Незаконная ретрансляция телеканалов: как наказывают нарушителей

На сегодняшний день наибольшее количество незаконных ретрансляций фиксируется в сетях интернет-провайдеров

12 февраля в Киеве прошла международная конференция BROADBAND UKRAINE 2016, посвященная самым важным вопросам отрасли связи на сегодняшний день – роль государства как регулятора, перспективы развития рынка мобильных и проводных услуг связи, работа с абонентами, а также вопросы привлечения инвестиций в сферу телекоммуникаций. На конференцию прибыло более 200 участников со всей Украины.

Среди прочего в ходе мероприятия поднимались и правовые аспекты деятельности субъектов телекоммуникационного рынка. Данная секция конференции – это конструктивный обмен мнениями между регулятором, правообладателями и провайдерами по актуальным вопросам защиты интеллектуальной собственности, перспективным законодательным инициативам, распространению опыта успешного сотрудничества операторов и правообладателей. Среди спикеров интерес вызвало выступление Павла Миколюка, юридического представителя ООО "ТРК "Украина" по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности на медиа-контент, директора юридической фирмы "Виндекс". В своем выступлении он рассказал о нарушении прав на медиа-контент, а также рисках для провайдера в связи с незаконной ретрансляцией телеканалов.

Реклама

"Первостепенная задача юридического представителя – выявить нарушение. Мы получаем много информации, как из открытых источников, так и от абонентов, конкурентов. Такая информация перепроверяется и, если находит свое подтверждение – направляется предупредительное письмо о том, что нам стал известен такой факт, и мы просим прекратить незаконную ретрансляцию. В принципе, вопрос может быть улажен на данном этапе, и мы считаем это наилучшим результатом", – рассказал Миколюк. Если же нарушитель не реагирует и продолжает осуществлять незаконную ретрансляцию, то правообладатель может инициировать открытие уголовного производства, либо подачу хозяйственного иска в суд. "Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, оказываем им содействие в документировании и раскрытии подобных преступлений. Так же мы имеем наработанную практику рассмотрения подобных исков в судах", – отметил юридический представитель ООО "ТРК "Украина" по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности на медиа-контент.

По его словам, основным видом нарушений является незаконная ретрансляция платных телеканалов медиагруппы. Так, телеканалы "Футбол 1" и "Футбол 2" должны ретранслироваться исключительно на основании договоров с правообладателем, не зависимо от технологии распространения сигнала (аналоговое и цифровое кабельное телевидение, IPTV / OTT и пр.).

"На сегодняшний день наибольшее количество незаконных ретрансляций мы фиксируем в сетях интернет-провайдеров. Многие поставщики Интернет предоставляют своим абонентам еще и IPTV. Причем эта услуга, как правило, идет в пакете с каким-либо тарифным планом и декларируется как "бесплатная". Так же провайдеры применяют различные схемы, – либо привлекая сторонних юридических лиц для продажи приставок, либо просто предлагая своим абонентам воспользоваться услугой IPTV на других "дружественных" ресурсах", – объяснил Павел Миколюк.

Реклама

На сегодняшний день наибольшее количество незаконных ретрансляций мы фиксируем в сетях интернет-провайдеров.

В процессе общения с провайдерами/нарушителями юристы ООО "ТРК "Украина" обобщили несколько наиболее распространенных мифов или заблуждений, которые слышат в ответ на свои претензии. "У меня телеканалы в тестовой трансляции. Да, лицензии IPTV у меня нет, договоров так же, но я посмотрю, если будет интересно моим абонентам – буду заключать договора/получать лицензию" – это "невинное" заблуждение, так как с первой секунды ретрансляции идет нарушение прав, да и для суда не важно, в тестовой трансляции или нет.

"У меня нет лицензии провайдера программной услуги – я интернет-провайдер. Я сам не ретранслирую, кто-то, откуда-то берет стримы и раздает внутри моей сети. Я нечего не знаю. Либо я просто продаю приставки, они уже прошиты и все вопросы – к поставщику приставки" – так же не выдерживает ни какой критики. Услуга предоставляется исключительно в сети провайдера, приставки настроены на получение контента с определённых серверов и определенных IP-адресов. Все это легко документируется и непосредственная причастность провайдера доказывается. Так же к ответственности будут привлечены все лица, причастные к незаконной ретрансляции.

"У меня договор со сторонним сервисом / я – агент" – в рамках расследования уголовного производства следователь будет устанавливать всех лиц, причастных к преступлению и определять непосредственно подозреваемого, либо группу лиц. Но в процессе расследования может быть проведено ряд следственных действий, таких как обыска, и это может причинить еще больший ущерб работе провайдера. А в рамках судебного иска может быть привлечено несколько ответчиков, так что данная схема не обезопасит провайдера от рисков. "Я ретранслирую матчи с других телеканалов (НТВ Футбол/Матч)" – ретрансляция российских либо других спортивных телеканалов может носить иной характер правонарушения. Телеканалы "Футбол 1" и "Футбол 2" являются эксклюзивными трансляторами матчей Лиги Чемпионов, Лиги Европы, матчей национальной сборной и ряда других национальных чемпионатов в Украине. В связи с этим любая другая ретрансляция на территории Украины будет незаконной и нарушать права не только ТРК "Украина", но и первичных правообладателей, таких как FIFA, UEFA и др.

Реклама

Кроме того, такие телеканалы не являются адаптированными. "Я могу отключить ретрансляцию – потом включить" – такая мысль посещает многих провайдеров – нарушителей, но это только усугубляет проблему, так как мы таких нарушителей относим к категории "злостных", и в дальнейшем уже не направляем предупреждение, а сразу готовим заявление в полицию", – юридический представитель ООО "ТРК "Украина подробно рассказал о мифах и заблуждениях провайдеров – "наличие договора с правообладателем – единственный вариант законной деятельности".

Говоря о возможных последствиях от незаконной ретрансляции телеканалов, Павел Миколюк отметил, что в зависимости от выбора способа защиты могут наступить различные правовые последствия от правонарушения. "Причем право выбора за правообладателем, а в некоторых случаях могут быть инициированы оба производства (уголовное и хозяйственное). Но в любом случае для провайдеров что уголовный, что хозяйственный процессы затратные как по времени, так и по ресурсам. Все перечисленные риски – это не теоретические нормы законодательства, это вполне реальные последствия, которые на себе уже ощутили десятки провайдеров. Всего более 60 производств уже ведется, и находятся на различных этапах", – сказал он.

В качестве примера борьбы с незаконной ретрансляции телеканалов выступающим был приведен недавний случай в Днепропетровске. Местный суд оштрафовал кабельного провайдера "Горизонт" за незаконную ретрансляцию на протяжении 8 месяцев каналов "Футбол 1" и "Футбол 2". Этому предшествовало заявление правообладателя и открытие уголовного производства. Сотрудники полиции в офисе провели обыск и изъяли технику. Нарушение прав интеллектуальной собственности доказали. Теперь директор компании "Горизонт" должен заплатить 25 тысяч гривен штрафа государству и еще 161 тыс. грн. возместить непосредственно на счет ООО "ТРК "Україна" – правообладателя каналов "Футбол 1" и "Футбол 2".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять