Новое ток-шоу вместо песенного конкурса: чем закончился скандал с Нацотбором на Евровидение

После череды скандалов в НОТУ заявили, что на песенный конкурс в Израиль Украина не поедет

Второй раз за пять лет украинские исполнители не поедут на Евровидение. Но если в 2015 году мы не участвовали в конкурсе из-за сложной экономической и политической ситуации в стране, то в этом году яблоком раздора стала гастрольная деятельность победительницы Нацотбора. 

Реклама

Последние надежды

Еще вчера утром в сердцах поклонников "Евровидения" теплилась надежда. Даже после того, как победительница Нацотбора Maruv, а вслед за ней и второй финалист, группа Freedom Jazz, отказались от участия в конкурсе, оставался в запасе еще один из фаворитов жюри и зрителей — группа Kazka. Но и они отказались!

"Мы хотим и для нас было бы честью представлять Украину на Евровидении. Мы вложили в это желание много сил, энергии и времени. Мы за этим шли на Нацотбор. Но нам не нужна победа любой ценой", — заявила группа на своей странице в Facebook, отметив, что их миссия — объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор.

"В то же время мы не отказываемся от своей главной цели — нести украинскую культуру миру. Мы готовы представить Украину на конкурсе в следующем году, если нас выберут", — добавили музыканты.

Дальше — больше! На всякий случай о своем отказе заявила и группа Brunettes Shoot Blondes, занявшая в финале 4-е место, хотя предложения от вещателя им даже не поступало.

"Хотим заранее сообщить: если нам поступит предложение по участию в Евровидении-2019, мы его отклоним. Наша группа не побеждала в Нацотборе, эта поездка не наша. Поклонников просим понять наше решение", — говорится в сообщении на странице Brunettes Shoot Blondes в Facebook.

Слово Кабмина

Эхо скандала докатилось и до властей. На заседании правительства вице-премьер Вячеслав Кириленко предложил уточнить правила отбора участников на Евровидение — чиновники поддержали идею единогласно. Поскольку министры не могут напрямую вмешиваться в деятельность вещателя, они подписали поручение для Госкомтелерадио и НОТУ обеспечить усовершенствование правил отбора. 

Реклама

Finita la comedia

Однако вечером точку в спорах поставили в НОТУ, опубликовав заявление об отказе от участия в конкурсе. В компании подчеркнули — Нацотбор обнажил системную проблему: связи наших артистов с шоу-бизнесом в РФ, в то время как законы Украины никак не ограничивают работу наших звезд в этой стране, притом что "для части общества этот факт приемлем, а у другой части общества, наоборот, — вызывает возмущение и неприятие".

"В сложившейся ситуации, следуя букве закона об Общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации Нацотбора Общественный вещатель решил отказаться от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019", — заявили в НОТУ.

В компании считают необходимым начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений при участии ведущих экспертов сферы для формирования позиции украинского общества касательно проблемы гастролей наших артистов в РФ, а также наработки предложений к соответствующим законопроектам. Некоторые эксперты уже заявили, что решение НОТУ чревато для Украины имиджевыми и репутационными потерями.

В НОТУ показали договор

Вчера НОТУ частично обнародовали скандальный договор с требованиями к потенциальному представителю Украины на конкурсе Евровидение. В компании подчеркнули, что подобный договор между телерадиокомпанией и участником Евровидения заключается ежегодно, а большинство условий контролируется владельцами и организаторами конкурса.

Реклама

Также в НОТУ объяснили, почему проект договора не передается всем участникам Нацотбора — он подписывается только с победителем. Один из пунктов договора: не допускать во время пребывания на сцене и во время видеосъемки любых высказываний, жестов и других действий, не предусмотренных сценарием.

"Например, "запрет шпагата", фигурирующий в публикациях певицы Maruv, — не более чем эмоциональная трактовка типичного требования Европейского Союза вещателей: предварительно согласовать содержание номера, план выступления, движений на сцене артиста. Это нормальная практика, по тем же условиям на Евровидении выступают все артисты из всех стран", — подчеркнули в НОТУ.

Напомним, пока еще не была опубликована информация о том, что Евровидение пройдет без Украины, в сети создали петицию с требованием отправить MARUV на "Евровидение 2019"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять