Наши синоптики ходят на работу с зубными щетками и "управляют" визитами политиков

Прогноз погоды начинается на метеостанциях, где каждые три часа меряют температуру, давление и скорость ветра.

Сейчас, когда погода в мире преподносит все больше неприятных сюрпризов, точность прогнозов синоптиков становится все значимее. "Сегодня" побывала в главном офисе заведующих погодой и выяснила, что иногда из-за них переносят визиты политиков, а для точного прогноза им не хватает 20 млн. евро.

ФОТО: Синоптики предупреждают о непогоде президента и меряют температуру каждые три часа

Реклама

ПРОГНОЗ ДЛЯ ПОЛИТИКОВ. Украинский гидрометцентр расположился в стареньком здании в центре столицы. Поговаривают, что при царе тут был публичный дом, а Украинское бюро погоды поселилось здесь в 30-е годы прошлого века. Внутри пахнет старым деревом и бумагой, если бы не указатели, кабинет директора мы искали бы, как герой Фарады из "Чародеев". Кстати, на здание не раз посягали в смутные 90-е, и даже два года назад мэр Киева Леонид Черновецкий пытался выселить синоптиков. "Тут не переедешь, собрав в кучу папки и принтеры. Налаженную коммуникацию со всеми областями не так-то просто восстановить в другом месте. Вот нас и оставили в покое, — рассказывает директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. — Иначе на неделю остались бы без прогнозов. Думаю, баба Маня из деревеньки пережила бы, а вот наши политики — с трудом. Они от нас получают прогноз на 3—5 дней". Для этого специально для Кабмина, Верховной Рады и Администрации президента печатают бюллетени с предупреждениями о резких изменениях. "К примеру, президент решил полететь на встречу к другому главе государства. Мы делаем прогноз по территории той страны, куда он направляется", — рассказывает первый замдиректора Анатолий Прокопенко. В центре замечали, если передают информацию о неблагоприятной погоде, иногда поездка первых лиц страны переносится. То ли из-за прогноза, то ли по другим причинам, но такое, мол, было не раз. А вообще такой прогноз может заказать любой человек. Для этого нужно позвонить в Гидрометцентр, стоимость услуги договорная, но нас заверили, что заказ "осилит" каждый.

КАЖДЫЕ 3 ЧАСА. Заходим в отдел прогнозирования, где собственно ведают погодой. Если вы думаете, что там стоят хитромудрые приборы и толпа ученых, ошибаетесь. Все намного прозаичнее. Обычная комната с пятью компьютерами и столько же человек. На стене висит огромный экран, на котором в режиме онлайн отображается информация со спутника со всякими кружочками, стрелочками и пятнышками. "Это обозначение циклона или антициклона, и куда он направляется, — объясняет начальник отдела прогнозирования и обслуживания Людмила Савченко. — Тут обрабатываются данные со всех 186 метеостанций по Украине и других станций из Европы, они дают погодную картину почти всего северного полушария. Сейчас на себя много функций взяла специально разработанная программа. Она помогает сделать прогноз. Еще каких-то пару десятков лет работу компьютера делали вручную, результат был готов только через 4—5 часов".

Людмила Ивановна рассказывает, что прогноз начинается на метеостанциях, которые находятся в областных центрах и маленьких селах: "Это небольшой домик. Туда каждые три часа приходит наш сотрудник, чтобы измерить температуру, давление, направление, скорость ветра, а потом передать к нам в вычислительный центр".

Реклама

Станции уже давно требуют переоборудования, говорят в Гидрометцентре. "Хотелось бы поставить модерновые радиолокаторы. Он передает информацию каждый час и охватывает диаметр около 200 км. Пока такой в Украине один, в аэропорту "Борисполь", а нужно хотя бы 10. К Евро-2012 в городах, которые будут принимать соревнования, местные администрации планируют их закупить. Стоит такое оборудование 1,5—2 млн евро. К сожалению, нашему ведомству это не по карману", — говорит Кульбида.

С ЗУБНОЙ ЩЕТКОЙ. Есть тут и другие отделы, например, гидрологическое и агрометеорологическое прогнозирование. Между собой называются гидриками и агриками. Один "гидрик" Екатерина Стецюра рассказывает, что и ночевать иногда приходится на работе, когда где-нибудь в стране начинается наводнение, поэтому здесь у них всегда есть зубная щетка: "Случается, выйдешь на работу в субботу, а вернешься вечером в воскресенье. Днем и ночью мониторим ситуацию, передаем данные МЧС". Но еще хуже приходится дежурным на постах (их больше 400), которые каждые четыре часа измеряют уровень воды. "Некоторых из-за работы жены домой не пускают. Есть у нас сотрудник в городе Залещики в Тернопольской области. Жаловался нам, что, когда был потоп пару лет назад, он ходил измерять уровень воды в Днестре, а грязь на берегу чуть ли не по пояс. Придет, помоется, через 4 часа снова идти. Супруге надоело его обстирывать, и выгнала спать на сеновал", — вздыхает завсектором прогнозирования гидрорежимов Лидия Петренко.

БЕССМЕННЫЙ "УРАН". Отдел спутниковой информации представляет собой обычную комнату с компьютерами. Есть здесь и весьма пожилые агрегаты. "Например, этот, — показывает на железный ящик с датчиками руководитель отдела Владимир Долженков. — Его зовут "Уран", это аппарат для приема сигнала со спутника. Его на военном заводе сделали в 60-х годах прошлого столетия, и до сих пор работает. Есть и современные машины, как в европейских центрах прогнозирования. Если, не дай Бог, из-за землетрясения или еще какой напасти модерновый агрегат выйдет из строя, "Урану" ничто не страшно".

Реклама

ВЕТЕР ЗАНЕС НА КОВЕР В МОСКВУ

В народе шутят: "Синоптик ошибается только раз, зато каждый день". А наказывают ли синоптиков за ошибки? Завотделом прогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко говорит, что погоду на все 100% сложно спрогнозировать, они дают 90—95% вероятности и только на три-пять дней. "Наказать штрафами или выговорами могут за халатность (если, например, проспал и не снял показания с датчиков. — Авт.), — говорит Людмила Ивановна. — Раньше чаще ошибались, техника была не такой продвинутой. Но и тогда не наказывали, ведь синоптик сделал все от него зависящее". Людмиле Савченко запомнился случай еще при Союзе: "Я только с института пришла, а меня оставили на ночную смену. Смотрю, на западе Украины поднялся сумасшедший ветер — 42 м/с. А моя сменщица оставила данные всего о 5—10 м/с. И никто из синоптиков западных областей тоже не передал об усилении ветра. Тогда данные телеграфировали в Москву. Пока я строчила сообщение о ветре в Тернопольской области, он уже к Хмельницкому подобрался. За ночь ураган пронесся по всей Украине и оставил разрушения. Меня наказывать не стали, ведь какой у меня опыт был!? А начальника центра вызвали в Москву на ковер. Это было настоящее ЧП".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять