Новый этап медреформы стартует с июля

Большинство украинцев еще не выбрали себе семейного врача

Новый этап медреформы стартует с июля. Медучреждения, которые заключили договоры с Нацслужбой здоровья, получат бюджетные деньги. Те самые, что "ходят за пациентом". Больницы, которые не успели – не получат. По данным МОЗ, в аутсайдерах – Сумская, Тернопольская, Волынская и Луганская области. Там учреждения первичной помощи не заключили ни одного договора с Нацслужбой.

Реклама

Но и большинство украинцев еще не узаконили отношений с семейным врачом. А с первого июля без его направления будет сложно получить бесплатную помощь. Журналистка попыталась найти своего врача.

Выбрать врача дистанционно, прямо из дому. Одно из нововведений, которым гордились в Минздраве. На сайте HELSI выбор ограничивается фотографией доктора. Как на сайте знакомств – понравился – выбирай.

Однако на виртуальную запись к семейному врачу пока могут рассчитывать только в 8 городах. Из областных центров – это Киев, Днепр, Одесса и Николаев. Только здесь можно записаться к врачу на время на сайте HELSI.

Реклама

С первого июля попасть на прием узкого специалиста – например хирурга или гинеколога по собственной инициативе не получится. Понадобиться направление семейного врача-терапевта. Поэтому тем, кто не заключил декларацию нужно поторопиться. Тем более реформаторы из Минздрава пообещали – выбрать врача можно по своему усмотрению и попасть к нему без очередей.

За первых два с половиной месяца реформы своего врача уже выбрали около 9 миллионов украинцев.

Выбирать по фото киевлянка  Марина не стала. Врачей посоветовали соседи и друзья. Очередь – первое с чем она столкнулась, когда пришла на прием. Электронная база деклараций зависла.

Реклама

И это оказалось не единственным препятствием.

По словам женщины, из четырех выбранных докторов трое ей отказали. Потому что "вы не мой участок, моя улица там-то там-то там-то и вы никак не попадаете, я к вам не поеду".

В Минздраве настаивают – выбрать можно любого специалиста.

Времени выбирать есть, хотя не много. До конца года, тех кто без декларации выручит участковый доктор. На таких пациентов государство продолжит выделять 240 гривен в год.

А вот после подписания декларации – уже с 1 июля, денег дадут больше. Национальная служба здоровья перечислит за каждого взрослого пациента по 370 гривен. За пожилых (65+) по 740 гривен. Больше всего выделят на детей. По 1480 гривен на ребенка. Но главное, говорят в Минздраве, – деньги придут именно тем врачам, которых выберут сами пациенты.

Журналистка Оксана Котова ходила к заведующей педиатрии и дважды ее супруг. Трижды им было сказано, что выбрать себе доктора нельзя.

Выбор семейного врача у женщины ограничился предписанием этого же доктора. Когда заболел ребенок, Оксане понадобился больничный. Чтобы его подписали ей выдали два бумажки и поставили условие подписать договор с конкретным врачом. Еще и деньги попросили.

В Минздраве такие действия называют незаконными и советуют обращаться к руководителю и ставить его в известность, что его работники нарушают закон.

Так Оксана и сделала. Но ответ заведующей отличался от заверений министерства.

Заведующая говорила, что если пациент не приписан к этому участку, к этому участковому доктору, то он вас не возьмет. Потому что доктору за дополнительную работу никто не платит. 

Действительно, по закону врач обязан подписать декларацию с каждым желающим. И тех, кто не по прописке, до 1 июля обслуживать бесплатно. А может и дольше.

А вот Винницкая область – лидер по количеству подписавших декларации. В 30-тысячном Погребищенском районе каждый третий выбрал себе врача. Ради достойной зарплаты медики готовы поднапрячься.

Правда пока количество заключенных деклараций не отразиться на зарплате. Ведь в реформированной районной поликлинике нет договора со службой здоровья – которая и будет начислять деньги.

Чтобы вместе с пациентами к врачам пришли и деньги – нужно еще доукомплектовать клинику.

Если в Винницкой области счет деклараций пошел на миллионы, в Сумах – на тысячи. Только 2% жителей смогли выбрать врача. Здесь решили сначала обеспечить новое финансирование, а только потом увеличивать нагрузку на врачей. Сейчас только одна амбулатория заключает договоры. Другие пока работают по-старинке – на своих участках. Записаться на прием через сайт HELSI тоже нельзя.

В одной из амбулатории тоже заключают декларации. Хотя врача здесь нет уже 5 лет. Его функции выполняют медсестры. Договора оформляют они же и с оказией отправляют врачам в соседние села или райцентр. Интернета здесь тоже нет.

О электронной записи тут и речи быть не может. Даже мобильная связь тут с перебоями. В амбулатории нет газа.

Зато оборудования достаточно. Кроме стандартных ЭКГ и тонометров есть даже рентген. И полный шкаф медикаментов. Вот только молодые специалисты не задерживаются.

А пока до ближайшего врача добираться 15 километров. По местным дорогам – около 40 минут. Или ждать недельку. По понедельникам тут прием ведет Мария Васильевна. На ее плечах вся неотложная помощь. С кем бы не заключали декларации местные.

А вот в селе Боденьки Киевской области фельдшерский пункт месяц назад торжественно открывал президент. Фельдшер Ольга Омельчук тут и живет, и ведет прием.

По ее словам, каждый день на прием приходить 10-12 людей. Фельдшер окажет первую помощь. А дальше – до ближайшего врача – те же 15 километров. Но здесь уже проблема не в плохой дороге, а в количестве желающих попасть на прием.

А Татьяна Попова, семейный врач пырновской амбулатории семейной медицины, рассказывает, что на одного врача тут приходится по 3,5 тысячи людей. В полтора раза больше, чем тот максимум пациентов, который определили в Минздраве. Можно еще приписаться в райцентр – за 50 километров. Но и там ситуация не лучше.

Там, где врачей недостаточно, в Минздраве готовы сделать исключение – им позволять заключить больше деклараций. Но исключение рискует стать правилом. По неофициальным данным в Украине не хватает 42 тысячи врачей.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявлял, что на развитие телемедицины в Украине будут направлены значительные финансы, в чем поможет финансирование Всемирного банка и канадских партнеров. По его словам, немецкий канцлер Ангела Меркель пообещала предоставить доступ к передовым технологиям телемедицины в Германии.

Осенью прошлого года Порошенко открыл обновленное отделение больницы в Днепре. На реконструкцию и переоснащение медучреждения было потрачено 85 млн грн, сказал глава государства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять