Некоторые бойцы в плену больше двух лет: обмену мешают аппетиты боевиков и "список Москвы"

Активисты говорят, что тех пленников, которые находятся у полевых командиров, а не подвластны российским спецслужбам, освободить легче

Через неделю, 19 октября, в Париже запланирована встреча лидеров государств "нормандской четверки", на которой продолжат обсуждать выполнение Минских соглашений, а также освобождение пленных. Дату пока называют предварительной, но, как нам рассказали в украинском МИД, подготовка к встрече начата, и именно освобождение заложников станет одной из важнейших тем встречи. В СБУ уточняют, что заложников сейчас более сотни человек, среди них есть и военные, и гражданские. Активисты же надеются, что ближе к концу года обмен заложниками состоится, но в каком количестве — сказать пока не готовы. 

"Последнее количество заложников, о котором нам известно, — это 110 человек, — сказал "Сегодня" координатор волонтерской группы, которая занимается освобождением пленных Олег Котенко. — Я имел возможность общаться с Павлом Климкиным (глава МИД) — его позиция в этом вопросе жесткая. И на "нормандских форматах", и на минских встречах всегда поднимается вопрос об освобождении. Но представители непризнанных "республик" при поддержке России заявляют, что у них всего 47 человек, и все они находятся в одной из колоний Макеевки (Донецкая область). Олег Котенко говорит, что боевики при этом ставят условия: отдать им 618 человек в обмен на 47. "В принципе, с одной стороны, пропорция неплохая, но у нашей стороны такого количества людей нет. Второй момент: требуют отдать около 50 человек, которые не имеют никакого отношения к военным действиям. Эти люди были приговорены к различным срокам и в 2010-м, и в 2011-м", — говорит волонтер. — Почему они нужны боевикам? Они являются родственниками боевиков, которые хотят таким образом освободить заключенных. И третье, пожалуй, самое главное: некоторые люди из списка не хотят возвращаться на те территории. А Украина правовое государство, для обмена необходимо согласие таких лиц".

Реклама

СПИСОК МОСКВЫ. Активисты говорят, что тех пленников, которые находятся у полевых командиров, а не подвластны российским спецслужбам, освободить легче. "Существует "московский список", который курируют спецслужбы РФ, а они, зная, что Украина своих не бросает, пытаются выжать из этого максимум", — говорит Олег Котенко. Среди пленных больше всего военнослужащих. Есть такие, кто там находится более двух лет, а с февраля 2015-го там появились и те, кто прошел Дебальцево. По словам волонтеров, есть и тенденция, что полевые командиры, конфликтующие с российскими спецслужбами, не докладывают о своих пленных. "Если спецслужбы узнают, то таких командиров могут даже ликвидировать. А нам таких "неучтенных" пленников освобождать легче — их нет в "московском списке", — говорят переговорщики. "Условия у них суровые, но мы точно знаем, что наших пленников хотя бы кормят. Большая часть содержится в Макеевке, остальные разбросаны по Донбассу, — поделился с нами Котенко. — Но знаем, что парни духом не падают и верят в освобождение. Да, у нас нет возможности передавать чай и сигареты, но наш связной при возможности передает от нас устное приветствие. Поверьте, когда парням говорят шепотом: "Слава Украине!", — то это очень укрепляет надежду". О пленниках, которые к ВСУ не имеют никакого отношения, волонтеры говорят так: "Это либо уроженцы Западной Украины, которые работали на Донбассе, либо те, у кого нашли украинский флажок. Таким могут вменять "шпионаж", — рассказали нам волонтеры.

"Все закончится не скоро"

Один из бывших пленников, боец Василий Бондарук с позывным "Вася Гуцул", провел в плену у боевиков на Донбассе около девяти месяцев. "Родным тех, кто сейчас в плену, хочу посоветовать родным не опускать рук, ждать и верить до конца. Всех обязательно освободят — хотя я думаю, что это будет еще не скоро. Меня не могли освободить тоже долгое время, но, тем не менее, это произошло. Пока был в плену, было по-разному: и невыносимо тяжело, а бывало и полегче. Как говорится, "все включено", — вспоминает Василий.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять