Ничейные дети войны: на Донбассе живут минимум 6 тысяч брошенных малышей

Из-за войны интернаты снова наполняются детьми. Эксперты: помочь им трудно

Кроме гуманитарной катастрофы, на Донбассе назревает и другая важная проблема — ничейные дети. Детские дома и интернаты на неподконтрольных Украине территориях, откуда в начале конфликта вывезли подопечных, снова заполняются малышами: об этом заявил Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

По неофициальным данным, "ничейных" детей на Востоке сейчас больше 6 тысяч

Малыши остаются без опеки из-за гибели родителей от бомбежек, а иногда даже теряются в ходе сильных боев, говорят волонтеры, работающие по обе стороны конфликта. Но власти разводят руками — мол, доступа к детям нет, и помочь им очень трудно. "О том, что есть проблема, нам говорят волонтеры, с которыми мы работаем. Но прямого доступа к учреждениям мы не имеем, а местные власти отказываются от сотрудничества. Потому точно подсчитать количество таких детей и оказать им помощь пока не удается", — объясняет Кулеба. 

Реклама

СЭКОНОМЬТЕ. Как рассказали "Сегодня" в офисе Уполномоченного, до начала конфликта в Донецкой и Луганской областях проживало около 1 млн детей. Сейчас их осталось 600 тысяч — остальных вывезли на мирные территории.

"С начала боевых действий мы эвакуировали из этих областей всех дитей-сирот: около 1800 подопечных. Но сейчас учреждения заново заполняются: детьми, чьи родители погибли в бомбежках, разлученными с родителями из-за боевых действий, и теми, от которых отказываются родители из-за банального отсутствия денег", - рассказала нам завотдела обеспечения деятельности Уполномоченного Елена Ремень.

"Доходит до абсурда: по городу развешивают листовки с призывами отдать детей в детдом и сэкономить деньги!", — говорит Елена Ремень

Как пояснила нам руководитель проекта "Сиротству — нет" Гумштаба Рината Ахметова Дарья Касьянова, такие листовки расклеивают сами интернаты — ведь чем больше у них детей, тем больше денег они получают на их содержание и тем больше гуманитарной помощи им приходит. "Интернаты всегда были заинтересованы в сиротах. Но в Украине за такие призывы их наказывали, а в "ДНР" — не обращают внимания", — говорит она. Впрочем, проверить, доходит ли к детям эти деньги и помощь, наши власти не могут — возможности нет.

Реклама

ДОКУМЕНТЫ. Волонтеры же говорят о проблемах с документами в самопровозглашенных республиках — из-за которых, по их мнению, растет количество "серых" детей. "У нас была роженица-отказница из Донецка. Так мы с коллегами хотели купить ей билет в Мариуполь — чтобы она родила в Украине, и ребенок, пусть и сирота, получил бы украинские документы, а не непонятную бумажку из "ДНР", — рассказала нам волонтер Анна Ярославцева. Из-за документов "ДНР" случаются проблемы и с оформлением сиротства на территории Украины: "Нам известен случай, когда 15-летняя сирота из Снежного не могла зарегистрироваться, потому что справка о смерти родителя была выдана в "ДНР", а этот документ не признают", — поделился с нами экс-Уполномоченный по правам детей, нардеп от ОБ Юрий Павленко. Но в офисе нынешнего Уполномоченного успокаивают: справки о рождении или смерти, выданные медучреждениями, считаются действительными. "Свидетельства не нужно, достаточно справки и документов заявителя. С ними нужно обращаться в ближайший загс, — объясняет Ремень. — На самом деле процедура несложная — просто жители Донбасса о ней плохо информированы".

Официально забрать осиротевших деток в Украину не могут ни власти, ни волонтеры

"Местные "власти" объявили строгий запрет на вывоз детей на украинские территории. Об этом известно и волонтерам, и руководителям интернатов. Единственный легальный способ спасти этих детей — усыновление местным жителем, который потом легализирует себя и ребенка на территории Украины", — говорит Дарья Касьянова.

Детей-сирот вывозят в Россию

Реклама

По данным Юрия Павленко, сейчас на окупированых территориях проживают минимум 6—7 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

"К примеру, в Донецкой области в 2014 году задокументированы 729 сирот. Это в три раза меньше, чем в предыдущие мирные годы. По Луганской области картина аналогичная: за 2014 год насчитали 161 ребенка, а ведь в прошлом году эта цифра составляла 926 детей — в семь раз больше! Причина проста: реально осиротевшие дети не могут получить документы, которые подтверждают лишение родительской опеки", — считает Павленко.

У Минсоцполитики данные совсем другие: там уверяют, что на территории боевиков, по состоянию на 1 июня, остается только около 2 тыс. детей без родительской опеки. "Это неофициальные данные общественных организаций. Часть детей была вывезена в РФ, но их точное количество неизвестно. Мы только знаем, что до 15 детских домов семейного типа из Луганска и Донецка выехали на территорию России", — сказал нам директор департамента защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики Руслан Колбаса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять