Нескучное лето: куда отправить ребенка на каникулы и сколько это стоит

В Украине массово открываются лагеря, которые не похожи на "советские" и "государственные". Главная "фишка" – тематические смены

Еще 5-6 лет назад найти хороший летний детский лагерь было проблемой. Государственные учреждения "исчезали" каждый год десятками, да и качество отдыха в них зачастую не удовлетворяло запросы современных родителей и детей. Частные детские учреждения летнего отдыха только начали появляться, но в связи с дефицитом отпугивали многих заоблачными ценами.

В последние годы летний детский отдых активно развивается. По словам туроператоров, каждый год появляются новые детские лагеря или собирают детские смены на базе вполне "взрослых" отелей и баз отдыха. Также в крупных городах сегодня массово организуют дневные лагеря. Они могут размещаться как в экологически чистых местах, так и в самом городе – в центрах развлечений, творческих студиях или в специально арендованных помещениях. В результате выбор интересного летнего отдыха для детей сегодня стал гораздо шире, чем был еще несколько лет назад. Причем есть как вполне бюджетные варианты, так и вип-заведения, предлагающие детям "пятизвездочный" отдых. 

Реклама

Горы и моря

Дети, которых родители не боятся отпускать далеко от дома, летом отправляются либо на Западную Украину, либо на юг, к морю. То есть основные направления взрослого и детского отдыха совпадают, говорят турагенты.

Среди лагерей на побережье Черного и Азовского морей есть как постройки советских времен, так и новые.

"Например, лагерь "Бригантина" в Скадовске всегда был детским лагерем. Но там все равно проводились ремонты, реконструкции. А вот "Артеку", который теперь находится на материковой части, отвели недавно построенные здания в Буковеле. В ринципе, большинство лагерей как в Карпатах, так и на море – в Затоке, Грибовке – расположены в полностью реконструированных или недавно построенных строениях", – рассказывает руководитель отдела "Украина и страны СНГ" туристической компании "PanUkraine" Людмила Прус.

Одним из существенных плюсов старых лагерей организаторы детского отдыха называют большие территории. Недавно построенные детские лагеря таким простором похвастать не могут. Зато у них чаще можно встретить удобства в номерах и бассейны на территории.

Реклама

"По моим наблюдениям, бытовые удобства больше беспокоят родителей, чем детей. Конечно, если ребенок живет в 5-звездочном отеле, цена за путевку получается намного больше, чем в других лагерях. И при этом программа как в дорогом, так и в более дешевом лагере может быть практически одинаковой", – рассказывает Людмила Прус.

Поскольку черноморское побережье давно и плотно застроено, здесь меньше возможностей для появления совершенно новых объектов. А вот в Карпатах и на Закарпатье новые лагеря открываются практически каждый год.

В большинстве современных детских лагерей смена длится 14 дней, тогда как раньше детвора отдыхала 18-21 день. В стоимость детской путевки входит проживание, 5-разовое питание, развлекательная программа и страхование. Разброс цен за двухнедельный детский отдых в этом году – от 7500 до 37 000 грн.

По сравнению с прошлым годом, детский отдых подорожал этим летом на 10-15%. Преимущественно за счет роста цен на продукты питания и частично – из-за повышения зарплат сотрудникам.

Реклама

Лагерь по интересам

Ярким трендом последних нескольких лет стали лагеря с тематическими сменами, или со сменами "по интересам". Сегодня именно такой отдых предлагают детям большинство летних лагерей.

Во многих лагерях каждый новая смена имеет свою направленность. Например, в одном из детских заведений в черноморской Грибовке на первой смене собрались любители спорта, на вторую здесь ждут тех, кто мечтает попробовать себя в шоу-бизнесе (юных певцов, актеров, музыкантов), на третьей будут учить премудростям бизнеса, потом соберут начинающих журналистов и т.д. Стоимость каждой смены – 13-14 тыс. грн. В другом лагере, в Буче под Киевом, тема первой смены – шоу-бизнес, второй – спорт, потом детей обучат мастерству фотографии, помогут с выбором профессии, расскажут, что такое стартапы. Цена за путевку на одну смену – 15 тыс. грн.

"На Западной Украине открываются базы отдыха, которые не имеют своего источника с минеральной водой. Но они привлекают туристов хорошими программами.  Проводят как походы в горы (туры по "выживанию"), так и курсы разговорного английского языка. Организуют "школу лидеров", творческие и спортивные смены", – перечисляет Людмила Прус.  

Многие лагеря выбирают одну тему на весь сезон. Точнее, специализируются на какой-то одной направленности. Скажем, в одном из лагерей в Яремче (Ивано-Франковская обл.) собирают креативных и талантливых ребят на творческие фестивали. Другой лагерь в Карпатах позиционируется как языковой и спортивный (английский + экстрим). В Черниговской области есть лагерь для футболистов-любителей. В Одесской – лагерь от киношколы. В Николаевской – лагерь для любителей лошадей, лагерь, обучающий скалолазанию, рафтингу и дайвингу. Есть лагеря для эрудитов, для любителей квестов, юных техников. Перечислять можно бесконечно. Цены на путевки в "стационарные" лагеря, расположенные в курортных зонах, стартуют от 7 тыс. грн. В палаточные лагеря – от 5 тыс. грн.

Ранее мы рассказывали о том, какие необычные варианты отдыха предлагают одесской детворе летние лагеря.

Лагерь возле дома

Если отпускать далеко от дома ребенка непривычно или дорого, возможно, более интересными окажутся лагеря возле того города, в котором живете. Или даже в самом городе.

"Пригородные" лагеря сегодня есть практически в каждой области Украины. И тоже на разные "вкусы" (можно выбрать тематическую смену).

Некоторые организаторы устраивают короткие смены для малышей – по 3-4 дня, чтобы ребенок "ощутил вкус самостоятельной жизни" но не успел соскучиться по семье. Стоимость такой "мини-смены" может составлять от 2 тыс. грн.

В городах все большее распространение получают дневные лагеря, где ребенок может провести время с утра до вечера, а может – всего полдня. Например, в Киеве есть много дневных лагерей для будущих инженеров и программистов, для логиков, актеров и художников. Есть дневные лагеря, где в игровой форме изучают языки (английский, польский, немецкий и др.). Вернее, большинство языковых лагерей нацелены не на обучение, а на развитие разговорной речи и снятие "языкового барьера". Стоимость обучения в дневном лагере может составлять менее 2 тыс. грн.

Сайт "Сегодня" уже рассказывал, на что нужно обращать внимание  при выборе лагеря с точки зрения безопасности ребенка. Однако, чтобы отдых не разочаровал, родителям в первую очередь рекомендуется внимательно изучить договор и документы учредителей, а также поискать в интернете или соцсетях реальные отзывы людей о лагере и организаторах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять