Надругательство над детьми: как защитить ребенка

В прошлом году 4700 детей пострадали от различных преступлений

На окраине Черновцов прохожие нашли чемодан с телом мертвого двухлетнего ребенка. Подозревают, что мать выбросила. А другого мальчика 6 лет отец "воспитывал", привязав цепью к входной двери. Это на Луганщине. 9 – летнего киевлянина молотком по голове убил брат отчима. И это только то, что случилось на минувшей неделе.

Реклама

В прошлом году 4700 детей пострадали от различных преступлений. Это официально. В наших реалиях жертвам не везет дважды: когда причинили страдания, и когда преступника притягивают к ответственности. Есть проблемы с признанием лица потерпевшим, процедура допроса тяжелая, а квалифицированная психологическая помощь почти отсутствует.

И главное: ни детей, ни взрослых не учат, как защищаться и от кого? Например, что такое "правило трусиков" не знает 90% родителей.

На тренинге по детской безопасности в Киеве – родители и дети дошкольного возраста. Малышей учат – как вести себя с незнакомцами. И главное правило – не общаться с ними.

Реклама

"Детка – а который час? – Простите, не знаю. Дай телефон позвонить. – Простите, не могу. И такие фразы должны быть у ребенка уже заготовлены. Кто-то заговорил, что-то сделал – обязательно рассказать родителям", – говорит Сергей Носач, разработчик настольной игры по детской безопасности, совладелец школы детской безопасности.

Также с детьми отрабатывают различные сценарии злоумышленников с помощью настольной игры, которую разработал Сергей. Дети должны выбрать правильный алгоритм действий.

А как защитить ребенка от самих родителей? Полиция обычно неохотно вмешивается в семейные дрязги, например в случае Юлии с Ровенщины. Она – мать 4-х детей. Ее второй муж начал пить и поднимать на нее руку. Женщина сначала терпела, потому что боялась остаться одна. Пока он не побил еще и детей.

В полиции ему только выписали штраф. И все ужасы продолжились. Тогда Юлия обратилась к правозащитникам и семейным советникам при местном управлении юстиции. Вместе добились наказания для обидчика.

Реклама

Суд вынес постановление о административное в виде ареста до 15 суток.

За это время Юлия успела убежать на съемную квартиру. Теперь – без мужа, зато дети – в безопасности.

"Если вы знаете о подобных случаях, звоните в полицию. Обращайтесь в службы. Пишите в интернет, просто говорите об этом", – говорит Любовь Романюк, семейный советник.

Два года назад парламентарии внесли изменения в Уголовный кодекс. Теперь за домашнее насилие над детьми – более жесткое наказание.

"Если, например, на ребенка просто оказывали писхологическое давление – то будет статья домашнее насилие. Это до 2 лет ограничения свободы", – говорит адвокат Роман Марченко.

Звонки на детскую "горячую линию" принимают волонтеры общественной организации "Ла Страда-Украина". Здесь оказывают анонимные и бесплатные консультации психологов, юристов и соцработников. Чаще всего – о защите прав и безопасности детей в интернете.

"Когда происходит интимная переписка, взрослые общаются с ребенком для того, чтобы в будущем совершить над ребенком определенные действия сексуального характера", – говорит Алена Кривуляк, координатор национальной детской "горячей линии".

И проблема в том, что причиной этого могут быть даже сами родители – из-за своих, как им кажется, невинных публикаций.

Часто злоумышленники ищут своих жертв прямо в интернете. Поэтому психологи советуют родителям не выкладывать откровенные детские фото в соцсетях. А также – информацию о месте учебы, посещения кружков, распорядок дня ребенка или об отсутствии взрослых дома. Ведь именно такие мелочи в открытом доступе могут помочь злоумышленнику выследить жертву.

А детям, которые уже имеют собственные профили, следует рассказать о словах-маркеры, с помощью которых злоумышленники втираются к ним в доверие.

"Подростков, у которых не очень хорошие отношения в семье, заденет фраза – ты очень похож на моего сына или дочь, у меня с ними проблема, помоги разобраться. Девочка похудела, они цепляют ее на это – вау, какая ты молодец. Вышли мне фото руки. Затем ноги. Затем части живота. Затем грудь и так все начинается", – рассказывает психолог Марина Романенко.

Потом преступники шантажируют жертву и могут даже довести до самоубийства. Как распознать сексуальное насилие над ребенком?

"Когда, например, ребенок надевает на себя какие-то вещи, чтобы сделать себя более непривлекательным. Он, например, может долгое время не мыться", говорит психолог.

И чтобы такого не произошло, родителям надо с пеленок строить доверительные отношения с ребенком. Не делать много замечаний и не травить за ошибки или непослушание. И уже с 2-х лет рассказывать – что такое границы собственного тела.

"Объясняя ребенку, что его тело, это только ее тело. И никакие другие посторонние люди не имеют права не просто там что-то делать. Касаться не имеют права. Никто, кроме родителей", – говорит эксперт.

А еще следует научить ребенка кричать и звать на помощь, если эти границы кто-то нарушает. Более того, родители должны откровенно говорить с сыновьями и дочерьми о половом воспитании. И никаких пестиков с тычинками. 

"Называть все своими именами. Это грудь, пенис, вульва, вагина. Сложно говорить – открыли книгу. Не надо ничего придумывать. Вот здесь все написано. У кого есть, у кого нет. Чем отличается. Нужно это все показывать", – говорит психолог.

Впрочем, для большинства украинских родителей, которые учились еще в советских школах, тема сексуального воспитания до сих пор табу. Как и для многих педагогов. Хотя на Западе уже давно такие уроки включили в школьную программу.

"Сопротивление идет именно от взрослых. Такие вещи очень чувствительны. Ценностно-чувствительны и в выборе правильных слов. Как правильно об этом поговорить. Чтобы не скатиться в пропаганду сексуального разврата", – говорит Оксана Макаренко, советник министра образования и науки Украины.

Поэтому пока разговоры на эти чувствительные темы берут на себя общественные организации, которые читают лекции и проводят мастер-классы.

И главное – по-настоящему любить своих детей, заботиться, поддерживать и доверять. Тогда им и в голову не придет искать это у незнакомцев.

Ранее мы писали, что делать, когда соседи издеваются над своими родственниками. Заявлять о насилии над детьми следует не медля во все службы.

Как сообщалось, только 10% пострадавших от домашнего насилия обращаются в полицию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять