"Тушим пожары и снимаем котов с деревьев": как в Украине зарождается движение добровольцев-огнеборцев

Добровольческие пожарные команды станут частью реформы пожарной службы

Обычный двор, многоэтажки старой постройки и серые гаражи в несколько рядов. Из общего фона выбиваются красные ворота, над которыми висит вывеска с краткой надписью: "ДПК "Шторм". Здесь базируется одна из двух частей добровольческой пожарной команды Борисполя.

Тушить пожары, спасать котов с деревьев, выезжать на вызовы посреди ночи – это хобби, как рыбалка, поясняет руководитель "Шторма" Андрей. Все это 14 парней делают бесплатно и свободное от работы время. В городе их называют просто – огнеборцы-добровольцы.

Реклама

Пожарные стоматолог, бармен, летчик

В "Шторме" нет профессиональных пожарных. Руководитель команды Андрей в рабочее время устанавливает спутниковые тарелки. Здесь есть стоматолог, бармен, пилот "Боинга", таксист. Практически каждый побывал на фронте: в зоне боевых действий видели обстрелы и разрушенные дома. Когда вернулись в Борисполь, решили делать что-то полезное для города, понемногу начали собирать технику. За год насобиралось столько всего, что уже можно было выезжать на пожары.

pavl0682Фото: Д. Павлов

Если в городе что-случается: горит дом, ДТП или нужно помочь спасти животного, Андрею звонит диспетчер "101". В пожарной службе сами определяют, нужна им помощь, или нет.

Реклама

"Однажды я пришел с ночной смены, только лег и закрыл глаза – звонок: "Пожар. Поехали", – вспоминает Влад. Он инструктор в стрелковом тире и работает тренером по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Родители Влада до сих пор не знают, что он по ночам тушит пожары. Не знают они, и что сын был добровольцем в АТО.

"Дежурств и смен у нас нет. Это просто нереально, у каждых свои дела и работа. Мы созваниваемся, договариваемся, кто сегодня дома и может принимать вызовы. Есть у нас в команде таксист, у него в машине боевка (спецодежда пожарного. – Ред.) и он всегда раньше всех приезжает", – рассказывает Андрей.

Зарплату в команде никто не получает. В "Шторме" одни фанаты своего дела, добавляет Андрей.

"Мне просто нравится процесс: тушить огонь, выезжать на вызовы… Да, есть моменты, что в результате весь черный, как черт. Это, конечно, не нравится. Но я не буду врать, я лично не делаю это ради каких-то высоких целей помочь людям. Это как хобби, и мы делаем его с полной отдачей – этим и помогаем", – говорит командир "Шторма".

Кто такие добровольцы-огнеборцы

Добровольная пожарная охрана для Украины – не новое явление. Еще в начале прошлого века почти в каждом селе были свои пожарные команды. В Советском Союзе они тоже существовали, а сейчас остались только на бумагах. Поэтому если в селе горит дом – все надежды на пожарную службу. А пока она доедет из райцентра или ближайшего города, тушить будет нечего. Пожарные объективно не могут приехать вовремя, когда надо преодолеть 40 км по бездорожью с полной цистерной воды.

Реклама

В Украине хотят возродить добровольные пожарные бригады. В 2017 в стране стартовала реформа Государственной службы чрезвычайных ситуаций. Сеть ГСЧС подкрепят добровольцами.

pavl0580Фото: Д. Павлов

Ни одна развитая страна не полагается только на государственные пожарные службы. В Европе, Канаде, США, Скандинавии и Латинской Америке к работе всегда привлекаются добровольные пожарные. Более того, добровольцев больше, чем профессиональных пожарных. Во многих странах при этом еще и очень жесткие требования к добровольцам – ведь это считается престижной деятельностью. Проводятся жесткие отборы наиболее мотивированных и подготовленных. В Чили хотели ввести оплату для добровольных пожарных, но те возмутились и отказались, объяснив свой отказ тем, что для них эта работа почетная. Но был и негативный опыт. Когда в Италии и Польше ввели оплату за выезды на пожары, появились случаи, когда люди самостоятельно совершали поджоги, чтобы ездить на тушение и получать деньги.

В прошлом году в Украине стартовал проект "Добровольці-вогнеборці". Он и должен вернуть волонтеров-пожарных в села и небольшие города, повысить культуру безопасности среди населения.

Зачем нужны добровольцы-огнеборцы? Во-первых, они быстрее могут отреагировать на пожар, а значит будет меньше жертв и убытков. Во-вторых, людей, которые имеют навыки тушения пожара, становится больше. В новой системе, которую предлагают "Добровольцы-пожарные", на вызов выезжает местная пожарная команда, но диспетчер кроме них вызывает добровольцев, которые имеют подготовку и могут помогать профессиональным пожарным. Если добровольцы прибывают раньше профессиональных пожарных, то могут работать и без техники: предоставлять домедицинскую помощь, проводить разведку пожара или информировать диспетчера о необходимости подкрепления.

"Недавно какой-то добрый человек скинул на карточку 10 тысяч гривен"

"Fire services Toronto". Бориспильчане уже привыкли к этой надписи на форме огнеборцев-добровольцев.  Спецодежду парням подарили канадские пожарные.

"Еще нам поставили каски, некоторые инструменты, но все лежит на складах ДСНС, поскольку они их принимали и теперь не могут передать. Там бюрократия: им надо как-то поставить это на учет", – рассказывает Андрей.

Добровольцы сами переоборудовали машину под пожарную, покрасили в красный цвет, но осталась одна проблема – они не имеют права ездить с мигалками. Добровольцы-огнеборцы в Украине фактически вне закона. Никакого статуса у добровольного пожарного нет, а значит, нет и никаких гарантий.

"Меня уже два раза чуть не сбили на выезде на ДТП, при том, что я свечусь как новогодняя елка: весь в фонарях, и форма светоотражающая – все равно летят. Мы не имеем права ездить с мигалками. Нашу машину издалека не видно, спецсигнала нет. Мы поднимали этот вопрос. Во-первых, раз машина частная – значит, уже нельзя устанавливать мигалки, несмотря на то, что она пожарная. Но мы сделали под решеткой светодиодную подсветку и ее хорошо видно. Ведь в законе написано, что спецсигнал должен быть на или над крышей автомобиля", – говорит Андрей.

За четыре года работы парни придумали несколько приспособлений. Например, добавляют в воду хозяйственное мыло. Оно придает воде вязкости, и та дольше остается на поверхности, а не стекает сразу. Существуют специальные растворы, которые пожарные добавляют в воду, говорит Андрей, однако они стоят от 1000 гривен – мыло прекрасно заменяет их.

 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
1/9

Еще одно изобретение добровольцев – пробойник. Это труба с заострением на одном конце, которым можно пробить железные двери. Выручает, когда горит, например, гараж. Парни пробивают пробойником ворота и сразу через него подается вода. Когда отрывают ворота – огонь уже потушен.

"Поляки когда-то приезжали, они были в восторге. Инструмент примитивен, но полезен. Например, если горит гараж или металлочерепица, то вскрывать ее долго, к тому же, моментально идет доступ воздуха. А пробойник приставляешь, молотом вбиваешь и подаешь воду: если не полностью затушит, то можно зайти и ногами затоптать", – рассказывает Андрей.

Местные помогают парням, чем могут. Однажды на заправке незнакомец заплатил за бензин. В другой раз пришлось спасать кота, который упал в колодец 15-метровой глубины. Это было зимой, поэтому животного достали сухим и здоровым.

"Через день позвонила хозяйка кота, она работает на фирме, которая производит альпинистские канаты. Говорит, что рассказала о нас своему начальнику, и он хочет нам чем-то помочь. Мы приехали, а он нам дает канат на 88 метров – самый лучший альпинистский, такой где-то 5000 грн стоит. Народ помогает, чем может. Недавно какой-то добрый человек сбросил на карточку 10 тысяч гривен", – отмечает Андрей.

Напомним, как сообщал недавно сайт "Сегодня", киевлян на днях попросили не паниковать – столичные спасатели предупредили о масштабных трехдневных учениях, которые начнутся 20 ноября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять