О "пятизвездочных" школах в Украине и лучшем в мире образовании – интервью с Владимиром Спиваковским

Основатель первого частного лицея – о настоящей реформе образования и целях, которые нашей стране нужно ставить перед собой

Владимир Спиваковский – ученый и бизнесмен, писатель и блогер, основатель первой в Украине частной школы, лицея "Гранд". Помимо всего прочего, Спиваковский – неутомимый реформатор. На вопросы "Как?" у него есть любимый ответ: "Легко!" После которого уже следует объяснение, предложение, идея. Часто неожиданные, с эффектом "вау!", но такие понятные и логичные, что собеседнику и вправду начинает казаться, что все – "легко". Даже в решении вечных и бесконечных проблем образования.

Сайт "Сегодня" поговорил с Владимиром Спиваковским о том, как провести результативную образовательную реформу, каких целей и амбиций не хватает Украине

Реклама

- Как вы относитесь к реформе образования, которая началась пока только в первых классах?

- К реформе образования я всегда отношусь положительно. Какая бы она ни была. Потому что первые шаги всегда самые трудные и никогда точно не знаешь, что надо.

Дело в том, что у родителей и общества противоречивые запросы. Одним нужны серьезные школы, другим – тепличные, одним нужны платные – другим бесплатные, одним важно рядом с домом – другим качество получше. Много таких вещей, которые в реформе не так просто организовать. Поэтому любые шаги, направленные на улучшение, это уже хорошо.

Реклама

- Значит, вы считаете, то, что делается, – это улучшение нашей системы образования?

- То, что делается всего несколько месяцев, нельзя оценивать. Ни позитивно, ни негативно. Успех реформы во многом зависит от того, какие цели она преследует. Среднее школьное образование подвергается критике во всем мире, даже в самых развитых и богатых странах. Даже в таких, как Япония, США, Норвегия, Финляндия. Все недовольны образованием и все пытаются его реформировать. Только цели у всех разные.

Знаете, какая цель реформирования системы образования в Америке? Чтобы Америка была самая лучшая во всех направлениях мира и жизни. Знаете, какая цель реформирования системы образования в Англии? Чтобы к ним в красные кирпичные корпуса приезжали со всех стран и оставляли 50 млрд фунтов стерлингов. Какая цель реформирования системы образования в Польше? Чтобы выровняться с европейским уровнем, потому что это связано с перемещением рабочей силы и с грантами, которые они получают от Европейского Союза. В Финляндии цель реформ – чтобы система образования стала самая лучшая в мире. В Сингапуре – чтобы уровень их экономики стал самым высоким в мире.

Реклама

А знаете, какая цель реформирования системы образования в Украине? Чтобы все сдали ЗНО. Вот если вы чувствуете разницу между целеполаганием, вы отсюда выведете те траектории, которые преследует реформа системы образования.

Поэтому, когда мне предложили провести реформирование системы образования в отдельно взятой Киевской области, я тут же согласился. Я участвую в реформировании систем образования в Америке, Финляндии, Гонконге, Дубае. И я взялся реформировать систему образования в Киевской области. Вне государственной системы, с помощью государственной системы и на благо государственной системы.

Есть 3 варианта реформ. Первый – это так называемый косметический ремонт. Парты поменять, учебники переписать, покрасить стены, запретить красные чернила… Второй вариант реформы – существенно улучшить все элементы школьной системы: учебники в интернете, учителя подготовленные, мебель эргономичная, питание, развозка детей. То есть чтобы все элементы школьной системы соответствовали человеческому уровню. И третий вариант – сделать систему образования лучшей в мире. Вы бы какой выбрали?

- Третий, конечно!

- Так все выбирают. Во-первых, потому что привлекательно, во-вторых, стыдно признаться, если согласен на первый или второй. Тогда следующий вопрос: а это возможно? Я говорю: "Легко! Была бы цель поставлена". У меня полный алгоритм расписан. И все начало реализовываться с помощью административной, научной системы, с помощью предпринимательства, местных администраций и таких, как я. Мы собрали команду и много чего сделали. Сейчас все понемножку затихает, потому что поувольнялись все, кто сидел наверху. Но оно дало свои ростки и в других областях Украины.

У нашей страны мало что получается, потому что нет амбиций. Цели ставят мелкие: коррупцию преодолеть, какие-то налоги ввести. А цель должна быть высокая. Например, чтобы у нас 5-10 секторов экономики заняли по 20% глобального рынка.

- Расскажите про ваш эксперимент в Киевской области.

- Эта программа внедряется уже 3 года. Когда меня спросили, как я буду выбирать пилотную школу, я ответил: "Легко!". Только нужно, чтобы директор школы был мотивирован, команда учителей и родители учеников. Мы нашли одну такую школу в Киевской области. В селе Путровка Васильковского района. Мне удалось создать команду, в которую входили заместитель губернатора области, директор департамента образования, ученые из Института повышения квалификации и 50 человек моей команды.

Первое, что мы сделали – обычную ужасную школу перекрасили и красиво оформили изнутри. Часть денег нашлось в громаде, часть дали родители. И детям захотелось в такую школу идти. У них появилась мотивация. Если у ребенка нет мотивации ходить в школу – откуда возьмутся желание и усердие?

Потом мы начали учить учителей кейс-урокам. Ведь реформа – это не только перекрасить. Все неудобное, скучное должно превратиться в нормальное, интересное. Возможно ли это? Легко! Была бы цель поставлена.

Я перевернул школьные уроки на 180 градусов. И назвал такие уроки "кейс-уроки". Мы идем от понятного и интересного. Возьмем, например, телефон. Что здесь есть от математики? Контуры, цифры. Что есть от физики? От бизнеса? От дизайна? Есть даже от литературы, ведь sms-ки – это уже малая форма литературы. Что есть от химии? Прежде всего батарейка. Вот литиево-ионная. Вот сколько она держит заряд? Учитель пишет формулу, по которой можно посчитать. Ученики спрашивают: а есть другие батарейки? Да, есть. Кадмиевая. Посчитали – она держит месяц. Но стоит 50 долларов. А еще какие есть? Графеновые, держат заряд год. А какой самый суперовый элемент для батареек? Торий. Держит зарядку 500 лет. "Наверное, стоит дорого?" – спрашивают. Нет, дело не в этом. Ториевая батарейка радиоактивная. И в этом месте учитель посылает главный месседж, который взрослый человек должен посылать молодежи. Он говорит: "Понимаете, ребята, в моем детстве таких гаджетов не было, мы бегали в телефонную будку звонить за 2 копейки. Это мое поколение придумало мобилки. А вы пока – только юзеры. Но именно поэтому мы учим вас. Будет ли батарейка графеновая или ториевая, будет ли телефон в ухе или в зубе – мы не знаем. Это вы должны сделать то, чего еще ни в каких фантазиях не существует.

И домашнее задание: выберите самый выгодный пакет мобильной связи среди всех операторов. Они думают, что они просто так делают, но на самом деле они учатся экономить в реальном времени. По мобильной связи, по шоколадкам, по джинсам и т.д. Так 100 кейсов прошли – и у них не останется вопросов по предпринимательству, по экономике, по бизнесу, потому что все уложится по полочкам.

Это только одна из технологий. Мы разработали 500 таких кейсов. Я их запатентовал в бюро патентов в библиотеке Конгресса США и мы их выложили на образовательной платформе, на которую сегодня заходят 200 тысяч людей из 12 стран мира, учатся по ним. Каждый кейс стоит 15 долларов. А для Украины я сделал бесплатно.

- И в украинских школах тоже проводятся такие кейс-уроки?

- Сегодня свыше 800 школ в Украине пользуются моими кейс-уроками. Есть сайт "Гипермаркет знаний" - там на карте отмечаются заходы.

- А каким, по-вашему, должно быть образование в Украине? Бесплатным или платным? Сегодня много говорят о том, что наши школы бедные, потому что бесплатные…

- Образование не должно быть однозначным. Хватит нам этой коммунистической совковой морали! Должен быть спектр. Школы могут быть разные. Я, например, насчитал 20-25 видов. По форме собственности могут быть государственные, частные, акционерные. Могут быть девчачьи, вечерние, воскресные, с уклоном математическим, биологическим, иностранным и т. д. Могут быть школы домашние, альтернативные. Государство должно обеспечить спрос на разные виды школ. А родители должны иметь возможность выбирать, что подходит их семье, их ребенку.

- Каким должен быть уровень оплаты в школах?

- От нуля до нескольких десятков тысяч долларов. Меня научили в Англии ответу на этот вопрос. Я однажды имел возможность жить в семье профессоров, где каждый получает по 70-100 тысяч фунтов стерлингов. Но у них высокие налоги, и для них платить 50 тыс. за обучение ребенка в Оксфорде накладно. Я спрашиваю: "Так зачем вы отдали в такую дорогую школу?" А они отвечают: "У нас в Англии не принято спрашивать, сколько это стоит. У нас спрашивают, стоит ли оно того".

Это полностью меняет парадигму в голове! Вот у меня частная школа, лицей "Гранд". Обучение стоит 11,5 тыс. евро в год, 1000 евро в месяц, по системе "все включено". И за 30 лет ни один из родителей не спросил: "А почему так дорого?". И сегодня "Гранд" по стоимости только на 6-м месте. Есть в Киеве школы еще дороже. Есть плата 15, 20, 28 тыс. евро.

Я разработал так называемую "систему звездочек". Я ее перенес с отельного бизнеса. Что это означает? 3-звездочный отель не хуже 5-звездочного, просто у него свой набор услуг. Есть люди, которых устраивает только 5 звездочек, а кому-то вполне достаточно 3 или 1. Каждый человек должен иметь право выбирать. Это не всегда вопрос денег. Это вопрос сервиса, который вам нужен. Как в еде: можно захотеть какую-то особенную гурманскую пищу, а можно любить сало с огурцом. Это тоже хорошая еда, но более дешевая.

Поэтому, когда вы спросили, какой должна быть система оплаты – это должен быть рынок, и на рынке должны быть все звездочки, от одной до семи.  

У меня эту систему перенимают во многих странах. Потому что там не только цена, там перечень услуг, что должно быть в таких школах.

- А деньги за школы "со звездочками" должны платить родители учеников?

- Должна быть нормальная, здравомыслящая система. Первым делом нужно определить, кто является заказчиками образования. Государство, родители, бизнес, наука, громада, сам ученик. Эти заказчики и должны сформулировать, что они хотят от образования. Составить бизнес-план. У нас такая архаичная и тупая система образования, потому что она не слышала слова "маркетинг". Когда вы хотите создавать школу, заказчики должны собраться и обсудить: что должно быть в этой школе. Бассейн хотим? Хотим. Спортзал, компьютеры, лаборатории, дроны – написали по-максимуму. Оказалось, условно на 15 млн. А государство выделяет только 10. Тогда есть два выхода: скостить свои "хотелки" или доплатить. Бизнес, громада, родители. Вот вам и финансовая модель.

Более того, эта модель позволяет в течение одного дня избавиться от коррупции.

- Но сегодня "за звездочки" доплачивают в основном родители.

- Надо полностью изменить модель. Школа должна управляться акционерами – заказчиками от системы образования. Директор школы должен быть полностью устранен от финансовых вопросов, заказчики должны назначить финансового директора, кассира, который отвечает за деньги. И они должны сами решать, сколько собирать и куда их потратить.

Такая система существует в Америке, в Японии. Бразилии.

- Вы говорили, что объездили 107 стран. В какой из них система образования хотя бы приближена к идеальной?

- Еще недавно самой лучшей считалась финская система. Сейчас она съехала. Самой лучшей в мире стала юго-восточная Азия: Сингапур, Южная Корея, Япония, Шанхай в Китае.

Правда, считают по учебным признакам, а это не совсем правильно. Америка по грамотности, по математике – на 49-м месте, но она лучшая в мире. Нобелевские лауреаты, лучшие университеты – в Америке. Значит, грамотность – еще не все, и даже математика моя любимая – еще не все. Значит, надо совсем другие цели ставить. И тогда будет понятно, что, если страна самая-самая – значит, наверное, у нее хорошее образование. Мы тоже так можем. Нужно только правильно поставить цель.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять