Новый губернатор Херсонской области: "Какой будет в глазах крымчан Херсонщина, такой будет и Украина"

Андрей Гордеев рассказал "Сегодня", как планирует строить дороги и развивать туризм, о трансляции украинских каналов в Крыму, "сингапурском чуде" в своей команде и возрождении Каменской Сечи

32-летний Андрей Гордеев возглавил Херсонскую облгосадминистрацию в конце апреля. Нового губернатора представил лично президент Петр Порошенко. "Торги за кресло" шли с декабря 2015 года, когда был отстранен Андрей Путилов (сегодня он возглавляет местный облсовет. — Ред.).

— Андрей Анатольевич, на какие проблемы в регионе вы обратите внимание в первую очередь?

— На информационную безопасность, так как у нас провокаторы пытаются раскачивать ситуацию. Второе направление — экономика. Президент четко дал понять, что на войну все не спишешь. В приоритете — все, что касается создания рабочих мест, нового экономического наполнения области. А третье — инструментарий к этому всему: агропромышленный комплекс, промышленность, туризм, альтернативная энергетика. И последний пункт — это наша духовность, культура. Этот пункт перекликается с информационной безопасностью. Сейчас мы реализуем программу восстановления истории Херсонской области, украинских и казацких традиций, покажем людям последнюю Запорожскую Сечь — Каменскую.

— У вас есть команда для того, чтобы все это воплотить?

— Сейчас мы формируем новую команду, которая будет представлена в этом месяце. У меня уже есть команда заместителей по ключевым направлениям — таким, как АПК, оборона, гуманитарная сфера. Эти люди готовы работать на результат, и я им доверяю. "Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут", — говорил автор "сингапурского чуда" Ли Куан Ю. Я искренне хочу, чтобы молодые херсонцы работали над развитием родного края, хотели здесь жить. Уже сейчас поступают резюме от людей, которые хотят и могут работать на пользу области и государства. Открытый прозрачный конкурс предоставит возможность реализоваться лучшим.

— В Одессе губернатор реорганизовал ОГА "под себя". У вас есть такие амбиции?

— На 80% команда ОГА будет обновлена. Также мы создаем новый департамент по развитию туризма и инвестиционной привлекательности. Молодым образованным людям прямая дорога в такие структуры.

— В сфере иностранных инвестиций у вас конкретные планы или их разработают в новом департаменте?

— Мы сейчас обсуждаем с индийскими компаниями возможность строительства фармацевтического завода на территории области. Еще в бытность работы народным депутатом мы договорились с ними о предоставлении благотворительной помощи — антибиотиках на сумму свыше 1,5 млн гривен. Мы ее распределили между нашими воинскими частями и госпиталями. Также мы активизируем работу с посольствами Швеции, Великобритании, США, Индии, Вьетнама.

— В какие еще области намерены привлекать деньги?

— АПК, промышленность, индустриальные парки, сельское хозяйство и орошение, туризм. В мире есть страны, где 80% ВВП формируется исключительно за счет туризма. Имея под боком два моря и выгодное расположение, мы просто обязаны обеспечить развитие туристической инфраструктуры! Для этого мы уделим максимум внимания строительству дорог в направлении морского побережья и привлечению инвесторов в туристическую отрасль. Помимо ремонта локальных дорог, речь идет о строительстве дороги Львов—Херсон. Часть денег на него выделит Мировой банк. Дороги и туризм — это два неразрывно связанных понятия. Представьте, недавно я ехал из Кировограда до Херсона через Умань. И не потому, что я легких путей не ищу, а из-за того, что прямой дорогой просто невозможно ехать на машине! По прямой — расстояние чуть более 200 км, но, чтобы доехать целым и невредимым, надо делать вдвое больший крюк...

Сегодня мы уже работаем над подготовкой привлекательных инвестиционных проектов в туристической отрасли. Инвестиционные кейсы и готовые проектные решения мы намерены презентовать отечественному и международному бизнесу на форуме в Херсоне. Параллельно обсуждаем возможности для упрощения разрешительных процедур. Инвесторы должны быть уверены: на Херсонщине не только самый теплый погодный климат, но и удачный инвестиционный.

— Херсонщина граничит с Крымом. Какой будет ваша политика в отношении полуострова?

— Крым — это Украина. Об этом ни мы, ни жители полуострова не должны забывать. Крайне важно напоминать крымчанам о символах единства, вещах, которые нас объединяют, не связанных с политикой. Сегодня идет противостояние ценностей, информационная война. Но даже на случай войны "физической", на границе у нас достаточные военные силы, чтобы защитить Украину от потенциальной агрессии. В то же время мы должны не только обеспечивать оборону, а бороться за возвращение Крыма. В первую очередь борясь за сознание людей, которые остались там.

— Как будете ангажировать народ?

Мы намерены запустить телевизионный канал для жителей Крыма с пограничной территории. В планах — установка телевышки для трансляции украинских каналов в Крыму. С другой стороны, важно показать крымчанам реальные улучшения качества жизни в Украине. Люди, которые едут из Крыма, должны видеть лучшие дороги, современный сервис, а главное — что на Херсонщине живут счастливые люди, работают предприятия, развивается туристическая отрасль. Крым смотрит на украинцев через Херсонскую область. Каким будет наш регион в глазах крымчан, такой будет для них и вся Украина. Враг прилагает больше усилий, чтобы настроить население полуострова против. Но мы выиграем эту войну, потому что правда и Бог на нашей стороне. Кроме того, в Крыму сегодня много украинцев, которые по разным причинам не могут оставить полуостров. Они такие же украинцы, как и мы. Поэтому наш долг — поддерживать их на аннексированной территории.

Реклама

ЮРИСТ И НАРДЕП

Имя: Андрей Гордеев
Родился: 13.06.1983 в с. Томина Балка (Херсонская обл.)

Имеет 4 высших образования в сфере юрис­пруденции и управления. С 2003-го работал юрисконсультом на заводах "Дельта", "Механический завод", управлял ООО "Логистиктранссервис".

С ноября 2014-го — нардеп VIII созыва по 183-му округу, член фракции БПП. Входит в постоянные группы по межпарламентским связям с Вьетнамом, Индией, Финляндией, Италией, Грузией, Чехией и Норвегией. Женат, воспитывает сына.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Ethereum (ETH)

2977.78

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять