На Евро-2012 будут снайперы, а хулиганов осудят на стадионе

Милиция уже готовится к ЧП на чемпионате

К Евро-2012 украинская милиция вовсю тренируется стрелять по условным террористам, отрабатывает приемы по усмирению фанов-дебоширов и в городах, принимающих Евро, ради безопасности собирается повально развесить видеокамеры.

"Чтобы подготовить, например, сотрудников спецподразделения "Беркут" к чемпионату Евро, нынешней зимой был организован сбор снайперов. Беркутовцы стреляли по условным террористам. Среди бойцов отбирают самых метких, которые и продолжат дальнейшее обучение, — сообщила пресс-служба львовской облмилиции. — Со снайперами постоянно будут работать психологи. Ведь снайпер — это человек, который отбирает жизнь преступника в обмен на жизнь невиновных людей".

Реклама

Помочь противостоять преступности во время Евро помогут и камеры видеонаблюдения. Особое внимание уделят центральным и наиболее криминогенным частям городов-хозяев чемпионата. Также камеры установят в магазинах оружия, банках, на выездах и въездах в города.

Как сообщили нам в МВД, на Евро будет учтено и то, что правоохранители в форме на стадионе могут спровоцировать фанов на хулиганство. Поэтому, скорее всего, количество стражей при погонах на стадионах будет минимальным — как это предписано правилами УЕФА. "Что касается фан-зон, то, в первую очередь, будут взяты под контроль места, где установят широкоформатные телевизоры, по которым будут транслироваться футбольные матчи, — сообщили нам в Департаменте общественной безопасности МВД. — Есть вероятность, что неофициальные фан-зоны (кафе, рестораны, площади) спонтанно могут собрать значительно больше болельщиков, чем официальные". Насчет последних в милиции говорят, что будут подсказывать местным властям, как лучше оборудовать, чтобы не произошло ЧП: как размещать торговые места, сколько ставить туалетов и как не допустить загромождения той или иной улицы.

Реклама

СУД НА СТАДИОНЕ. Во время Евро фанатов-хулиганов собираются судить прямо на стадионе! Соответствующий законопроект разработал Минюст по требованию УЕФА. "На стадионах выделят специальные помещения, где будут проводить судебные разбирательства. Для этого на время матча будет дежурить судья. Правонарушителя сразу после задержания отведут туда и на месте решат его вину и меру наказания. Также ему будет запрещено посещать финальные матчи", — рассказала нам пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко. То есть мелкие нарушители могут еще до конца матча получить статью. Но будут и разбирательства, которые нельзя так быстро решить. УЕФА требует, чтобы срок рассмотрения дела был не больше одних суток. Решение судьи будет вступать в силу сразу после провозглашения. В списке нарушений: хулиганство, распространение наркотиков, курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, кража и пр.

А вот наши партнеры по проведению чемпионата — поляки — пошли дальше. Они хотят оборудовать судебные помещения на стадионах плазмами, чтобы разбирательства проводились в онлайн-режиме и судье не нужно было ехать на стадион. Такие меры против хулиганов в Украине и Польше будут применяться только на период проведения Евро-2012.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК. Наши правоохранители получили списки хулиганов, которые успели "засветиться" в футбольных заварушках в других странах. Этот список передается в страны, где будут проводиться большие футбольные турниры. "Единый банк данных болельщиков-хулиганов постоянно обновляется. Доступ к нему будет у правоохранителей и работников границы", — говорит начальник пресс-службы МВД Украины Виктория Кушнир. Тем, кто есть в черном списке, не продадут билеты на Евро, а особо агрессивных фанатов вообще не пустят в страну. Их сразу будут заворачивать на кордоне. Что касается украинского черного списка фанов, то единого перечня у нас нет, хотя попытки его создать были.

Реклама

В ПОЛЬШЕ ФАНОВ ЗНАЮТ В ЛИЦО

Как сообщает МВД Украины, сотрудники которого ездили набираться опыта к иностранным коллегам, во многих европейских странах во время матча сотрудники полиции не имеют права находиться на стадионе. Например, в Польше они располагаются за территорией спортивного сооружения. За порядком внутри следит частная охранная фирма.

Когда, к примеру, в город прибывают болельщики из других городов и их путь пролегает через густонаселенные кварталы, то полиция во избежание столкновений между "пришлыми" и местными фанами встречает приезжих еще на вокзале, после чего провожает до самого стадиона.

В распоряжении польских правоохранителей в Катовице (один из шахтерских индустриальных городов Польши) есть передвижной штаб — автомобиль, оснащенный по последнему слову техники. Этот микроавтобус "нафарширован" современной техникой: мониторы, радиостанции, принтер, сканер, факс, интернет, система GPS, системы хранения данных.

"СПОТТЕРС" ПРОТИВ ХУЛИГАНОВ. В польской полиции существуют специальные сотрудники, так называемые "споттерс", которые закреплены за определенными футбольными клубами. Они знают в лицо активных фанов сообщества, обмениваются информацией с коллегами в других странах. Они знают стратегию и тактику поведения болельщиков-хулиганов.

Для работы во время матчей привлекаются также полицейские тех воеводств (областей. — Авт.) Польши, откуда приезжают фанаты. "Споттерс", как правило, прибывают вместе с ними. Каждый такой полицейский знает в лицо своих футбольных "активистов", знает и кто на что способен. В случае необходимости полицейский может их опознать, вовремя предотвратить беспорядки. Да и одно его присутствие — психологический фактор, ведь болельщики-хулиганы, зная, что их могут опознать, будут вести себя более законопослушно.

В Польше фанов делят на 3 категории. Категория А — обычные болельщики, которые ходят на стадион, чтобы поболеть за свою команду. Категория В — это фаны, которые при определенных условиях, например, под влиянием алкоголя, могут совершить преступление. Категория С — фаны, которые всегда готовы совершить правонарушение, применить насилие. Целью их прихода на стадион является не столько поддержка своей команды, сколько провокация беспорядков и участие в драках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять