"Ни в каком "нормандском формате" Трамп участвовать не будет": политолог о войне на Донбассе

По словам Сергея Толстова, в настоящее время возможны только два варианта разрешения ситуации на востоке Украины

О том, как прошел первый визит Владимира Зеленского в Америку, почему Украине важно более четко понимать ситуацию во властных кругах США и их реакцию на различные сценарии по Донбассу, какие возможны варианты прекращения войны на востоке страны, в интервью сайту "Сегодня" рассказал украинский политолог-международник Сергей Толстов.

Сергей Толстов. Фото: ivinas.gov.ua
Сергей Толстов. Фото: ivinas.gov.ua

Реклама

- Какие у вас впечатления после визита президента Владимира Зеленского в США на Генассамблею ООН?

- С точки зрения поведения Зеленского нужно помнить, что президент Украины только начал говорить как президент, он учится вести себя и говорить в официальной обстановке. Мы видели какой-то этап становления, немного дилетантства.

- А с точки зрения имиджа?

Реклама

- Я бы назвал этот визит нейтральным. Зеленский не сделал никаких существенных проколов, ему удалось увернуться от конфликта Трампа и демократов, он нашел какую-то среднюю линию. С точки зрения политических результатов позитива и достижений меньше.

- Почему?

- Во-первых, Трамп дал четко понять, что ни в каком "нормандском формате" он участвовать не собирается. Если цитировать президента США, то он сказал Зеленскому примерно так: "Я надеюсь, что вы и президент Путин сможете собраться вместе и решить проблемы". Знаете, более внятно публично дать ответ по поводу участия или не участия США в "нормандском формате" Трамп просто не мог. Это уже предельные формулировки.

Реклама

Во-вторых, на мой взгляд, Киеву нужно было бы проговорить с советниками Трампа о том, что президент США подтвердит предоставление военной и технической помощи Украине. Вместо этого Трамп заявил, что средства, которые были остановлены, выплатят, но он и дальше будет останавливать и блокировать помощь Украине, поскольку страны Европы не делают свой вклад в Украину. То есть, по сути, Трамп повернул проблему в сторону Европы. Оказывается, по его логике, Трамп давил не на Зеленского, дабы получить личные выгоды, а на Францию и Германию. Такая интерпретация вполне в контексте июльского разговора Трампа с Зеленским.

- А это верное утверждение?

- В Европе считать умеют. Еще Хьюг Мингарелли (глава представительства ЕС в Украине. – Ред.) говорил о том, что Европа дала около 15 млрд евро. Но в эту суму входили и кредиты ЕБРР, и невыплаченные сумы макроэкономической помощи, которые остановлены. Возможно, туда даже входят деньги на инфраструктурные кредиты, которые Киев не получил. Разбираться можно долго.

- Какая ваша оценка других встреч Зеленского?

- Я бы отметил встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Зеленский спрашивал о перспективах членства в НАТО. Столтенберг ему ответил, что это не его компетенция. Еще можно отметить встречу с Ангелой Меркель, которая подчеркнула, что "нормандский формат" должен быть хорошо подготовлен.

- Если учесть, что тема вступления в НАТО выглядит нерешаемой для Украины в следующие 5-10 лет, какие реальные цели, на ваш взгляд, нужно ставить Киеву при контакте с Вашингтоном?

- Если бы я моделировал продвижение внешнеполитического курса, я бы работал в первую очередь со схемой по Донбассу. Нужны параметры четкого согласования, чтобы понимать, где и что возможно, какие сюжеты вероятны в результате, какой сценарий самый желаемый.

Для этого я бы попытался работать с Госдепом. Тут и Пентагон нужно учитывать, потому что с Советом по нацбезопасности США разговаривать сложно. К ним нет доступа по дипканалам. Я бы попытался узнать их позицию и линии поведения в различных сценариях. Если от позиции США что-то зависит, тогда нам нужно понимать их отношение к разным поворотам. В зависимости от этого я бы выбирал наши цели в "нормандском формате".

- А чего хотят американцы?

- Я этого не понимаю. Хотят ли они прекращения военных действий на Донбассе? Но Москва на это не идет, иначе у них не будет рычага давления на Киев. Прекратить военные действия просто так – это иллюзия, просто так ничего не бывает.

- Какие варианты по Донбассу сегодня реальны?

- Думаю, есть два варианта: либо урегулирование с учетом российских позиций, либо замораживание. Между этими сценариями нужно определяться. Говорить об этом можно долго, но надо дать ответ на вопрос: куда мы движемся? Если урегулирование, надо за ручку здороваться с Пушилиным и Пасечником, снимать с них лычки террористов, сажать за стол. По Минским соглашениям все законы, которые утверждаются по неподконтрольным территориям, требуют согласования с ними. Это одно. Если замораживание, нужно искать способы замораживания, как это сегодня в Приднестровье. Но нужно что-то одно. Или продолжение войны. Тут самый умный был Троцкий (имеется в виду лозунг "ни мира, ни войны", выдвинутый большевиками в условиях разложения имперской армии во время Первой мировой войны. – Ред.).

- Какой из вариантов наиболее приемлем, на ваш взгляд?

- Думаю, что замораживание более реалистичная перспектива, чем урегулирование. Если урегулирование – нужен референдум. Зеленский ведь говорил, что каждый украинец – президент. Глупый у нас народ или мудрый, но ответственность за Украину у нас коллективная.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять