Нирвана у Карпат: три курорта, которые нужно посетить зимой

Что для туристов подготовили Славское, Дрогобыч и Трускавец

Прикарпатье дарит возможность не только побывать в настоящей зиме, где нет слякоти, а снег действительно белый, научиться кататься на лыжах и вдоволь надышаться кислородом, производимым густыми зарослями хвойных деревьев. Прикарпатье, в частности близлежащие к горам города, — это возможность получить особенные впечатления. Я ими зарядилась в трех местах. И расскажу обо всем по порядку.

Гора молодости

Начнем со Славского. Его большое преимущество перед другими украинскими горнолыжными курортами — наличие железной дороги: сели в Киеве в поезд вечером — и утром вы уже здесь. Еще один плюс — наличие трасс как для профессионалов, так и для новичков. Самая большая гора здесь — Высокий Верх. И на ней можно не только зарядиться адреналином на сложных трассах, но также оздоровиться и омолодиться. Дело в том, что уже после 900 метров над уровнем моря количество кислорода в воздухе начинает снижаться, и возникает легкая гипоксия. Высота же этой горы — 1242 м. А небольшая и кратковременная нехватка кислорода ведет к усиленной выработке гормона счастья — дофамина. В результате учащается сердцебиение, а значит — кровоснабжение тканей, и включаются механизмы антистарения.
На самой вершине есть пункты проката снаряжения, точки, где можно купить шашлык и глинтвейн. Добраться сюда можно по канатно-кресельной дороге от гостиницы "Захар Беркут".
На курорте множество усадьб, оказывающих услуги зеленого туризма. А к подножию той или иной горы можно добраться с комфортом: за трансфер на уазике предприимчивые местные жители берут около 50 грн с человека в одну сторону.

Реклама
  • Не лыжами едиными

Если кататься с утра до вечера вам неинтересно, то в Славском есть ряд способов разнообразить отдых. Например, можно отправиться в поход на вершину горы Ильзы. Путь займет около пяти часов, стоимость — 250 грн. За свою безопасность будьте спокойны: тур проводит горная оперативно-спасательная служба, и вам выдадут специальное снаряжение — шлем, очки и спецлыжи.

Второй вариант досуга — прогулки по "медвежьим тропам". Это специально разработанные пешеходные маршруты, на протяжении которых, чтобы туристы не заблудились, все деревья промаркированы, а чтобы не переутомились — обустроены лавочки для отдыха. Самый короткий путь — длиной 350 метров, самый длинный — почти 8,5 км — и ведет на гору Высокий Верх. Старт — в селе Волосянка, где туристам выдают бесплатно карту пути, специальные палки, облегчающие передвижение вверх, а ваши данные на всякий случай запишут в журнал оперативно-спасательной службы.

--_12

Реклама

Приоделись. В комплексе "Вежа ведмежа" можно стать принцессой. Фото: А. Диденко

Третий — можно заночевать в самой настоящей крыивке. Это небольшой музей, в котором можно бесплатно посмотреть, каким был быт воинов УПА, и послушать истории из их жизни. Но главное развлечение — сначала этот музей найти: он замаскирован, как и положено настоящему убежищу воинов УПА. Для ночевки здесь есть все: посуда, кровати, печка, которую разжечь нужно будет самим. Для этого необходимо будет купить дров на сумму около 100 грн.
Еще один вариант досуга — уроки народного мастерства. Вас научат лепить посуду из глины, вязать куколки-обереги, создавать новогодние украшения из дерева. Средняя стоимость одного мастер-класса — 100 грн. Как правило, их проводят при тех или иных усадьбах. А можно не создавать самим, а посмотреть на творения других — например, в усадьбе Дмитрия Арефьева за картинами буквально не видно стен. Несколько сотен полотен написаны как старинными художниками, так и современными мастерами из разных стран мира, включая Литву, Польшу, Израиль и Америку. Творят художники во время пленеров, которые хозяин усадьбы проводит с 2007 года дважды в год. Интересно, что владелец усадьбы — полный тезка известного русского художника Дмитрия Арефьева и член сборной СССР по горнолыжному спорту — вот уж где можно получить профессиональную консультацию по тому, как провести время в горах с толком, и притом бесплатно! Не считая, конечно, стоимости проживания.

--1_76

Реклама

Кошачий уголок. В доме бывшего спортсмена коты повсюду

  • Цена вопроса

Стоимость дневного абонемента на катание зависит от горы, от 400 до 600 грн, детям до 12 лет — в два раза дешевле, до 5 лет — бесплатно. Аренда комплекта лыж на шесть дней — от 720 грн; сноуборд-комплект — от 750 грн.

Жилье в центре Славского, в непосредственной близости к туристической инфраструктуре либо недалеко от выбранной зоны катания, — от 1000 грн/сутки за стандартный двухместный номер, подальше от трасс (в частном секторе) — от 100 грн с человека. За 3-разовое питание на базе приготовьте 250 грн в день, в частном секторе — от 150. Катание на снегоходе обойдется в 1000 грн с человека, катание на бричке, запряженной лошадьми, — 200 грн за человека, ка­­тание на лошади на высоте 1300 метров — 300 грн/ч. Проезд: Киев — Славское — от 550 грн, Львов — Славское — от 130 грн.

1544625668.862

Памятник войскам Святослава. Фото: Н. Ионычева

Трускавец: Дед Мороз на каждый день

При слове "Трускавец" в памяти всплывают супермаркет и стройные ряды бутылок с минералкой. Но это, во-первых, совсем не та вода — лечебная имеет в несколько десятков большую концентрацию полезных веществ. И увы: купить ее вне Трускавца можно (с рук дельцов), но совершенно бесполезно, потому что целебные свойства воды существенно уменьшаются через два часа, а полностью в "мертвую" она превращается еще через два часа. Потому подлечиться минералкой, сидя дома на диване, не получится — нужно собираться в дорогу. Тем более что вода — не единственный повод выбрать Трускавец в качестве места для отдыха: здесь полно других мест для досуга. Например, обязательно побывайте в музее краеведчества — не каждый город был частью нескольких стран, что наложило отпечаток на быт горожан. Краткая история таких метаморфоз представлена в музее соответствующими одеждой, предметами обихода и творчества. В музее регулярно проводятся художественные выставки.

  • Окультуриваемся

Когда бы вы ни приехали в Трускавец, попадете на выставку, вечерницу, фестиваль или конкурс — без них в городе не обходится ни одна неделя. Например, в программе на 2019 год — всеукраинское ралли и международный авточемпионат GrandPrixTruskavets; гастрономический фестиваль "Трускавкафест" и блогерфест "Truthкавець" и много-много другого. Точные даты мероприятий на 2019 год пока неизвестны. А в уходящем году 13 декабря вы можете попасть на Андреевские вечерницы, 15 декабря — посмотреть Всеукраинские соревнования по спортивно-бальным танцам, Всеукраинский благотворительный фестиваль детского творчества "Единая страна" будет проходить 25—31 декабря. 19 декабря — открытие новогодней елки и тематический балетный спектакль. А если вы не сможете приехать в Трускавец на сам Новый год и поселитесь в отеле "365", то ничего не потеряете: Дед Мороз приходит к гостям отеля каждый день.

Впрочем, не только этот трускавецкий отель имеет фишку. Например, санаторий "Карпаты" имеет собственное подсобное хозяйство, где выращивают "ингредиенты" для любого блюда: от кур до помидоров, и даже пшеницу. Отведать экологическую пищу может любой желающий — здесь есть ресторан. Также не только пациент здравницы может прокатиться… на вертолете! Санаторий использует его для хозяйственных целей. Но если вы готовы заплатить 500 грн — вертолет превращается в аттракцион.

  • Лечимся ароматами

Изюминка Трускавца — парк, где на площади 60 га растет несколько сотен деревьев, от диких яблонь до сосен Веймутова. То, что в парке полно вечнозеленых растений, делает его лекарством: местный воздух — просто коктейль полезных фитонцидов, а количество кислорода здесь повышено даже в осенне-зимний период.

  • Цена вопроса

Стоимость проживания в стандартном 2-местном номере с трехразовым питанием, аппаратной диагностикой, лабораторными исследованиями и набором процедур, услугами в виде бассейна, сауны и тренажерного зала — около 2000 грн в день на двоих, для детей на 10—50% ниже. Некоторые здравницы завлекают бесплатным проживанием детей до 10 лет. Проезд Киев — Трускавец — от 180 грн, Львов — Трускавец — от 100 грн.

-555_01

Метаморфозы. В старинных усадьбах теперь обустроены отели. Фото: Д. Стаховский

Дрогобыч: кофе с солью, тайник в часах и весы для ведьм

В Дрогобыч я попала, когда небо было усыпано звездами. И если приеду в этот городок еще, то организую прогулку по нему именно в вечернее время. Почему? Потому что только когда вокруг темно, с местной ратуши (ее высота — около 45 метров) можно увидеть населенные пункты в радиусе не менее 15 километров! В вау-эффект этого "аттракциона" несколько лет назад не поверил Виталий Кличко. А поднявшись на смотровую площадку ратуши, первое, что сказал киевский мэр, было "Вау!". Интересная фишка для туристов: в выходные и праздники ежечасно трубачи на башне исполняют "Дрогобыч слушает мир" (бесплатно). В обычные дни о наступлении нового часа сообщает бой часов. У них, кстати, есть своя история: во время Холокоста бургомистр несколько дней прятал мать и двух дочерей в часовом механизме. Пару лет назад одна из них приезжала прикоснуться к "жилищу", благодаря которому осталась жива.

Дрогобычская ратуша интересна не только сверху (экскурсия по ней стоит 30 грн). Обязательно спуститесь в ее подвал. Там находится музей весов. В том числе там есть весы, при помощи которых в Средние века определяли, не подружка ли дьявола вон та красотка. Если вес женщины оказывался меньше 48 кг, ее считали ведьмой и казнили (летать на метле с большим количеством килограммов как-то сложновато, а вот изящность это позволяет). К слову, в Дрогобыче довольно сложно удержать свой вес в привычных рамках: здесь готовят удивительно вкусные пирожные с соленым кремом. Особенно хорошо они сочетаются с кофе, в который также добавляют соль (35 грн за чашку эспрессо). Соль эта местная, и ею местные жители страшно гордятся.

1544625747.1678

Мерило. Женщина весом меньше 48 кг считалась подругой дьявола

  • Учитель Коперника

В городке есть несколько мест, где принято делать фото на память, и в ближайшем будущем планируется соорудить возле них подобие стоп: стоя в обозначенной точке, можно будет сделать наиболее удачное селфи. Одно из них — памятник Юрию Донату-Каремаку. Местные жители с гордостью и одновременно грустью в голосе рассказывают об именитом земляке. Этот астроном предсказал будущие войны, которые происходили впоследствии на территории современной Украины, и именно он додумался до того, что Земля крутится вокруг Солнца. Эти мысли он высказывал одному из своих учеников — Николаю Копернику. И тот затем без зазрения совести выдал идею гелиоцентрического устройства Солнечной системы за свою.

  • Двухэтажный алтарь

Дрогобыч — город верующих: практически 100% горожан ходят в церковь не только освятить колбаску на Пасху, а стоят у алтаря каждое воскресенье. Потому с большим энтузиазмом собирают средства на восстановление храмов XV—XVII веков, которых здесь несколько. Обязательно сходите в церковь Святого Юра (вход 30 грн): лики святых и библейские мотивы нанесены иконописцами прямо на деревянные стены храма, а алтарей в храме два (на разных ярусах), благодаря чему она попала в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Город смельчаков

Считается, что, не боясь Кремля, 23 августа 1991 года активисты от народных депутатов внесли желто-голубой флаг в зал Верховной Рады, и он был освящен священником (в честь этого события потом был учрежден праздник Национального флага, который отмечается 23 августа). Но по факту его подняли над парламентом лишь 4 сентября. Зато над ратушей Дрогобыча украинский флаг был поднят за полтора года до этого! Это произошло 2 апреля 1990 года, чем жители Дрогобыча страшно горды и обязательно показывают гостям точное место водружения символа Украины. Это еще один повод подняться на местную ратушу.

  • Цена вопроса

2-местный стандартный номер — от 500 грн, койко-место у местных жителей — от 100 грн/сут. Проезд Киев — Дрогобыч — от 176 грн, Львов — Дрогобыч — от 100 грн.

-_32

Изюминка. На ратуши, как и в древности, есть трубачи. Фото: https://drohobych-rada.gov.ua

Благодарим за приглашение в пресс-тур Управление туризма и курортов Львовской областной государственной администрации и Ассоциацию журналистов и блогеров "Туристический пресс-клуб Украины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Ethereum (ETH)

3277.23

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять