Новые экзамены и массовые сокращения: что изменит реформа прокуратуры в Украине

В прокуратуре опасаются придирок от начальства и готовятся к аттестации в декабре

В Украине снова начали реформировать прокуратуру — соответствующий президентский законопроект на днях принял парламент во втором чтении. Какие изменения грядут в прокуратуре и почему теперь во главе Офиса может стать только человек с десятилетним стажем работы, узнали новости "Сегодня".

Требования к прокурору

Одно из главных нововведений — теперь генеральный прокурор должен иметь соответствующее образование, согласно закону — юридическое.

Реклама

"Кроме этого, у генерального прокурора должно быть 10 лет общего юридического стажа, — рассказал "Сегодня" заместитель главы парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас. — Кстати, в изначальном проекте предлагалось, что достаточно и 5 лет юрстажа, но позже были внесены правки. Мы посовещались и решили, что 5 лет для такой должности — это мало".

Добавили полномочий и генеральному прокурору. Теперь он может утверждать систему оценивания работы прокуроров, регулировать нагрузку по количеству дел. Саму же Генеральную прокуратуру закон переименовывает в Офис генерального прокурора.

Сокращения

Новый закон, кроме прочего, предусматривает уменьшение числа работников прокуратуры с 15 тысяч человек до 10—11 тысяч. Опрошенные нами прокуроры говорят, что эта норма настораживает их больше всего.

"В столице нет кадрового голода, а вот в регионах, на местах часто не хватает прокуроров. Уверена, что сокращения в меньшей мере коснутся районных прокуроров. Если это произойдет, то поддерживать обвинение в судах будет просто некому", — рассказала нам одна из прокуроров.

В профильном комитете ВР нам подтвердили эти планы:

Реклама

"Аппарат Генеральной прокуратуры раздут. Его планируется сократить".

Переаттестация

Для всех прокуроров, кроме работников Специализированной антикоррупционной прокуратуры, будет назначена аттестация. Кадровая комиссия оценит компетентность прокуроров, их профессиональную этику и добропорядочность. Предполагается, что аттестация будет состоять из двух этапов: экзамен в виде анонимного письменного тестирования, собеседование и письменное практическое задание.

"Порядок проведения аттестации, сроки будут регулироваться нормативно-правовыми актами самого генпрокурора", — говорит Ионушас.

Как уточнили наши источники в Генеральной прокуратуре, скорее всего, аттестация начнется в ноябре-декабре. На место тех, кто не пройдет аттестацию, будут иметь право подать свои кандидатуры и те, кто никогда не был прокурором. Но при этом у кандидатов должно быть юридическое образование и стаж работы.

Итоги

Опрошенные нами прокуроры опасаются, что руководство будет выискивать малейшие нарушения, чтобы предъявить претензии.

Реклама

"Изучаем положения нового закона, будем готовиться к аттестации. Скорее всего, сейчас наша работа будет как под микроскопом, но массовых увольнений, по крайней мере в регионах, ждать не стоит", — рассказал нам один из прокуроров.

В парламентском комитете Рады нам также заявили, что нацелены по максимуму сделать законодательство таким, чтобы оно ускорило все процессы расследования в интересах потерпевших граждан. Речь идет об ускорении проведения экспертиз и ознакомления с материалами уголовных производств.

Карт-бланш прокурора

"Проведение аттестации даст генпрокурору возможность сформировать команду, за которую он будет ответственный, — говорит адвокат, экс-следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Сергей Войченко. — Идеи у команды прекрасные, но насколько они будут реализованы и приняты на местах — это покажет время. Новый генпрокурор, как и президент, получил карт-бланш доверия. Насколько быстро он его растеряет или преобразует в помощь простым людям, вопрос открытый".

Еще один юрист, Иван Либерман, считает, что здесь сработает принцип: больше полномочий — больше ответственности.

"У общества появляется больше прав спрашивать с генпрокурора о его проделанной работе. Время покажет, насколько актуальным было расширение полномочий", — говорит Либерман.

Другие эксперты сомневаются, что аттестация обновит ряды прокуратуры, говорят, что уволенные будут восстанавливаться через суды и все останется как прежде.

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, что заместитель Рябошапки рассказал об изменениях в ГПУ. "Сначала всех уволим" — заявил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Виктор Чумак.

Также генпрокурор Руслан Рябошапка прогнозировал, сколько времени продлится реформа прокуратуры. Он считает, что максимум эта реформа затянется года на два.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять