На Поплавском решили попиариться?

Михаил Михайлович рассказал, что его "заказали".

В последнее время в информационном пространстве раскручивается шумиха вокруг университета культуры. Началось все с репортажа о том, как представители экспертной комиссии Министерства образования и науки проверяют университет, принадлежащий Михаилу Поплавскому. Появились обвинения в том, что его Киевский университет культуры не имеет помещения и аудиторий и фактически – не существует. После этого министр образования и науки Сергей Квит заявил о лишении вуза лицензии.

Наконец, на брифинге 1 декабря Михаил Поплавский высказал свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. Он заверяет, что информация о лишении лицензии Киевского университета культуры слишком преувеличена и не соответствует действительности. Вуз продолжает работать в правовом поле.

Реклама

А весь информационный шум вокруг лишения лицензий вуза – это, с одной стороны, последствия неудавшегося вымогательства взятки, а с другой – попытка руководства Министерства образования и науки попиариться на его имени. На брифинге Михаил Поплавский заявил о том, что у него просили взятку в размере 100 тыс. долларов за продление лицензии Киевского университета культуры. Естественно, он отказался. И вскоре после этого инцидента началась информационная война против вуза. Он уверен, что вся эта шумиха задумана с целью отвлечь общественность от катастрофы, происходящей сейчас в образовании.

Действительно существует два учебных заведения: КУК и КНУКиИ. Необходимость подобного разделения Михаил Поплавский объясняет тем, что для обучения всех желающих не хватает площади госвуза. Поэтому пришлось расширяться. А возможности частного вуза намного шире, чем государственного. Базы государственных университетов слишком слабы для того, чтобы даже обеспечить комфортные условия учебы, не говоря уже о том, чтобы развивать науку. Средств из бюджета хватает только на зарплату преподавателей, стипендии и минимальную оплату коммунальных услуг.  

- Когда я стал ректором, то было всего два факультета, мы выпускали только библиотекарей и завклубов, – вспоминает он, – Сегодня университет культуры – один из самых престижных заведений, где студенты имеют возможность учиться в прекрасных условиях.  Несмотря на кризис, в последние годы КУК взял кредиты и построил два новых корпуса, обеспечил их современной материально-технической базой. И сегодня 70% студентов КНУКиИ учатся в комфортных условиях Университета культуры. А в корпусах государственного университета нет возможности даже лифты отремонтировать – в бюджете на это денег не находят.

Реклама

________

Журналисты имели возможность познакомиться с условиями учебы студентов, с двумя современными корпусами, лабораториями европейского уровня, которые отвечают самым высоким требованиям. И учиться здесь намного комфортнее, чем во многих государственных вузах. Что же касается взяток в вузе, то, по словам Поплавского, их здесь давно искоренили. Каждый студент знает – если он расскажет о преподавателе, который вымогает деньги, то получит от ректора пять тысяч долларов. И прецеденты были – 10 лет назад преподавателя уволили, а студент заработал "премию".

Можно понять обеспокоенность общественности, тысяч студентов и их родителей информацией о лишении вуза лицензий, однако, Михаил Поплавский заверил, что Киевский университет культуры продолжает работать в штатном режиме. А 28 ноября состоялась встреча министра образования и науки Сергея Квита и Михаила Поплавского, на которой они обсудили сложившуюся ситуацию. И руководитель вуза надеется, что вопрос с лицензированием КУКа будет пересмотрен на следующем заседании Аккредитационной комиссии Украины.

Реклама

По мнению народного депутата, вместо того, чтобы пиариться на Поплавском, лучше бы в министерстве образования занялись образовательной реформой. Ведь сейчас в этой сфере накопилось немало проблем, требующих немедленного решения.

- Сегодня образование умирает, – делится Михаил Михайлович наболевшим. – У воспитателей и учителей сняты все надбавки, на грани выживания колледжи, скоро просто не будет кому учить наших детей – за эти копейки никто работать не будет. А еще нужно срочно эвакуировать студентов из учебных заведений Луганской и Донецкой области.

Кстати, именно сейчас в университете заняты переводом из Луганска и Донецка в Киев студентов, которые пожелали тут продолжить учебу. Уже переехали 300 бывших студентов Луганской государственной академии культуры и искусств, все написали заявление на перевод в университет культуры. Готовятся к переезду и в Донецком филиале, здание которого находится недалеко от опального аэропорта.

Михаил Поплавский рассказал, что сейчас его юристы готовят судебные иски – за вымогательство и за распространение неправдивых сведений, которые нанесли урон мощному имиджу университета. Он заверил, что имеет доказательства вымогательства взятки, которые и предоставит в суде.

Впрочем, Михаилу Поплавскому к сложностям не привыкать. Уже трижды за карьеру, в 1995, 2006 и 2010 годах ему приходилось пройти через судебные тяжбы, отстаивая доброе имя и целостность вуза. Кстати, именно в переломные времена смены власти и начинались каждый раз проблемы у этого учебного заведения.

Анна ВАСЮТА

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять