На Крещатике отгремел парад

В Киеве прошел парад войск, посвященный 18-й годовщине Независимости Украины. В честь праздника Виктор Ющенко предложил обсудить его новый вариант Конституции и пообещал, что выборы будут честными.

СМОТРИТЕ ФОТО

Парад начался в 10 часов с церемонии поднятия Государственного флага Украины на Майдане Незалежности.

Реклама

В пешем строе по главной улице столицы Украины прошагали 3,4 тысячи военнослужащих.

В небо над Крещатиком поднялись 35 самолетов и вертолетов истребительной, штурмовой, бомбардировочной, разведывательной, транспортной, армейской и транспортной авиации.

Первыми над Киевом появились экипажи вертолетов Ми-8, за которыми пролетели вертолеты Ми-24. Потом в воздухе пронесся самолет военно-транспортной авиации Ан-26 в сопровождении пары штурмовиков Су-25. Также над Майданом Незалежности впервые пролетели самолеты Б-12 морской авиации Военно-морских сил.

Реклама

Штурмовики Су-25, истребители МИГ-29, самолет-разведчик Су-24МР, бомбардировщики Су-24М и истребители Су-27 пролетели четырьмя группами.

Изюминкой парада стал пролет авиалайнеров Авиационной национальной транспортной компании имени Антонова. Сначала над Крещатиком поднялся наблюдать новейший украинский пассажирский самолет Ан-148. За ним в небе появился грузовой самолет Ан-124 "Руслан". Замыкал демонстрационный пролет самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия" и истребители МИГ-29. Последними управляли опытные летчики-испытатели возрожденной пилотажной группы "Українські соколи".

Отличием нынешнего парада войск является демонстрационный показ 23 образцов вооружения и военной техники, которые разместились на Крещатике от Майдана Незалежности до Европейской площади. Среди них впервые представлены новинки украинского оборонно-промышленного комплекса основной боевой танк "Оплот", бронетранспортер БТР-4 "Ладья", легкобронированное транспортное средство "Дозор-Б", боевая бронированная машина спецназа БММ "Козак".

Реклама

"Мне в прошлом году понравилось намного больше. Тогда военная техника ехала по Крещатику, а сейчас просто стоит на месте. Это скучно. Но многим нравится, люди идут фотографироваться", – поделился впечатлениями киевлянин Павел. "А меня очень впечатлили самолеты. Такой рев стоял!", – рассказала Ольга, которая тоже сегодня пришла на парад.

ЮЩЕНКО: "МЫ – ГОСУДАРСТВО. СИЛЬНОЕ И БОЛЬШОЕ"

Президент Виктор Ющенко, выступая на параде, призвал украинцев к единению и предложил обсудить его вариант новой Конституции Украины. "Хочу заявить, что подписываю указ о проведении общенационального обсуждения проекта Конституции, внесенного президентом Украины. Я готов выслушать мнение каждого украинца", – заявил он. "Ключевой и безальтернативный способ навести порядок в нашем государстве – это конституционная реформа. Я твердо настаиваю на конституционных изменениях, которые должны исправить все нынешние противоречия. Я предлагаю численно уменьшить наш парламент и увеличить полномочия регионов. Этого требует время, свобода и демократия. Я требую гарантировать жесткую подотчетность парламентских партий перед избирателями и внедрить принцип "открытых списков", которые позволят избирать не только партию, но и отдельного депутата", – заявил он.

Ющенко также пообещал, что "очередные попытки политических сговоров на этих выборах будут провалены". "Я как президент гарантирую, что избирательный процесс, как и голосование, будут осуществлены честно и законно", – сказал он.

"На этих выборах должна решаться не только политическая жизнь страны, но и наш большой цивилизационный выбор, куда мы идем – назад во вчера или мы идем вперед. На чашах весов – наше безопасное и зажиточное будущее или консервирование кланов, которые уже опять делят страну на двоих. Я выбираю сильное национальное государство", – сказал Ющенко.

"Мы – государство. Сильное и большое. С большим запасом стойкости. Нам не 18 лет. За нами стоит тысячелетняя история нашей державы Украины-Руси. Наша держава состоялась и ее новое возобновление – это исключительное историческое достижение всего Украинского народа. Украина была, Украина есть, Украина всегда будет", – сказал президент.

"Мы – разные, но мы едины. Мы все – украинцы, дети единой и соборной Украины, которая появилась из мечты наших предков. Никому не удавалось, и уверен, не удастся разделить наш народ", – заявил Ющенко. Читайте полный текст речи президента

В МИНОБОРОНЫ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ИСПОРТИЛ ПАРАД

Президент Виктор Ющенко внес неожиданные изменения в сценарий проведения парада на Крещатике, что осложнило телевизионную трансляцию и негативно сказалось на зрелищности, сообщил источник в Министерстве обороны Украины.

По его словам, в соответствии со сценарием, президент должен был завершить свое 15-минутное обращение к украинскому народу в 10.34, но опоздал на 9 минут. Это, мол, привело к тому, что авиация (35 самолетов и вертолетов, которые в соответствии с планом уже вылетели из аэродромов) появились в небе над Крещатиком в тот момент, когда прохождение пеших колонн еще не завершилось. "Из-за этого была нарушена последовательность и зрелищность парада, а комментатор не объявил в полном объеме подготовленный текст о том, что Украина по праву гордится достижениями своей военной и гражданской авиации", – констатировал представитель Минобороны.

Принимал парад начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Украины Сергей Кириченко, командовал парадом командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Иван Свида. Личный состав Сухопутных войск на параде представили батальоны отдельного Новороссийско-Киевского полка президента Украины, 1-й отдельной гвардейской танковой бригады, 26-й артиллерийской бригады, 24-й отдельной механизированной бригады, 80-го отдельного аэромобильного полка и 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Воздушные силы на параде представили сводный батальон 15-й бригады транспортной авиации, 9-й бригады тактической авиации, а также батальон 137-й зенитной ракетной бригады Воздушного командования "Центр".

От Военно-Морских сил участие в параде принимал личный состав 36-й отдельной бригады береговой обороны.

Также по Крещатику прошли курсанты и слушатели семи военных учебных заведений Министерства обороны Украины – Национального университета обороны Украины, Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, Харьковского университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, Академии Военно-Морских сил имени Петра Нахимова, Житомирского военного института имени Сергея Королева Национального авиационного университета, Военного института телекоммуникаций и информатизации Национального технического университета "Киевский политехнический институт".

Музыкальное сопровождение парада осуществляли 18 военных оркестровых коллективов.

Прикрепленный файл:

president.doc


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять