На Донбассе роддома забиты отказниками – руководитель программ фонда Рината Ахметова

Количество социальных и биологических сирот в ближайшее время возрастет в разы

Буквально через месяц, 15 июля, благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" отметит свое 10-летие. За это время сотрудники фонда проделали огромную работу в рамках проектов "Рак излечим", "Остановим туберкулез", "Сиротству – нет!". Но в приоритете всегда была адресная помощь, в частности, детям, которые нуждаются в сложных операциях, реабилитациях и т.д. "Если говорить о том, почему мы решаем эти проблемы, то это личная мотивация в каждом из этих проектов. Это желание нашего учредителя Рината Ахметова вложить собственные инвестиции, усилия, ресурсы в решение сложных социальных проектов, – рассказала Дарья Касьянова, руководитель программ благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" сегодня во время выступления на конференции-практикуме социально-активных людей "Война и мир: рождение новых ценностей".

Во время выступления Касьянова более детально рассказала о программе "Сиротству – нет!", которой уже 8 лет. "Изначально мы не предполагали, что этот проект будет таким долгосрочным. В первую очередь, в планах фонда было реализовывать европейские ценности  и одно из самых важных прав ребенка – это  обеспечение права ребенка на семью. Это, прежде всего, реформирование интернатной системы, в буквальном смысле борьба с интернатными учреждениями. Шагая вперед, мы пытались найти правильные ориентиры, ведь тема сиротства для нас была новой и непонятной. Фонд перенимал опыт партнеров – международных организаций, у которых имелся многолетний опыт в этой сфере. И пришли к выводу, что мы начали не с того. Начали работать со следствием, а причина оказалась гораздо глубже. Начиная работать, мы создавали детские дома семейного типа, помогали и всячески пропагандировали национальное усыновление. А на самом деле причина была не в развитии семейной формы воспитания, а в реальной помощи семьям, где страдают дети, нарушаются их права. Только вдумайтесь, социальные службы в 2013 году выявили почти 400 тысяч неблагоприятных семей, в которых воспитываются 800 тысяч детей. Чаще всего, в этих семьях нарушаются права детей. Такие родители лишаются родительских прав, а дети отправляются в интернаты", – отметила Касьянова.

Реклама

С началом войны тема сиротства выходит на первый план. Это усугубляется тем, что на Донбассе идут боевые действия, в результате которых погибают люди. Если до войны ежегодно в Украине сиротами становились 8 тысяч детей, то на сегодняшний день, к сожалению, такой статистики нет. Безусловно, количество детей, оставшихся без родителей, увеличилось. "Приведу такой пример. В августе 2014 года в Петровском районе Донецка одновременно в квартире от попадания снаряда погибли мама, папа и бабушка. Сиротой осталась 15-летняя девочка, которая в этот момент была в гостях у подружки. О ситуации не знал никто, ни одна социальная служба, при этом ребенок посещал школу. Сейчас девочка окончила 9 класс и собирается выезжать на подконтрольную Украине территорию, чтобы продолжить образование. Сколько таких детей, мы не знаем. Но предполагаю, что очень много", – отметила руководитель программ Благотворительного фонда и Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

По словам Касьяновой, на территориях, неподконтрольных Украине, семейные ценности как никогда в приоритете. Ребенок – прежде всего. Его безопасность, образование. "Стоит отметить тенденцию: с началом войны увеличилась активность усыновления детей из Донбасса. Количество звонков на горячую линию "Сиротству – нет!" возросло в разы. Нам звонит вся Украина с вопросами, как усыновить ребенка, как забрать его на реабилитацию. Люди даже готовы совершенно бескорыстно взять семью с детьми и помогать им. Но есть проблема – усыновить ребенка из оккупированного Донбасса практически невозможно. Система заблокирована. У детей нет документов", – рассказала она.

Специалисты Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" дают неутешительный прогноз: количество социальных и биологических сирот в ближайшее время возрастет в разы.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Ethereum (ETH)

3234.97

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять