Насколько реально добиться возмещения морального ущерба, и кто будет таким оценщиком

В Раде зреет законопроект о специальных оценщиках морального ущерба

Обозвали в маршрутке, продали некачественные продукты, угрожали расправой в очереди – сплошь и рядом мы сталкиваемся с хамством, грубостью и нарушением наших прав. Можно, конечно, подать в суд, но, как правило, украинцы не верят в то, что ущерб, который им нанесли, кто-нибудь возместит или даже справедливо оценит.

Реклама

Тем не менее, в недрах Верховной Рады зреет законопроект о специальных оценщиках именно морального ущерба. Вместо суда, они будут определять, сколько же стоит хамство соседа во дворе или угрозы охранника в супермаркете – 5, 10, 20 или же все 100 тысяч гривен. Выводы этих экспертов будут учитывать в судах. Насколько реально добиться возмещения морального ущерба, и кто будет таким оценщиком?

Сколько стоит потерянное здоровье человека и утраченное семейное благополучие? Оказывается – есть конкретная сумма. Это все стоит 20 тысяч гривен. Для Любови Ивановны – это не абсурд, а реальность.

Пьяный водитель – внезапно вылетел на тротуар – и сбил ее мужа. В результате – открытый перелом. Раздробленные кости. Несколько месяцев лежал в больнице, две операции. В ноге – металлические пластины.

Реклама

Мужу дали инвалидность – третью группу. Он потерял работу. И замкнулся в себе.

Муж Любови Ивановны подал на водителя в суд. Специально собирал все чеки за лекарства. И за дорогущие пластины. Требовал компенсации – материального ущерба. И это требование суд удовлетворил полностью – на всю сумму, подверженную чеками. Потерпевший потребовал также компенсации морального ущерба. За постоянную боль, за страдания, за стресс, потерянную работу. И суд оценил все это – в те самые 20 тысяч гривен. В семье такое решение восприняли как издевательство.

Случаев, когда люди оценивают свой моральный ущерб в пятьдесят, сто, а то и больше тысяч гривен – множество. Но суды налагают взыскания гораздо меньшие тысяч 10-20. И вот – в ситуацию вдруг решили вмешаться народные депутаты. Четверо нардепов зарегистрировали в Раде законопроект. В нем они предлагают усовершенствовать порядок определения размера морального ущерба. Мол, сейчас, суды берут эти суммы чуть ли не с потолка.

Реклама

Депутаты предлагают, чтобы Кабмин разработал методику подсчета морального ущерба. И потом компенсацию – в каждом отдельном случае – будут определять специалисты-аудиторы. Это будут юристы, психологи или социологи – которые получат право на проведение такой оценки. Их внесут в специальный реестр. И такая новация – может коснутся практически каждого украинца. Если думаете, что вам никогда не придется требовать возмещения морального ущерба в суде – посмотрите сначала на вот эти несколько примеров.

Все пенсионеры в Украине – имеют право бесплатно ездить в маршрутках. Так написано в постановлении кабина еще от 94-го года, которое действует и сейчас. Вот только водители – зачастую оскорбляют а то и высаживают из маршрутки пенсионеров, инвалидов, чернобыльцев, других льготников. Так в городе Кривой Рог высадили и Сергея Бойко – участника АТО.

Сергей вышел. И сразу же сфотографировал маршрутку. Потом – написал жалобу в горсовет. А потом – подал в суд – с требованием возместить моральный ущерб. Его он оценил в десять тысяч гривен. Разбирательство длилось год. И наконец – Сергей выиграл дело! Добился компенсации. Правда, только в две тысячи. Но важно не это.

По словам Сергея, решение суда – это прецедент не только для участников боевых действий – этим путем могут воспользоваться и другие льготные категории.

Моральную компенсацию вы можете отсудить и в случае, если отравились в заведение общественного питания. В реестре судебных решений можно найти такие примеры. Вот – люди оказались в больнице, после того, как поели пирожных в одном из кафе в Бродах. Подали на заведение в суд. И тоже выиграли. Что интересно – одним присудили возместить три тысячи морального ущерба, другим – по пять, семь, а одному человеку – восемь тысяч. Как суд посчитал меру страданий каждого на больничной койке? – загадка.

Мужчина подал в суд на свою бывшую жену. Та не пускала его к ребенку. Выставив мужа за двери – она еще и написала об этом в социальной сети в Интернете. Приправив все это разными оскорблениями. Под постом в соцсети – появилось 126 комментариев. Многие – с оскорблениями в адрес бывшего мужа. Писали в том числе и его знакомые. Мужчина потребовал от бывшей жены компенсации морального ущерба. И добился своего в суде. Его признали пострадавшим.

Мужчина требовал 80 тысяч гривен. Но суд обязал женщину выплатить лишь одну гривну. Ведь та начала уверять, что сожалеет о содеянном, что она безработная, денег нет. И еще – суд велел женщине удалить предыдущий пост в соцсети – и написать опровержение.

Добиваться возмещения морального ущерба – решила и Раиса Кияшко. На 80-летнюю женщину пытались повесить чужой долг. Спустя десять лет как продала квартиру, Раиса Матвеевна вдруг узнала, что новый собственник не платит за электроэнергию. А лицевой счет – он на себя не переоформил – так что долги начисляют на нее. Компания Киевоблэнерго подала на пенсионерку в суд. И там постановили взыскать долг. Раисе Кияшко – в ее 80 – пришлось бегать по инстанциям, стоять в очередях – собирать справки. Ее здоровье – от постоянного стресса и переживаний – пошатнулось.

Лишь когда ситуацию начали освещать журналисты – Киевобленерго отказался от претензий к женщине. Женщина подала иск в суд – требует возмещения морального ущерба в 50 тысяч гривен.

Так поможет ли ей законопроект, который подали депутаты – если за него проголосует Рада? Нет. В этом убеждают эксперты. Согласно законопроекту – для того, чтобы подать иск на моральный ущерб – человеку сначала обязательно нужно будет обратится к специалисту по определению размера этого самого ущерба. А его услуги – не каждому по карману.

Специалисты, которые определяют размер морального ущерба – с помощью психологических тестов – работают и сейчас. Но у человека есть выбор – тратить деньги – обращаясь к ним, или нет. С принятием законопроекта такого выбора уже не будет.

Согласно законопроекту – кто может быть таким специалистом по оценке размера морального ущерба, а кто нет – будут решать чиновники. А на таком допуске к  профессии – можно хорошо заработать. Сами депутаты – авторы законопроекта – комментариев так и не дали. 

Для сравнения – посмотрим – как размер морального ущерба определяют в США. Обязательной оценки с помощью специалистов – там нет – об этом рассказал юрист Исмаил Шахтахтнский, – все решают присяжные.

Так в прошлом году американец из Алабамы Генри Вок отсудил у супермаркета огромную суму. Мужчина пытался взять арбуз с прилавка – но его нога застряла в деревянном поддоне – он упал и сломал бедро. Суд обязал магазин возместить мужчине семь миллионов долларов морального ущерба.

В Украине – такую сумму у кого-либо вряд ли отсудишь. Но защищать свои права – все же нужно. Юристы советуют фиксировать правонарушения на телефон, брать контакты свидетелей и вызывать полицию – чтобы та составила акт о происшествии. Тогда шансы выиграть дело – будут существенно выше.

Ранее мы писали о том, что в Украине почти все таксисты ездят без лицензий и не могут гарантировать своим пассажирам безопасность. Именно поэтому, в случае ДТП, получить компенсацию за причиненный ущерб бывает очень сложно. Юристы рассказали сайту "Сегодня", что наказать виновных все же можно, а если постараться, водитель такси, из-за которого произошло ДТПможет выплатить и моральный ущерб.

Также мы писали о том, как отсудить у Украины компенсацию в Евросуде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять