Нелегальные шахты Украины: миллионные доходы и пьяные забойщики

Только за этот год возбуждено 109 уголовных дел за незаконное использование недр

Правоохранители устроили облаву на копанки — с июля в донецкой областной милиции начали работать мобильные группы, которые прочесывают восток области в поисках нелегальных шахт. Только за этот год возбуждено 109 уголовных дел за незаконное использование недр (половина этих дел уже в суде), прекращена деятельность более 200 "черных" шахт. Не отстает и облпрокуратура — надзорное ведомство выезжает на проверки. Например, во время одной из последних было установлено 6 фактов незаконной добычи в г. Торезе.

Но эти результаты стражей порядка не радуют — вся техника все равно возвращается владельцу, наказание за незаконную добычу — мизерное (штраф максимум 12 тыс. грн.). И если одни копанки закрывают, то через месяц-два в другом месте появляются новые норы. Проблема нелегальной добычи не решается многие годы — для легализации таких шахт необходимо менять всю нормативную базу, но до этого у нардепов не доходят руки. Выигрывают в этой ситуации лишь владельцы нелегальных шахт, зарабатывающие миллионы. "Сегодня" удалось пообщаться с бывшим управляющим трех копанок в Енакиево. Он отказался назвать свое имя, но поделился с нами секретами незаконной добычи угля.

Реклама

"Где-то полтора года назад пришли ко мне рабочие от организатора копанок с предложением — давай к нам управляющим. У меня опыт уже был, согласился. У хозяина было три дыры возле Енакиево. Начал я людей набирать. Один паренек подошел прямо в поле, я у него спрашиваю, что умеешь делать. А он говорит: "Я вообще бог лопаты!". До него двое пацанов начали копать, а он позднее их приступил и в итоге все быстрее сделал. Так прозвище Бог лопаты к нему и прилепилось.

Народ всякий прибивался — в забой на 100—120 метров мы старались забойщиков с опытом брать, но им платить лучше надо было. Хозяева пожадней — просто алкашей, которых с шахт повыгоняли, брали. А на поверхности без всякого опыта пашут и реально много просто дурачков работает, с психическими отклонениями. Многие возле копанок прямо живут, чтобы домой не ехать — грязные что черти. На одной копанке у нас 10 человек в смену работало, а смен — три. Зарплату народ от выработки получал — сначала по 100 грн. за тонну каждый забойщик, а потом, как цена на уголь упала, — по 50 грн. Тем, кто уголь поднимал на-гора, — по 10 грн. с тонны платили, а потом вообще по 5 грн. В сутки одна дырка выдавала от 20 до 50 тонн. То есть наш хозяин до 100 тонн в сутки получал. Доход его нетрудно подсчитать: себестоимость такого угля 150—200 грн., а цена до 1000 грн. за тонну, то есть за 26 дней — 2 млн гривен!

Техники безопасности, конечно, там никакой. Где я работал, старались пьяных домой отправлять, а на других копанках и пьяных пускали, они в эти дырки падали, руки-ноги ломали. Их домой отправляли — и все. Ходили слухи и о погибших, но я лично не видел. Мы сначала уголь на ЦОФ отвозили, но потом там директор поменялся, закрыл лавочку — стали на промплощадках продавать. Уголь наш хорошо в печках горел. От милиции тогда не бегали, но был случай, что хозяин приезжал и предупреждал (не знаю, от кого узнавал), что сейчас приедет милиция. Мы за 3—4 часа собирались, складывались, дырки присыпали и уезжали. А потом снова возвращались. Я потом ушел из управляющих — когда хозяин кидать начал. Там такое часто: сначала платят, а потом кидают. Сейчас я вообще отошел от этих дел — ненадежно".

Реклама

Милиция: "ужесточить наказание и упростить выдачу лицензий"

Проблема копанок — очень сложная, считает замначальника отдела Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Выборнов.

"С одной стороны, это незаконная деятельность, и мы проводим очень жесткие меры по борьбе с такой добычей угля. С другой стороны, копанки расположены в основном в депрессивных районных области — Снежном, Торезе, Шахтерске. Если человек не занят на предприятиях этих городов, он идет на копанки, семью-то кормить нужно. А полное отсутствие рабочих мест вызывает всплеск другой преступности. Несколько месяцев назад мы направили свои предложения в Донецкую облгосадминистрацию.

Реклама

Александр Выборнов. Фото ОСО ГУ МВД в Донецкой области

Во-первых, нужно ужесточить наказание за незаконную добычу угля. И хотя штрафы, предусмотренные ч. 2 ст. 240 УК выросли до 12 тыс. грн., все равно этого недостаточно, это слишком мягкое наказание. В этом году, например, все нарушители были оштрафованы судами на общую сумму 200 тыс. грн. Если бы статьей предусматривался реальный срок наказания, был бы больший эффект. Кроме того, в ст.197-1 УК — "самовольный захват земельного участка" мы предлагаем добавить "в том числе и для ведения работ по добыче полезных ископаемых".

Во-вторых, необходимо упростить систему выдачи лицензий на добычу угля на малых глубинах. В-третьих, необходим четкий механизм, методика ликвидации устья незаконной шахты", — поясняет Александр Выборнов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять