Болезнь Елены Зеленской и новое деление Украины: главные события недели

С каких машин будут теперь взимать плату за проезд по дорогам и сколько именно

Президент Владимир Зеленский рассказал о том, как его оштрафовали за нарушение карантина, а премьер-министр Денис Шмыгаль – о том, как теперь поделят районы внутри областей страны. Читайте ТОП-5 новостей уходящей недели.

В Украине очередное послабление карантина привело к новой вспышке COVID-19

Украина перешла к очередному этапу ослабления карантина. Со среды, 10 июня, разрешается проведение культурных мероприятий, открытие отелей и баз отдыха. Но не везде. Оказались не готовы к ослаблению карантина Киев и семь областей: Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая области.

Реклама

При проведении мероприятий количество людей, собравшихся в помещении, не должно превышать одного человека на 5 метров. Если это концерт под открытым небом, то на 5 метров огражденной территории. Посетители все должны быть в защитных масках и они должны размещаться только на сидячих местах, расстояние между которыми должно быть полтора метра (в шахматном порядке). Контроль билетов на выходе должен по возможности осуществляться бесконтактно – сканерами штрихкодов.

Параллельно с ослаблением карантина коронавирус в Украине продолжает ставить новые антирекорды: по сообщению Центра общественного здоровья Украины, только за 10 июня было зафиксировано 689 новых случаев заражения. По состоянию на 9:00 13 июня в стране зафиксировано вот уже 30 506 случаев заболевания COVID-19. За последние сутки лабораторно подтверждено 753 случая инфицирования, в пятницу, 12-го – 683.

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что такой всплеск эпидемии связан с тем, что украинцы просто перестали соблюдать карантинные правила. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на брифинге 11 июня.

Реклама

"Такого антирекорда у нас еще не было даже в самые тяжелые времена в апреле месяце, когда у нас была достаточно напряженная ситуация – мы все переживали, мы все следили за тем, что происходит, в том числе в мире... Но посмотрите на улицы, посмотрите, что происходит вокруг вас. Мы все вышли из карантина, мы решили, что его уже не существует, что такой угрозы, как COVID-19, нет. Просто посмотрите на цифры, которые мы каждый день фиксируем, в том числе и на цифры летальных случаев", – сказал министр.

Степанов в очередной раз обратился к украинцам с просьбой соблюдать те правила безопасности и те рекомендации, которые у нас есть. Он напомнил, что уже и президент обращался и отмечал, что карантин не отменен, что угроза никуда не делась.

"Почему все решили, что можно не соблюдать полностью (карантин. – Ред.)? Нужно понимать, что все эти меры безопасности, карантинные меры, все, что мы предлагаем и рекомендуем, – это прописано для всех украинцев. Мы знаем, что при соблюдении этих мер количество случаев и вообще возможность инфицирования "ковидом" будет снижаться", – сказал Степанов.

Первая леди Елена Зеленская заразилась коронавирусом

Первая леди Украины Елена Зеленская заражена коронавирусом, однако заболевание у нее протекает бессимптомно и чувствует она себя хорошо.

Реклама

"Супруга президента Украины Елена Зеленская получила положительный результат теста на COVID-19. При этом первая леди чувствует себя хорошо и не имеет никаких симптомов болезни", – заявили в пресс-службе Офиса президента Украины 12 июня.

Как отмечается, ее лечат амбулаторно и в изоляции от других членов семьи – Владимира Зеленского и двоих детей. Их тоже протестировали, но коронавирус не обнаружили. Пока что неизвестно, где и как она заразилась.

В ОПУ утверждают, что за состояние главы государства переживать повода нет, поскольку во время рабочих встреч и в быту Елена Зеленская придерживалась правил карантина и рекомендаций Минздрава и регулярно проходила тестирование на COVID-19.

"Проводится эпидемиологическое расследование. Всем контактным лицам сразу сообщено о потенциальной опасности инфицирования. Им рекомендуется соблюдать самоизоляцию и по возможности также пройти тестирование", – добавили на Банковой.

Украину заново поделят на районы, их будет в три раза меньше

Кабинет министров обновил районирование областей Украины – теперь районов стало в три раза меньше. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем внеочередном заседании правительства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что ныне существующие районы создавались еще в первой половине прошлого века и уже не отвечают многим критериям и стандартам. По его словам, чтобы общины могли успешно функционировать, нужно провести оптимизацию районов.

"Именно поэтому наша цель – утвердить новый проект районирования областей, чтобы власть работала наиболее эффективно, но не дублировала никаких функции. Сейчас существует на карте 490 районов, их предлагается укрупнить и создать втрое меньше. Кстати, существующие районы Украины были сформированы еще при СССР в первой половине прошлого века и не отвечают современным стандартам по очень многим критериям. Кроме того, у нас есть районы, где проживает чуть более 5 000 человек, а есть районы, где проживает более 180 000 человек. Поэтому есть большие перекосы, и возникают сложности в управлении. Ответственность в таких районах одинакова, а нагрузка разная и поэтому это, конечно, тоже надо исправлять", – сказал глава правительства.

Кабмин представил подробный план того, как области будут поделены на новые районы: читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Полиция оштрафовала Зеленского за нарушение карантина

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Чернигов намекнул, что ему таки выписали штраф за то, что он выпил 4 июня кофе в одном из заведений Хмельницкого в нарушение карантина. А в полиции подтвердили, что на него составлен протокол.

Это неожиданное признание президент сделал 10 июня. Во время подхода к прессе он снял маску и отшутился, вспомнив про недавний случай в Хмельницком.

"Можно снять маску? Так лучше слышно ... Будет, как в Хмельницкой области – выпишут мне штраф, и, в принципе, правильно сделали", – сказал Зеленский.

В то же время в Нацполиции заявили, что по результатам проверки были составлены административные материалы по ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) на Владимира Зеленского и его спутников, которые с ним посещал кафе в Хмельницком: руководителя Офиса президента Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, председателя Хмельницкой ОГА Дмитрия Габинета и мэра Хмельницкого Александра Симчишина.

Также протокол составлен и на владельца кафе, который, вопреки карантинным ограничением, возобновил работу, а затем обслуживал посетителей (на тот момент кафе имело право принимать посетителей только на летней площадке, а не в помещении).

В полиции напомнили, что нарушение правил карантина наказывается штрафом для граждан от 17 000 до 34 000 гривен.

В Украине вводят платный проезд

"Укравтодор" предлагает брать плату с владельцев грузовиков за пользование дорогами и в Раде уже зарегистрировали два законопроекта, согласно которым дополнительное финансирование направят на поддержание состояния дорог. О том, с каких машин хотят брать плату за проезд – говорится в авторской статье на сайте "Сегодня".

Деньги будут брать со всех грузовиков тяжелее 12 тонн, собирать оплату – через спутниковые технологии (систем GNSS). На дорогах установят оборудование – оно будет считывать информацию со специальных устройств, которыми должны быть оснащены грузовики весом более 12 тонн. За нарушение норм перевозчику грозит штраф – 8500 грн, отдельно еще оштрафуют водителя на 3220 грн, а за повторное нарушение – 6460 грн.

Какой именно будет тариф, пропишут в отдельном порядке после того, как в законодательство внесут изменения. Будут указаны максимальный размер оплаты, градация тарифов, перечень дорог, за проезд по которым придется платить.

Подробнее читайте в специальном материале сайта "Сегодня" "Платный проезд в Украине: с каких машин хотят брать деньги".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять