Встреча с Зеленским больше нужна Трампу – эксперт

Главное для Зеленского – личный контакт, который для Трампа является ключевым в его взаимодействии с другими иностранными лидерами

В истории украинско-американских отношений действительно уникальный случай, когда первая встреча с Владимиром Зеленским на сегодняшний день больше нужна Дональду Трампу, как бы это парадоксально ни звучало. Мы действительно видим, что украинский и американский президенты являются взаимозависимыми друг от друга. Об этом сайту "Сегодня" сказала директор Центра "Нова Європа" Алена Гетьманчук.

При этом, по ее словам, есть опасения, что даже без согласия и привлечения Украины наша страна, к сожалению, и дальше будет фигурировать во внутриамериканской политике.

Реклама

Визит Владимира Зеленского в Нью-Йорк и его первая встреча с Дональдом Трампом проходят на фоне скандала, который вспыхнул в Америке неделю назад. Сразу три авторитетные американские газеты написали о телефонном разговоре Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в июле, в ходе которого американский президент якобы оказывал давление на своего украинского визави по "кейсу Байдена" в Украине.

Речь идет о расследовании по делу газодобывающей компании Burismа, в совет директоров которой входил сын бывшего вице-президента США Джо Байдена – Хантер Байден. Трамп и его окружение считают, что именно этот кейс может сбить рейтинг Джо Байдена, который сейчас, по соцопросам, опережает Дональда Трампа.

"Мы должны разделять публичную и закрытую часть переговоров Зеленского и Трампа. На закрытой части и частично во время публичной Трамп будет избегать этой темы как токсичной. Но я не думаю, что она будет снята с повестки дня – она и дальше будет использоваться в его и риторике его кампании. Но в разговоре с Зеленским Трамп, скорее всего, будет обходить острые углы. Другое дело, как Зеленский будет выходить из этой ситуации. Все сказанное Зеленским может быть использовано против него. Даже если он выберет обтекаемые формулировки в ходе публичной части о том, что был разговор (с Трампом по телефону. – Авт.), но не было давления. Как и сказал министр иностранных дел Украины. Но даже это Трамп использовал в своем Twitter, творчески обработал это заявление, чтобы оно звучала в его политическую пользу", – считает Алена Гетьманчук.

Даже несмотря на скандал, отказываться от первой встречи с Трампом Зеленскому не стоит. По словам директора Центра "Нова Європа" Алены Гетьманчук, ехать в Нью-Йорк нужно было в любом случае, потому что есть политическая кампания в США, а есть национальные интересы Украины.

Реклама

"О них нужно говорить, желательно при личной встрече. Даже если эта встреча будет омрачена нынешним скандалом, я уверена, определенные месседжи можно будет донести. И главное тут, конечно, личный контакт, который для Трампа является ключевым в его взаимодействии с другими иностранными лидерами. И думаю, надо занимать ту линию, которую мы занимали ранее: все, что может сделать Зеленский, – гарантировать независимое расследование (по делу компании Burismа и роли в ней сына Байдена. – Авт.). То есть он не будет ему каким-то образом препятствовать, но и вмешиваться не будет. Потому что позиция торгов с Трампом не выгодна в первую очередь самой Украине. Если мы не хотим, чтобы Трамп связывал дальнейшую помощь с этим делом, чтобы Штаты использовали по отношению к Украине политику conditionality (условностей. – Авт.) в плане поддержки, было бы странно, если бы мы ее предлагали со своей стороны каким-то образом", – сказала сайту "Сегодня" Алена Гетьманчук.

Больше читайте о всех раскладах относительно будущих переговоров президентов Украины и США в материале "Сегодня": Первая встреча Трампа и Зеленского: как Украине не попасть в ловушку предвыборных разборок в США.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять