Нужные профессии: как выбрать специальность и не остаться без работы

В Украине наблюдается дисбаланс на рынке труда

В Украине с каждым годом обостряется дисбаланс на рынке труда. Выпускники школ поступают на гуманитарные специальности и в будущем занимают очереди на биржах труда. О том, какие профессии пользуются спросом в Украине и как не оказаться невостребованным – в материале сайта "Сегодня". 

Украинцы изучают языки и юриспруденцию, а нужны врачи и инженеры 

Ежегодно более 900 тыс. выпускников школ подают документы в учебные заведения. И только около 45 тыс. из них – в колледжи и техникумы, остальные же пытаются получить высшее образование. Украина – одна из самых образованных стран Европы. Во всяком случае, по количеству дипломов. Если, к примеру, в среднем в странах Европейского союза высшее образование получают чуть более 40% (данные Евростата), то в Украине эта цифра достигает 80%.

Реклама

Пять лет в университете не защищают от биржи труда после их окончания. Более того, по словам министра образования Лилии Гриневич, 80% безработных – с дипломами из вузов.

"Мало кто действительно интересуется ситуацией на рынке труда, прежде чем выбрать себе будущую специальность. Вузы выпускают армии юристов, менеджеров и экономистов, а работодатели ищут инженеров, программистов, логистов и специалистов рабочих специальностей", – рассказывает HR-эксперт Александр Белоус. 

Фото: Pixabay

Реклама

К примеру, в 2018 году из 914 тыс. заявлений в тройке лидеров по популярности оказались филологи, юристы и менеджеры. Такой дисбаланс уже сейчас усиливается трудовой миграцией и провоцирует кадровый голод, добавляет эксперт. На работу в страны ЕС в первую очередь отправляются рабочие. Им не нужно подтверждать свое образование и конкурировать с местными соискателями. Поэтому занимают они в первую очередь непопулярные вакансии, связанные с физическим трудом. 

"Попробуйте найти хорошего слесаря, электрика. Тут придется соревноваться с работодателями. А откройте вакансию бухгалтера или юриста и придут десятки желающих. Имеем ситуацию, когда у нас избыток одних и явный дефицит других", – рассказывает Белоус.

"Один из путей преодоления дисбаланса – профориентационная работа с молодежью", – говорит и. о. главы Госслужбы занятости Валерия Ярошенко. Убеждают школьников выбирать "нужные" специальности не только в профильном ведомстве, но и представители крупных компаний. К примеру, в одном из агрохолдингов сайту "Сегодня" рассказывают: со школьниками начинают общаться еще с младших классов. Несмотря на это, из года в год ситуация повторяется – все больше желающих получить гуманитарное образование, и все меньше желающих изучать точные науки. 

Куда податься 

Хорошими темпами развивается направление веб-разработки, отмечает кадровый аналитик Егор Корух. Помимо знания языков программирования, английского языка, также необходимо иметь опыт работы, отмечает эксперт. Причем осваивать навыки можно начиная со школьной скамьи. 

Реклама

"Информационные технологии – неоспоримое будущее. И тут очень широкий диапазон востребованных специализаций. Думаю, судя по тем трендам, которые видим сейчас, разделение труда будет развиваться с геометрической прогрессией. Нужны специфические знания, опыт работы с конкретными задачами", – отмечает Корух. 

Фото: Pixabay

Полученных в вузе знаний зачастую недостаточно для того, чтобы сразу попасть в офис крупной компании. Поэтому тем студентам, которые выберут эту специализацию, придется уже с первых лет обучения самостоятельно искать возможности получить практические знания и опыт. 

Еще одно перспективное направление, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко – медицина и связанные с ней сферы. Речь идет не только о врачах и младшем медицинском персонале, который уже сейчас в дефиците, но и о диетологах, фитнес-тренерах, экспертах по здоровому образу жизни и т.д. 

Читайте также:

Хорошие перспективы развития,сходятся во мнении эксперты, есть у зеленой энергетики и энергоэффективности. Уже сейчас в странах ЕС активно инвестируют средства в восстанавливаемые источники энергии, а в Украине пытаются запустить рынок энергоэффективности. Все это неизбежно приведет к спросу на специалистов указанных направлений. 

Также традиционно среди популярных специальностей называют:

  • Архитекторов (строителей). Учитывая устаревший жилой фонд в Украине, еще много десятилетий рынок труда будет нуждаться как в простых рабочих, так и в архитекторах, дизайнерах интерьеров. 
  • Фармацевтов. Здесь также есть широкий список востребованных специализаций: от работы на заводов, до представителей фармкомпаний. 
  • Риск-менеджеров и банковских служащих. После прошедшего банкопада большое количество банковских служащих лишились своих рабочих мест. Однако постепенно финансовый сектор в Украине становится на ноги, а уже через 5-7 лет хороший финансист, кредитный менеджер, аналитик снова будут пользоваться большим спросом. 

"Если смотреть на наши вакансии, то легче всего, конечно же, найти работу хорошему продажнику. Если есть клиентская база и опыт работы, всегда найдется работа. В сфере строительства всегда найдется рабочее место. И это очень хороший знак. Вообще по всем направлениям есть рост. Экономика развивается медленно, но пока что стабильно. Поэтому проблемы найти работы нет. Работа есть и ее много. Вопрос только в том, готовы ли соискатели действительно работать", – рассказывает Александр Белоус. 

Напомним, ранее "Сегодня" рассказывали, как мошенники продают базы устаревших рабочих вакансий в интернете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять