Новая жизнь переселенцев: люди, сбежавшие от войны, меняют профессии и становятся активистами

Жители Донбасса осваивают новые профессии и хорошо зарабатывают, но мечтают вернуться домой

С началом войны на Востоке в Украине появились тысячи вынужденных переселенцев. По данным ООН, из зоны боевых действий уже выехало более 600 тыс. человек, а Крым покинули около 20 тысяч жителей. Многие из них сталкиваются на новых местах с сотнями проблем и теряются, но многие — не унывают, и берут свою судьбу в свои руки. "Сегодня" пообщалась с теми, кто начал новую успешную жизнь в других регионах страны.

ШАХТЕР. Горняк Артем Коваленко вместе с семьей покинул Донецк полгода назад. "Я работал на шахте "Трудовская", — рассказывает переселенец. — Шахту разбомбили, и мне пришлось вывезти жену и маленького ребенка в Борисполь под Киевом. Я снял квартиру и начал искать работу, но когда говорил работодателям, что я из Донецка, никто не хотел меня брать. Откликнулся только НК Красный крест: они взяли меня водителем. Сейчас у меня спокойная работа, и хватает денег на жизнь".

Реклама

По словам Коваленко, он хотел бы вернуться в Донецк, но сейчас там жить очень сложно. "В ноябре прошлого года я приезжал туда по делам. Но там очень страшно — например, в хлебном магазине, расталкивая очередь, хлеб первыми забирают вооруженные люди, причем — бесплатно, — жалуется Артем. — Все те, кто раньше были никем, стали военачальниками. У нас возле шахты постоянно сновал бомж. А теперь он — с автоматом, и попробуй скажи ему кривое слово! Своей жене я сказал: вернусь в Донецк только тогда, когда над городом будет украинский флаг".

В самом НК Артемом гордятся. "Я с ним познакомилась в одном из приютов для переселенцев. В этом приюте у меня случился конфликт с некоторыми жителями Донбасса — они начали высказывать недовольство, что им волонтеры приносили не то, что они хотят. Но за меня вступился Артем: он стал доказывать другим переселенцам, что стоит только захотеть — и будет работа, и жилье, нужно только пробовать, искать, и самому вершить свою судьбу", — рассказала "Сегодня" информкоординатор Красного Креста Галина Поштаренко.

НОВЫЙ ДОМ. Фрилансер Наталья Ка­­зеннова перебралась во Львов из Донецка еще в июле — с приходом в родной город боевиков Игоря Гиркина. "Я увидела во дворе нашего дома мужчин с геодезическим прибором на треноге, — говорит Казеннова. — Возникла мысль: "Кто сейчас проводит геодезическую съемку?" Позже знакомый артиллерист рассказал нам, что с помощью таких приборов выбирают точки для установок систем "Град". А через пару дней "Грады" впервые "отметились" в нашем районе. После этого я за считанные часы собрала вещи".

Реклама

Обустроившись у друзей во Львове, Наталья ушла с головой в работу. "Я постепенно приходила в себя, в нормальной и доброжелательной обстановке у меня просыпался интерес к жизни и работе, — говорит Казеннова. — Львов позиционировал себя как толерантный город, и это подтвердилось в критической ситуации: я без проблем получила временную регистрацию, зарегистрировала ФЛП, восстановила права, получила справку переселенца".
Сейчас женщина уже не уверена, что вернется в Донецк после окончания боев, и уже даже стала львовской активисткой. "Мы, "львовские" дончане и луганчане, создали общественную организацию "Схід і Захід разом". Мы намерены отстаивать наши интересы, интегрироваться во львовскую громаду, участвовать в жизни города, ставшего для нас домом", — говорит Наталья.

ИЗ СПОРТА В ПРОМОУТЕРЫ. А вот член сборной Украины по кикбоксингу Игорь Черепанов, который еще в начале лета выехал из Донбасса в Киев, нашел в столице новую работу, и не прекратил заниматься спортом. Выехать парню пришлось, потому что он — фанат-ультрас донецкого "Шахтера". Именно эти ребята стали авангардом проукраинских митингов в Донецке. "Мне пришлось уехать, когда сепаратисты стали целенаправленно выслеживать ультрас. Да и никакого спорта в Донецке уже не стало, — рассказывает Игорь. — В Киеве я перебрал много работ, сейчас вот устроился промоутером. Зарабатываю нормально — столько же, сколько и большинство киевлян. На работе приняли отлично, и даже поменяли под меня график работы — чтобы мне было удобно тренироваться. С жильем очень сильно помогли ребята из ультрас киевского "Динамо". В мирной жизни мы были непримиримыми соперниками. Но война нас помирила, и помощь пришла, откуда я даже не ждал".

В Киеве спортсмен уже выиграл две золотых медали на кубке города, и стал бронзовым призером на кубке Украины. "Недавно меня пригласили для участия в шоу-боях на открытии спортивного комплекса в Броварах. Так что в столице я начал новую жизнь! Домой, в Донецк, очень хочется вернуться. Но не в русский, а в украинский город", — добавил спортсмен.

Реклама

Журналистка из Макеевки и участник Евромайдана, Екатерина Жемчужникова, покинула город в конце весны. "К тому моменту большая часть наших активистов уже побывала в подвалах боевиков. Сидеть и ждать, когда я стану следующей, было неразумно", — пояснила Екатерина. Она осела в Киеве: "Здесь больше возможностей. Достаточно было разместить просьбу о помощи в соцсетях, как даже незнакомые люди стали приглашать пожить, или передавали мое резюме в отдел кадров на своей работе. Благодаря этому я смогла влиться в новую жизнь и сейчас вполне хорошо устроилась", — резюмировала журналистка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять