Не красотой единой: как развивается феминистическое движение в Украине

Активистки одобряют уголовную ответственность за домашнее насилие и борются с бытовым сексизмом

За последние два года в Украине приняли ряд законов и правил — которые, по мнению феминисток, способствуют успешной самореализации женщин. Среди них — законы о криминализации домашнего насилия и о праве женщин учиться в военных заведениях, об отмене списка запрещенных профессий и о новом правописании феминитивов в украинском языке. Благодаря этому отпала необходимость эпатировать публику топлесс, как это делали Femen. Говорить о своих проблемах женщинам стало легче в том числе благодаря просветительской деятельности некоммерческих организаций. Но на этом украинские феминистки не останавливаются: они пытаются влиять на другие сферы жизни общества, которые, по их мнению, способствуют развитию демократии и которые в нашей стране неидеальны в плане гендерного равенства.

Позиция: от бодипозитива до участницы митингов 

Дарина Мизина — одна из активисток проекта "Гендер в деталях", к которому присоединилась осенью 2016-го. Сейчас она участвует в акциях и работает журналистом: пишет о теме гендерного равенства.

Реклама

"Феминизм пришел в мою жизнь около трех лет назад, — делится с "Сегодня" Дарина. — Все началось с рекламы американского бодипозитивного бренда белья. Я кликнула, и сработали алгоритмы соцсетей, подбросив множество похожих аккаунтов. Так что "феминизма" было не избежать. Сначала я читала блоги американских активисток и plus-size моделей. Потом узнала об украинских ресурсах — "Повага", The Devochki, Update, WOMO.

Я часто встречаюсь с "бытовым сексизмом", и считаю, что борьба с ним — одна из особенностей современного феминизма. Этот сексизм проявляется в нежелательных прикосновениях и замечаниях незнакомых мужчин (catcalling), заигрываниях и сексистских шутках во время общения с героями материалов. Никогда не забуду, как пришла брать комментарий в магазин охотничьего оружия, а один из продавцов начал довольно агрессивно шутить о том, что скажет имя, только если я поеду с ним "в санаторий"! Его друзья при этом громко смеялись. Ни одному не пришло в голову, что это переходит границы, я же не флиртовать пришла. А один из преподавателей в моем институте как-то говорил, что интервью — лучший жанр для журналисток. Потому что так они могут найти себе мужа! Подобных историй — множество.

Феминистки предыдущих волн завоевали юридическое утверждение прав женщин на голосование, участие в политической жизни, медицину и т. д. (и то, не во всех странах мира). А современные активистки обращают внимание на сознание общества. Пытаются изменить сам дискриминационный быт.

Семья по желанию. Одно из прав — когда выходить замуж и рожать. Фото: Fb. Daryna Mizina
Семья по желанию. Одно из прав — когда выходить замуж и рожать. Фото: Fb. Daryna Mizina

Я не могу говорить за всех современных женщин. Но мою феминистскую позицию можно описать одним предложением: женщина никому ничего не должна. Она сама решает, кем ей быть, что одеть, с кем спать, выходить ли замуж и рожать ли детей. Феминисток часто представляют как "одиноких бездетных женщин". Это абсолютная неправда: среди феминисток множество замужних женщин и женщин с детьми. Просто феминистки заводят семьи не потому, что это "женское предназначение". А потому, что им комфортно в отношениях. 

Одно из важных желаний современной женщины — быть услышанной. Есть жалобы, что сейчас мужчины не знают, как ухаживать за женщинами, потому что любого могут обвинить в домогательствах. Мой совет очень прост: спросите саму женщину, комфортны ли ей ваши комплименты или предложения встретиться. Адекватная коммуникация — залог здоровых отношений.

А о новых украинских феминитивах я не думаю. Я употребляю их каждый день. Они были в украинском языке задолго до "расцвета" феминизма и нового правописания. А всем, кто рассказывают об их "неудобстве", советую практиковаться. Когда-то и слово компьютер казалось людям странным и необычным. 

Для меня самые болезненные вопросы — домашнего насилия. А также, как человека, который постоянно занимается коммуникацией и 24/7 находится в медийном пространстве — вопросы сексуальной объективизации женщин и сексистское представление женщин в СМИ".

Kyiv Pride. В Украине начали принимать важные гендерные законы. Фото: United Nations in Ukraine
Kyiv Pride. В Украине начали принимать важные гендерные законы. Фото: United Nations in Ukraine

Чувства: можно сказать "нет"

Ярослава Татмурзинова — на собственном опыте прошла много испытаний связанных с принятием женской идентичности, пыталась доказать миру свою важность и добиться признания. Но только после того, как осознала ценность и красоту своих внутренних качеств — добилась желанного. В рамках своего проекта Vidchuvai она помогает другим женщинам  методом холодинамики (наука о реализации своего "высшего Я" через проработку мыслеформ посредством медитаций. — Авт.) так же достичь внутренней гармонии.

Реклама

"Сейчас очень модно достигать успеха и стремиться к престижу, — делится Ярослава. — Но мы забыли о том, что главное достижение — это испытывать счастье и чувствовать себя комфортно с самим собой вне зависимости от материального достатка. Мне хотелось донести прекрасной половине человечества идею о том, что не нужно упрекать себя за чувства. Нужно принимать абсолютно все свои переживания. Не блокировать ощущения и эмоции. Я считаю, что они являются самым точным индикатором желаний нашей души. Что касается феминизма, я полностью осознаю необходимость его возникновения. Но считаю, что на сегодняшний день он стал слишком категоричным и односторонним в некоторых проявлениях. В моем восприятии мира равенство между правами мужчин и женщин существует и без обсуждения и акцентирования внимания.

Читайте также:

Женщины могут изменить мир через себя, улучшить его методами любви и добра. И эта любовь, в первую очередь, должна проявиться по отношению к себе. Именно с этого и начинаются изменения. Я очень радуюсь, когда получаю отзывы, что женщины избавляются от ненавистных работ, прекращают над собой пытки в виде блокирования эмоций, разрешают себе сказать "нет" и не берутся за то, что не хотят делать. "Феминитивы" не определяют мои права. Все начинается с осознание своей ценности для себя самой, вот что важно! И только когда мы это сами поймем — это признает мир".

Медитации. Возможность отличить свои желания от социальных. Фото: А. Накипелова
Медитации. Возможность отличить свои желания от социальных. Фото: А. Накипелова

Равенство: обсуждают за кофе

В отличие от мирового сообщества, украинский "феминизм" функционирует в рамках решения практических проблем. И не всегда речь идет об ущемлении прав женщин: чаще речь о создании нового комфортного пространства с равными правами для каждого члена общества. Так что украинкам, столкнувшимся с любыми проявлениями дискриминации или желающим узнать больше о гендерном равенстве, есть куда обращаться: центров в нашей стране хватает.

Реклама
  • Так, посольство женщин-предпринимательниц формирует новую культуру ведения бизнеса среди молодежи. И стимулирует женщин заниматься собственным делом на примерах успешных руководительниц фирмами международного уровня.
  • Всеукраинское объединение женщин-депутатов объединяет усилия прекрасной половины, направленные на развитие культуры, научной и экологической деятельности, а также правовых отношений на основе гендерного равенства.
  • "Открытое общество" целенаправленно внедряет политику соблюдения прав человека и занимается стратегическим проектированием, направленным на увеличение количества женщин в политике.
  • "Деловые украинские женщины" во главе с Натальей Нетовкиной ведут активную деятельность и содействуют раскрытию творческого потенциала женщин "За утренним кофе".
  • "Женский консорциум Украины" работает над проектами по гендерному равенству. Проводит профилактическую и информационную работу, распространяет ненасильственные ценности.
  • "Ла Страда Украина" работает для обеспечения гендерного равенства, предотвращения всех видов гендерного насилия, в частности насилия в семье, способствует внедрению международных стандартов прав человека во все сферы жизни общества и государства.
  • Лига защиты прав женщин "Гармония равных" пытается искоренить стереотипы и построить равноправное общество, где не будет места домашнему и гендерно обусловленному насилию.
  • STUDENA занимается воплощением культурно-просветительских и правозащитных проектов. Основные направления деятельности — социальная адаптация военных, гендерное равенство, культура и образование, правозащита.
  • "Современная женщина" активно занимается развитием женского движения и развитием гендерной культуры в Восточной Украине.
  • А центр "Женские перспективы" способствует конкурентоспособности на рынке труда.

Сексуальность и противоречия

30-летняя Арина Стаценко дает частные консультации и помогает женщинам наладить семейные отношения.

"Я не могу себя назвать феминисткой, — заявляет она.  Потому что в нашем обществе, как только мы себе даем определение, нас начинают ограничивать жесткие рамки. И за каждый шаг влево или вправо — жесткий спрос. Я считаю, что феминизм — это в первую очередь философия, отношение к жизни с позиции женственности. А женской природе в принципе противоречит жестокость. Многие психологические исследования показывают: женщина действует, полагаясь на интуицию и эмоции, а вот мужчинам свойственны четкость и дисциплина. Поэтому феминизм должен раскрывать тему правильного использования женской энергии, а не говорить о равенстве — которое ни на физическом, ни на психоэмоциональном уровне невозможно! К примеру, согласно ведической философии, женщина получает много кармических привилегий, выбирая фамилию мужа. Мы ведь даже не задумываемся, какие последствия вероятны, если мы запретим мужчинам открывать перед нами двери или помогать с тяжелыми сумками. Они будут чувствовать себя просто ненужными импотентами! И будут вымещать свою обиду на женщинах послабее. 

Сексизм — это культура поведения и самовосприятия. Новый клип Майли Сайрус (в работе Mother’s Daughter, вышедшей 02.07, поднимается тема отношения женщины к своему телу. — Авт.) окрестили "гимном феминизму". А ведь в 2017-м Эмму Уотсон хейтили за фото в Vanity Fair с приоткрытой грудью. Современный феминизм основывается на противоречивых принципах. И проблема как раз в непонимании женщинами своего предназначения. Я считаю, что задача каждой феминистки — сделать себя счастливой полноценной личностью и научиться заботиться о других. А не отстаивать свои интересы на маршах, с кулаками и криками, поддерживая все подряд модные идеи. Чувство, что там собираются люди не для достижения цели, а ради провокации, чтобы привлечь как можно больше внимания к своей боли. Так они перестают чувствовать себя одинокими. Но я испытываю огромное уважение к деятельности тех организаций, которые дают конкретные советы попавшим в беду женщинам, оказывают психологическую и юридическую помощь. Эти службы обращаются сразу по адресу — в правительство. Чтобы "продвигать" законы и поддерживать те идеалы, которые отстаивали первые феминистки".

Майли Сайрус в новом клипе. Транслирует принципы феминизма 4-й волны
Майли Сайрус в новом клипе. Транслирует принципы феминизма 4-й волны

Заявления: ЛГБТ и "заробитчане"

Современный феминизм ставит перед собой множество задач. То ли дело раньше, когда женщинам нужно было лишь добиться признания их права голоса! Сейчас в мире — новый виток борьбы за гендерное равенство, которое писательница Кира Кохрейн назвала "4 волной". И ключевую роль в новой волне играет интернет, благодаря которому оперативно выстраиваются феминистические сообщества. 

В современном феминистическом движении участвуют и мужчины. Яркий пример такой кампании — инициатива ООН #HeForShe, направленная на то, чтобы привлечь мужчин и мальчиков в качестве защитников и поборников равноправия полов. В Украине ее поддержали 1700 человек, среди них — Pianoбой и его сын, Майкл Щур и Ярослава Кравченко. 

Некоторые эксперты считают, что само понятие феминизм уже неактуально: на смену ему пришла борьба за гендерное равенство в повседневности и право свободного выбора. Именно поэтому множество украинских феминисток вышли на марш Киев Прайд 23 июня. В котором, к слову, впервые прошла и колонна военных.

Еще одну акцию украинки провели в Варшаве по инициативе Оксаны Брюховецкой, чтобы привлечь внимание к проблемам трудовых мигранток из Украины. Акция стала довольно резонансной, ведь внимание поляков привлекали плакатами, на которых были изображены женщины — уборщицы, сиделки, посудомойщицы, сборщицы ягод — и надписью: "Я украинка". И эта подача вызвала много критики: авторов акции обвинили в "навязывании стереотипов".  

"Украинка". Так в Польше называют всех трудовых эмигранток. Фото: Д. Чичкан, В. Петрова

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, что женщины в Украине зарабатывают на четверть меньше мужчин. Сейчас Украина готовится вступить в Международную коалицию за равную оплату труда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять