Ни дня без плюса: родители и учителя бьют тревогу из-за того, что ВНО по математике станет обязательным

В МОН объясняют, что поводов для паники нет

Согласно Указу МОН №1369, с 2021 года тестирование по математике станет обязательным для всех выпускников школ, пту и других учебных заведений. Но если обязательная сдача ВНО по украинскому языку почти не вызывает возражений, то математику любят не все.

"Для меня такое нововведение абсурдно. Большинство подростков не любят с математику, — говорит ученица гуманитарного колледжа Катерина Благих. — Во многих вузах она не нужна, зачем ВНО по математике для всех?"

Обеспокоены и родители:

Реклама

"Мой сын учится в ПТУ. С математикой не дружит. Ну, например, не сдаст он этот тест, то не получит даже аттестат, или что там введут в 21 году?" — говорит мама ученика Тамара Гузенко.

Обоснованы ли такие беспокойства, нам пояснили замминистра образования Вадим Карандий, пресс-служба МОН и педагог, доктор физ.-мат. наук Светлана Власкина.

Почему математика?

Решение об обязательной сдаче математики оказалось достаточно неожиданным для всех, ведь дети с гуманитарными способностями привычно не придавали значения этому предмету.

"Исследования европейских и мировых ученых в области образования показывают: учащиеся, успешные в математике, успешны буквально во всех сферах деятельности, — поясняет такое решение замминистра. — Математика поддерживает все предметы, и гуманитарные не исключение. Поэтому такое решение если и отразится на дальнейшей профессиональной карьере украинцев, то только лучшим образом". 

Кроме того, в Министерстве образования убеждены: оснований для паники нет. Современная учебная программа адаптирована для того, чтобы каждый ученик мог сдать тесты без проблем и дополнительных часов. 
Подобный опыт действительно есть во многих странах.

Реклама

"Математика приводит мозги в порядок, учит логически мыслить, развивает аналитические способности. — Перечисляет достоинства "царицы наук" Светлана Власкина. — Ученик с гуманитарными способностями, склонный к изучению, например, языкознания, должен знать, что в каждом языке есть свои логические лингвистические правила. А знание математики помогает понять структуру языка". 

Как нас заверили в Министерстве образования, ничего сложного или страшного в таком нововведении нет. Тем более что время на подготовку есть: обязательным предмет станет лишь с 2021 года, а тестовые задания будут доступны уже с сентября этого года.

"Демонстрационную версию мы планируем запустить с осени, — поясняет Вадим Карандий. — Ученики и учителя математики смогут попробовать свои силы, а мы примем во внимание все замечания с тем, чтобы к 2021 задания были максимально доступны и адаптированы к знаниям современных учеников". 

Без стресса: два уровня сложности

Нервничать из-за нововведения ученикам не стоит, считают в МОН.

"Сдать ВНО по математике смогут все без исключения. Тесты будут разделены на два уровня сложности: стандарт и профильный, — поясняет Вадим Карандий. — Первый уровень — для тех, для кого в дальнейшем математика не станет одним из базовых предметов. Профильный же уровень могут выбрать ребята, которые связывают свою дальнейшую карьеру с точными науками".

То есть гуманитариям можно выбирать тесты стандарт:

Реклама

"Он будет легче существующего сегодня уровня тестов. Скорее, те задания, которые ученики выполняют сегодня, будут отвечать  профильному уровню сложности", — поясняет замминистра. 

Сегодняшняя программа рассчитана на то, чтобы все без проблем сдали ВНО по математике, подчеркивают в министерстве.

"Образовательная программа не изменится, количество часов, рекомендованных министерством на изучение математики, останется прежним, — говорит Вадим Карандий. — Сегодня не предусмотрена дополнительная кадровая подготовка учителей математики, и нововведение никак не отразится на учебном процессе и педагогическом составе. Но каждая школа может самостоятельно, по решению школьного комитета, ввести дополнительные часы на изучение этого предмета, например факультативно, либо взять еще в штат учителей математики". 

Без сдачи тестов по математике аттестат или диплом выдаваться не будут.

"Согласно Указу №1369 от 07.12.2018 года, все ученики — школ, профессионально-технических училищ, колледжей и т. д. — в обязательном порядке должны сдавать ВНО или ДПА для получения аттестата о среднем образовании", — пояснили в пресс-службе МОН.

С 2021-го математику будут сдавать выпускники школ и всех учебных заведений, кроме вузов. 

Тестирование. Обязательное для всех, но для гуманитариев полегче
Тестирование. Обязательное для всех, но для гуманитариев полегче / Фото: Александр Яремчук, Сегодня

До старта еще есть время

Поскольку обязательное тестирование по математике будет лишь в следующем году, оставшиеся месяцы нужно использовать правильно.

"В математике нет ничего сложного. Главное — понять теорию, а затем закрепить ее практикой, — утверждает педагог. — Обязательно решайте много примеров и задач, идите от простых к сложным. Даже если ребенок планирует сдавать профильный тест, начинать нужно с базового, простого уровня, постепенно усложняя его. При этом развивайте логическое мышление, ищите разные варианты и пути решений, а не только используйте алгоритмы". 

Начинать готовиться нужно с 7-го класса, чтобы не упустить важный материал.

"Если родитель чувствует, что ребенок не "тянет" — нанимайте репетитора. Договориться можно и со школьным учителем, — говорит Светлана Власкина. — К сожалению, сегодня классы переполнены, учитель физически не может уделить всем ученикам достаточно времени. А скорость понимания у детей разная: кто-то усваивает материал за урок, а кому-то нужны дополнительные занятия".

Напомним, недавно новости "Сегодня" узнали, что лучше для школьников: записаться на подготовительные курсы либо заниматься с репетитором. Подробнее читайте в статье "Экспресс-подготовка к ВНО: что нужно успеть школьникам до 21 мая".

Также мы писали о том, что после появления на сайте президента Украины петиции с просьбой отменить указ о школьной форме родителям школьников действительно облегчили жизнь – глава государства Владимир Зеленский упразднил такую норму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять