще собачники становятся оптимистами. Ведь невозможно киснуть, когда рядом "энерджайзер".

ЧТОБЫ УМЕТЬ УВАЖАТЬ

Кошка учит не только независимости, но и умению быть одному, показывает, как, будучи в коллективе, находить пространство и для себя, дает понять, что необязательно быть открытым и что это полезно для всех домочадцев. Даже от самых любимых людей можно устать. И в личном пространстве как раз можно обдумать, не завышаю ли я требования к домашним, не беспричинно ли раздражаюсь, устраивая "разбор полетов". Привыкая к тому, что кошка сама по себе, мы начинаем без обид предоставлять такое право и другим. Кроме того, урчание кошки схоже со звуками, которые мы слышали, находясь в материнской утробе. Вот почему нам понравится кошачье "ур-ур" — мы перенесемся в то беспечное время. А беззаботность — бальзам для любви.

ДЕНЬ, КАК ПОСЛЕДНИЙ

Хомяки, свинки, шиншилки, крыски живут в ускоренном темпе, и, глядя на них, подсознательно начинаешь воспринимать жизнь острее, хочешь прожить каждый день, как последний, и понимаешь, что все твои обиды на мужа, жену, детей — все пустое. Ведь наша жизнь быстротечна, как жизнь самого хомяка — короткоживущего существа. К чему ссоры? В отличие от собаки, а тем более кошки, грызуны всегда в движении и потому невозможно за ними не наблюдать. А внимательность развивает у нас умение считывать информацию, понимать без слов. Вот вы пришли с работы с радостной новостью, заметили, что половинка не в духе — не спешите надуваться, что, мол, вам не рады. Поговорите сначала с партнером о его проблемах.

ДЛЯ НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ

Мерные, красивые движения рыб вводят нас в легкий транс. Именно в расслабленном состоянии принимаются самые взвешенные и правильные решения. И уравновешенность становится привычкой. Рыбы избавляют от суетливости, учат не распылять свои эмоции. Кроме того, позитивно влияет созерцание самой среды их обитания — ведь мы на 75% состоим из воды. Рептилии, крокодилы, паучки, игуаны — отдушина для нереализованных. Скажем, я бухгалтер, но хочу быть балериной. Стать ею уже поздно, забросить работу нельзя — это кусок хлеба. В экзотичном животном я воплощаю свои творческие чаяния и таким образом реализовываюсь. Это важно — выплеснуть себя, иначе можно заболеть или стать для окружающих сварливой "пилой".

ОТ СТРЕССА

Канарейки, волнистые попугайчики, голуби — все они в нашем понимании — символ свободы. Притом даже большей, чем самостоятельные коты. Ведь они умеют быть недосягаемыми. Как хотелось бы, как и они, с легкостью парить над проблемами, оставляя их далеко внизу... Человеческая жизнь часто состоит из правил, люди нередко становятся рабами обстоятельств. Эти рамки утомляют, мы раздражаемся, что не лучшим образом сказывается и на семейном климате. А, глядя на птицу, мы подсознательно делаем перенос своих свободолюбивых желаний и раскрепощаемся. Но — только при условии, что пернатый питомец не будет жить в клетке, а свободно летать по дому (квартире). В противном случае — пессимизм лишь усилится.

Дорогие читатели, если вы хотите рассказать об интересных случаях из своей семейной жизни, пишите нам: [email protected]!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять