Адвокат Савченко: "Надя держится бодро и приговором не расстроена"

Надежду Савченко в РФ судили с нарушениями. Но ее родных приговор не удивил

Вчера в России состоялся суд над украинской летчицей Надеждой Савченко. По итогам заседания, Пулю оставили под стражей, а следующее заседание состоится 23 августа. Напомним, нашу летчицу Россия обвиняет в убийстве российских журналистов, а сама Савченко якобы незаконно пересекла границу РФ в качестве беженки — хотя сама Савченко говорила, что в Россию ее доставили с мешком на голове.

СУД.  "С горечью приходится признать, что процесс Савченко в РФ сопровождается оголтелой и грязной украинофобией. Но с божьей помощью мы это изменим", — так охарактеризовал заседание в своем Твиттере один из защитников Савченко Марк Фейгин. Как и требовала защита летчицы (ее интересы, помимо Фейгина, также представляют российские правозащитники Илья Новиков и Николай Полозов. — Авт.), заседание суда было открытым, там присутствовала пресса. "Сегодня" пообщалась с Марком Фейгином, который присутствовал в суде, и выяснила подробности заседания. Пулю в зал, несмотря на требования защиты и самой Савченко, не доставили — суд отклонил это требование, поэтому Надя принимала участие в заседании из камеры по видеоконференции. Адвокаты уверяют — это решение незаконно. "Это же Россия, чего еще ожидать, — иронично сказал нам Марк Фейгин. — Я думаю, ее привоза просто опасаются". Заседание было на 11:00 по местному времени (10:00 по Киеву), однако началось несколько позже. Следствие не смогло предоставить документы, которые свидетельствовали о незаконном пересечении Савченко государственной границы. Но вопрос об ее похищении даже не рассматривается! "Суд взял за основную версию следствия, — объяснил Фейгин. — Там есть данные ФСБ, что Савченко обнаружили уже на территории Воронежской области. Она якобы ехала в такси, которое остановили за превышение скорости и при проверки документов выяснилось, что Савченко — беженка. Но наши вопросы — а как же она пересекла границу? — остались без ответа. Сейчас мы подаем иск по факту похищения человека". 

Реклама

Сама Надя на суде держалась храбро. "Она говорила на украинском языке, очень энергично и твердо. Правда, когда нервничала, переходила на русский, но редко, — рассказал Фейгин. — Но существовала огромная проблема перевода. Например, Надя говорит, что ее похитили, а переводчик говорит — ее передали. Все ее тирады переводил односложно, тут любой могу понять, что что-то не так. Я сам общаюсь с ней на украинском, хоть и плохо понимаю этот язык. Мы заявили об отводе переводчика, но его не удовлетворили". Защита считает, что было нарушено право Савченко на ознакомление с материалами дела на родном языке. 

ПРИГОВОР. Когда суд ушел в совещательную комнату, Надя сказала: "Хотелось бы, чтобы в России следствие и суды были более справедливыми". Справедливость не восторжествовала — Пулю оставили под стражей минимум до 30 августа, затем этот срок снова продлят. "Суд состоится примерно 23 августа", — сказал Марк Фейгин, а уже в ближайшее время Савченко могут этапировать в Москву. Сама Савченко приговором не удивлена и не расстроена. "Надя держится бодро, она знала, что так просто ее не отпустят. Она говорит, что каждый шаг приближает нас к результату", — рассказал нам Фейгин после того, как побывал в СИЗО. По его словам, Надя чувствует себя хорошо, а вчера сама подстриглась. Родные Нади приговором также не удивлены — говорят, что после всего произошедшего от судебной системы РФ не стоит ждать справедливости. "Я одно скажу: я доберусь до тех людей, которые ее вывезли, и они за все ответят", — сказала "Сегодня" сестра Пули Вера Савченко, добавив, что связаться с Надей все еще нет возможности.

БОРЮТСЯ. В МИДе уверяют: для освобождения храброй летчицы делают все возможное. "Идет активно давление на международные сообщества, чтобы они повлияли на РФ, — сказал "Сегодня" замдиректора информационной политики МИД Василий Зварыч. — То, что дело получило международный резонанс, играет против России".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять