"Нормандская встреча" в Париже и раскрытие убийства Павла Шеремета: главные события недели

Рада еще на один год продлила действие закона об особом статусе Донбасса

В Одессе на пожаре погибли 16 человек, а в Борисполе заработала новая таможня: читайте ТОП-5 главных новостей уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

В Париже состоялась встреча в "Нормандском формате"

Реклама

12 декабря в Париже закончилась встреча лидеров стран "Нормандской четверки". Лидеры Украины, Германии, Франции и России должны были принять взаимоприемлемое решение, касающееся будущего Донбасса.

Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин провели ряд двухсторонних и окончательную четырехстороннюю встречу, на которой определялась судьба временно оккупированных российскими военными и подконтрольными РФ боевиками территорий на востоке Украины.

Главный интерес для украинского читателя представляла встреча двух Владимиров – Зеленского и Путина, которая прошла в перерыве четырехстороннего разговора лидеров.

Реклама

Как прошла встреча и какими стали ее главные результаты, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Задержаны обвиняемые в убийстве Павла Шеремета

12 декабря стало известно, что полиция задержала причастных к убийству журналиста Павла Шеремета. Утром 20 июля 2016 года известный журналист Павел Шеремет был взорван в своей машине на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив "МакДональдса" это прямо в центре столицы. Выйдя из дома в 7:45 утра, Шеремет сел за руль и успел немного отъехать, после чего машина взорвалась. Как заявили в полке "Азов", журналист в то утро ехал освещать их акцию протеста.

Реклама

Имена задержанных – Юлия Кузьменко, Андрей Антоненко и Яна Дугарь, а также Инна и Виталий Грищенко. А 13 декабря следствие назвало организатора преступления и его мотив: это Андрей Антоненко. Как следует из объявления о подозрении одной из фигуранток дела, волонтера-медика Юлии Кузьменко, следователи открыто называют Антоненко сторонником "ультранационалистических идей"и "культиватором величия арийской расы, разграничения общества по принципу национальной принадлежности". Документ опубликовал на своей странице в Facebook ее адвокат Влад Добош.

Якобы он собрал группировку из как минимум пяти соучастников убийства из числа волонтеров и людей, прошедших военную подготовку в составе добровольческих батальонов и имеющих опыт обращения с огнестрельным оружием и взрывоопасными веществами. При этом соучастники имели аналогичные взгляды. Главным их намерением было желание обратить внимание общества к "национал-радикальным идеям, которые, по их мнению, могут изменить жизнь общества".

Все подробности этого преступления и его расследования читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Рада продлила закон об особом статусе Донбасса

Верховная Рада приняла законопроект №2569 о продлении действия закона об особом статусе Донбасса еще на год. Соответствующее решение поддержали 320 народных депутатов.

Отметим, что накануне комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовали Раде рассмотреть данный законопроект. Автор документа, замглавы фракции "Слуга народа", Александр Корниенко отметил:

"Это создаст дополнительные возможности для реализации соответствующих законодательных условий, направленных на мирное урегулирование ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основах принципов и норм международного права и Устава ООН".

Чудовищный пожар в Одессе забрал жизни 16 человек

В среду, 4 декабря, около 10:00 в Одессе в шестиэтажном здании на углу Пушкинской и Троицкой улиц, известном как доходный дом Асвадурова, вспыхнул крупный пожар, в котором погибли 16 человек и еще десятки человек пострадали.

В здании располагались помещения Института морской биологии, одесский филиал Института археологии НАН Украины, колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, а также другие учреждения.

Все подробности трагедии читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

В Украине официально заработала новая таможня

Максим Нефьодов

С начала суток воскресенья, 8 декабря, в Украине официально начала функционировать новая Государственная таможенная служба, сообщил ее глава Максим Нефьодов (на фото).

"Сегодня в 00:00 официально запустилась Новая таможня. Это еще только начало построения нового госоргана, который будет действительно работать для налогоплательщиков. Но нам удалось не допустить попадания более 500 наиболее "сомнительных" руководителей в ряды новой Гостаможслужбы, сократить количество таможен с 26 до 16 и обеспечить почти незаметный для пользователей переход от одного госоргана к другому. Уже в 00:03 была оформлена первая экспортная декларация на груз в Аккермане, который зашел в 23:49 еще в ГФС (Госфискальную службу. – Ред.). Ну и в полночь был оформлен первый рейс в Борисполе", - написал Нефьодов на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье.

По его словам, всю прошедшую ночь чат руководства Гостаможслужбы "напоминал улей": Исполняющие обязанности руководителя таможен объезжали посты, чтобы убедиться, что проблем нет, а в центральном аппарате была выведена на работу группа, которая разбирала все сложные случаи.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский поручил премьер-министру Алексею Гончаруку, министру финансов Оксане Маркаровой и главе Государственной таможенной службы Максиму Нефьодову запустить новую службу до 1 декабря 2019 года. А до 1 января президент дал поручение запустить полноценную работу "единого окна" на таможне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять