Назначение антикоррупционных судей: Венецианская комиссия дала рекомендации

Участие международных экспертов в подборе антикоррупционных судей возможно, говорится в выводах Комиссии

Назначение судей антикоррупционного суда в Украине не должно противоречить Конституции. Об этом говорится в заключении Венецианской комиссии, передает "Интерфакс-Украина".

Комиссия приветствовала недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко о создании в стране антикоррупционного суда, в который должны попасть через конкурс судьи с безупречной репутацией.

Реклама

Также Венецианская комиссия отметила целесообразность создания Высшего специализированного антикоррупционного суда, как это предусмотрено законом Украины "О судоустройстве и статусе судей". Но в то же время европейцы увидели ряд недостатков в двух законопроектах №6011, которые сейчас находятся на рассмотрении Рады. В частности, беспокойство экспертов вызвали положения о возвращении к политическим механизмов назначения судей. В своем заключении эксперты Венецианской комиссии обратили внимание на необходимости "введения дополнительных защитных механизмов для обеспечения независимой процедуры назначения судей от исполнительной и законодательной власти".

"Тот факт, что члены комиссии назначаются политическими лицами или институтами (президентом, Верховной Радой и министром юстиции (как это предлагается в законопроекте №6011. – Ред.) дает повод для беспокойства. Это может подрывать процесс деполитизации судебной системы", – говорится в заключении.

Последние поправки в Конституцию Украины (относительно правосудия) и закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" исключили законодательную и исполнительную власть (министра юстиции) из процедуры назначения судей, которая сейчас проводится органами судейского управления (Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей).

Реклама

При этом Венецианская комиссия в своем заключении отмечает, что назначение антикоррупционных судей должно происходить с отклонением от общей процедуры – не более, чем это необходимо с учетом специфики такого суда.

Венецианская комиссия признает: определенные отклонения от общих правил для судей и судов могут быть приемлемыми с учетом "специальных вызовов для Украины в борьбе с коррупцией на высших уровнях". В то же время "отклонения от общих правил должны быть ограничены". Необходимо приложить усилия во избежание возможного впечатления, что антикоррупционные судьи отличаются или являются привилегированным классом судей, либо они назначаются по процедуре, которая не определена особенностью этих судов.

Венецианская комиссия отмечает, что участие международных экспертов в подборе судей возможна, но "с учетом принципа суверенитета Украины".

Реклама

Эксперты Комиссии обращают внимание, что "специальные правила для антикоррупционных судов и судей (включая их назначение и статус), которые отличаются от общих положений определенных законом Украины "О судоустройстве и статусе судей", должны быть ограничены до необходимого уровня для обеспечения эффективной работы".

Венецианская комиссия считает, что последнюю точку в вопросе конституционности закона должен ставить Конституционный суд Украины, и при принятии соответствующего закона нужно "уменьшить риск признания закона неконституционным".

Как сообщалось, 8 октября Венецианская комиссия утвердила выводы касательно двух законопроектов о создании системы антикоррупционных судов. В который раз было акцентировано внимание на том, что коррупция – одна из ключевых проблем в Украине.

В свою очередь представительство ЕС выразило свою позицию относительно антикоррупционного суда. В ЕС акцентируют внимание на том, что вывод Венецианской комиссии является крайне важным в контексте дальнейшей модернизации Украины и "содержит полезное уточнение европейских стандартов создания специализированных антикоррупционных судовых органов".

Напомним, 3 октября народные депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс админсудопроизводства Украины и другие законодательные акты", поддержав тем самым судебную реформу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Ethereum (ETH)

3047.77

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять