Муж и жена из трех лет в браке уже два не разговаривают

Чтобы не ссориться, киевляне Илья и Валерия Правуки просто молчат. Муж научился самообслуживанию на кухне, а соседки завидуют жене.

"Молчание — верный друг, который никогда не изменит", — говорил Конфуций, "слово — серебро, а молчание — золото", — гласит турецкая пословица. Нет ни одной народности, где бы временная "немота" была причислена к рангу недостатков. Даже поговорка "краткость — сестра таланта", если разобраться, все о том же — умении говорить по сути или даже безмолвии. Киевляне Илья и Валерия Правуки, когда ссоры почти разрушили их брак, вовремя вспомнили о мудрости помалкивать и взяли ее на вооружение в прямом смысле. Супруги молчат уже два года.

Гостям Правуки всегда рады. А вот тем не всегда здесь комфортно — хозяева общаются с ними исключительно с помощью бумаги и ручек. "Здравствуйте. Хотите кофе?" — читаю на листе, протянутом Ильей. Сначала такая гостеприимность шокирует, за 40 минут "общения" — привыкаешь. В тумбочке у супругов целая стопка чистых листов. Вслед за мужем послание мне передает Валерия: "Муж идет на работу. Вытягивает из шкафа рубашку. Говорю: "Дай поглажу". Он: "И так немятая". Говорю: "Не позорь меня на своей работе. Твои же друзья меня знают. Будет стыдно, что я тебе не погладила рубашку". Он как распсихуется — снял, кинул мне в лицо. Надел футболку. Я расплакалась от такого отношения ко мне" "Было дело — строчит в ответ Илья. — Это же мелочи".

Реклама

Такие мелочи после свадьбы у молодоженов, к их удивлению, стали случаться все чаще и чаще. "Мы очень много ссорились по пустякам: из-за немытой посуды, покупок, вещей, телевизора. — выводит мелким почерком Илья. — Я всегда увлекался историей и в такие минуты иногда думал: "Ну как хорошо было язычникам — они устраивали себе периоды полного молчания! Искали гармонию". И завидовал предкам"

Через почти год, когда отношения мужа и жены были на грани разрыва, Илья предложил Валерии "взаимно помолчать". "Сколько времени и сил уходит на пустую болтовню, ссоры, скандалы, сплетни. Да мы пол жизни сотрясаем воздух. А сколько времени мы уделяем людям, которые нам неприятны, чтобы просто быть вежливыми? Вот вы, сколько времени на это тратите", — спрашивает меня Лера. Я растерялась — ведь и правда, есть ситуации, в которых я часто становлюсь собеседником поневоле. Лера дописывает, что никогда не любила чаевничать с коллегами на работе и сплетничать. Потому, когда было принято решение "искать гармонию молча" забросила работу бухгалтером и стала зарабатывать на жизнь вышивкой, на которую из-за разговоров и скандалов времени раньше не хватало. Первая неделя прошла нелегко. "Очень трудно было встать самому переключить телевизор или взять ложку к обеду", — вспоминает Илья. "Тяжело было испытывать гнев и медленно выплескивать его на бумагу", — добавляет Валерия. Позже супруги придумали свою систему жестов: "Встаем с утра — киваем друг другу головой. Значит здороваемся. Если наклоняем голову направо — значит "я в хорошем настроении", налево — "лучше меня не трогай".

Реклама

Но в принципе "обет" прижился быстро и быстро принес в дом мир. "Раньше встаем с утра. Завтракаем. Я Лере говорю: "Передай сахар. Долей кипятка. Чувствую еще парочка таких фраз и она как всегда вскипит — "Я тебе здесь не прислуга!". Сейчас неохота тянуться за ручкой, бумагой, проще встать самому. И Лера довольна, — пишет Илья. — А как ссорились из-за того, какой канал смотреть! Теперь подойдет Лера, молча переключит. А мне уже вроде не хочется вылезать из-под одеяла, и снова доставать ручку, Бог с ним — пусть смотрит, что ей надо" "Шум не только раздражает, он убивает. Так зачем создавать его? Часто негативные слова причиняют больший вред, чем даже физическое насилие", — пишет Илья, а Лера согласно кивает. За первый месяц, который супруги прожили в молчании, они ни разу не поскандалили. Очень трудно ссориться жестами. Гораздо легче показать жестами свою любовь.

В работе молчание Илье тоже пригодилось — он работает на стройке, и когда другие могут поругаться за что-то, Илья наслаждается спокойствием — все знают о его решении быть на своей волне, и никто не втягивает в передряги. "Нервы экономятся", — снова строчит мужчина и подмигивает. А я не перестаю удивляться их терпению — ведь не все сразу мне было понятно из-за почерка, но супруги не уставали переписывать некоторые слова и снова, и снова писать сочинение на тему "как мы избавились вообще от многих негативных эмоций". "Мы не реагируем на скандалы в общественном транспорте, не дискутируем с случайными попутчиками о политике, не сплетничаем — даже если цепляют, проще улыбнуться, чем объяснять на бумаге, что ты дал обет, — продолжает писать Илья. — Мы стали чувствовать себя намного лучше от позитивной реакции на все и всех"

Несмотря на результат, соседки пока только завидуют спокойствию в доме Правуков и повторять опыт не решаются.

Реклама

— Дети, внуки — не со всеми согласна, надо отстаивать свою точку зрению. По правде и прикрикнуть когда. А они вот молодцы как-то обходятся без этого. Идея мне нравится, может когда и начну молчать себе, — говорит соседка Галина Захаровна.

Продавцы магазина около дома Правуков к странным покупателям, вдруг замолчавшим, тоже привыкли — берут список, принесенный супругами и складывает их покупки в пакет.

А как же хоть раз за день позвонить половинке и услышать ее голос, спросит кто-то? Супруги довольны "слышать" друг от друга sms-ки. А дети? Вот ради них Правуки и обещают заговорить, когда те появятся — чтобы научить их общаться с миром. Как не крути, а мир молчать не собирается.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять