Обходные пути: как Россия хочет лишить Украину статуса главного транзитера газа в Европу

В прошлом году из 193,9 млрд кубометров поставленного в Европу российского газа около 93,5 млрд кубов прошли через украинскую ГТС

Если Россия достроит вторую нитку газопровода "Северный поток-2" и две нитки "Турецкого потока", то сможет замкнуть на себе до 75% всего экспорта газа в Европу. Об этом заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон во время недавнего визита в Польшу. В случае запуска обходных российских газопроводов Украина может потерять статус главного транзитера газа в Европу, а последняя – попасть в полную энергетическую и политическую зависимость от "Газпрома". Жесткую позицию в этом вопросе занимают Польша, Литва и Дания, которых поддерживают Штаты. Германия, Австрия и Франция, чьи компании вложили миллиарды в "Северный поток-2", напротив, активно лоббируют достройку газопровода. Еврокомиссия еще не дала разрешение на реализацию проекта. Но, по словам экспертов, от нее мало что зависит. Единственная надежда на США: они могут применить санкции к компаниям-подрядчикам, которые занимаются глубоководной укладкой, что не заблокирует, но, по крайней мере, отложит реализацию "Северного потока 2" в долгий ящик.

В Евросоюзе мнения разделились

Реклама

Ранее сайт "Сегодня" уже писал, что в реализации проекта "Северный поток-2" наряду с "Газпромом" участвуют Австрия, Германия и Франция. С момента подписания договора о строительстве второй нитки газопровода европейские партнеры проекта Shell, Engie, OMV, Wintershall и Uniper вложили 4,75 млрд долл. – половину его стоимости. К работам, как пишут российские СМИ, хотят приступить в апреле: 1200-километровый газопровод, который в обход Украины напрямую соединит Россию и Германию, собираются проложить по дну Балтийского моря через территориальные воды Дании, а также экономические зоны Финляндии и Швеции.

В "Газпроме" планируют закончить строительство к концу 2019 года. Но оптимизм российского монополиста эксперты не разделяют. Во-первых, столь масштабные проекты всегда реализуются с большими задержками. Во-вторых, в Евросоюзе уже сформировалась устойчивая оппозиция к "Северному потоку-2".

Еще в ноябре прошлого года парламент Дании принял закон, запрещающий прокладку трубы через ее территориальные воды. Правда, в "Газпроме" уже разработали обходной маршрут. Непримиримую позицию занимают также Польша, Литва и ряд других стран Центральной и Восточной Европы. Они пытаются заблокировать "Северный поток-2" через Еврокомиссию, которая еще должна одобрить строительство. По правилам Европейского энергетического союза, созданного в 2015 году, энергетический рынок ЕС должен быть максимально прозрачным, а источники поставок – диверсифицированными.

Реклама

По словам президента Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаила Гончара, "Северный поток-2" не отвечает ни одному из этих трех критериев Энергетического союза ЕС по диверсификации источников, маршрутов и поставщиков: источник – Россия, маршрут – из России, поставщик – "Газпром". Исходя из этого, проект не может быть реализован. Но все упирается в мощнейшее лобби Германии. В середине декабря власти федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания уже одобрили строительство "Северного потока-2" на части континентального шельфа Германии.

"В Германии исходят из того, что Северный поток-2" – проект частных компаний, и не дело правительства Германии и Еврокомиссии в него вмешиваться. Но, несмотря на это, со стороны немецкого правительства нужно разрешение их регулятора, которое нужно для решения чисто политических задач при строительстве газопровода. Все выглядит так, что в Германии будет сформировано новое правительство (после осенних выборов в Бундестаг в Германии еще продолжается коалициада – Авт.) и в ближайшие месяцы с формальной точки зрения будут рассмотрены представления со стороны "Газпрома" и даны соответствующие разрешения на строительство "Северного потока-2", – сказал сайту "Сегодня" Михаил Гончар. 

США могут заблокировать "Северный поток-2"

По словам экспертов, в прошлом году из 193,9 млрд кубометров поставленного в Европу российского газа около 93,5 млрд кубов прошли через украинскую ГТС. В случае достройки "Северного потока" суммарный объем прокачки его двух ниток составит 110 млрд кубов. В такой ситуации Украина может потерять не только транзит (по прогнозам экспертов потери от прокачки российского газа в Европу через нашу ГТС могут достичь 2 млрд долл. в год), но и рискует остаться без необходимого для содержания трубы объема прокачки газа. При самом худшем сценарии объем прокачки через украинскую ГТС будет ниже уровня себестоимости содержания трубы и стоимость украинской ГТС упадет в разы.

Реклама

Петр Порошенко, выступая на одной из панельных дискуссий на Всемирном экономическом форуме в Давосе,  назвал российский "Северный поток-2" проверкой на целостность Европы. "Газпром пытается дать взятку некоторым европейским странам. РФ стремится любой ценой достичь абсолютно четких политических целей. Цель "Северного потока-2" разделить Европу. Он никак не касается энергетической безопасности и экономики", – заявил украинский президент.

Еще в сентябре 2017 года вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что в Брюсселе есть общая позиция сохранить транзит газа через Украину. Но в каких объемах? Неофициально один из европарламентариев от Польши рассказал сайту "Сегодня", что в ЕС обсуждается цифра в 20-30%.

"То есть, чтобы через украинскую ГТС прокачивалось около 20-30% всего российского газа, который идет в Европу (в прошлом году Украина прокачала 48% всего поставляемого Россией газа в Европу – Авт.)", – сказал "Сегодня" один из европарламентариев от Польши.

Но что Украина получит на выходе, прогнозировать никто не берется. Да и, по мнению экспертов, в игру всегда могут вступить Штаты. Ведь санкционный закон CAATSA, согласно которому США уже опубликовали "Кремлевский доклад" (список 210 друзей Путина, против которых могут ввести персональные санкции), предусматривает санкции и в отношении "Северного потока-2". Точнее, против компаний-подрядчиков, которые занимаются глубоководной укладкой труб.

После недавних переговоров с Рексом Тиллерсоном в Варшаве в одном из интервью польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что США должны распространить действие закона CAATSA и на "Северный поток-2". "Предварительное толкование этого документа (закона CAATSA – Авт.) Госдепом было для нас неоднозначным и неудовлетворительным. Это очень важный момент в наших переговорах с США. И речь идет не только о нашей энергетической безопасности, но и о безопасности всего региона", – заявил Матеуш Моравецкий.

Польский премьер имеет в виду разъяснения Госдепа по применению статьи 232 закона CAATSA, которая и касается санкций в отношении "Северного потока-2". Так, в октябре Госдеп пояснил, что санкции не будут распространяться на проекты, заключенные до 2 августа 2017 года. То есть, некоторые проекты по строительству "Северного потока-2" могут не попасть под санкции. Но львиную долю проектного финансирования (около 6,5 млрд долл.) "Газпром" планировал привлечь в виде кредитов европейских банков, что может санкционироваться Штатами.

В то же время закон CAATSA не обязывает США вводить санкции против проектов по "Северному потоку-2". Точно так же, как и по опубликованному "Кремлевскому списку" друзей Путина – попадание в список не означает автоматического введения санкций. Поэтому Рекс Тиллерсон после переговоров  с Матеушем Моравецким в Варшаве и ушел от ответа на вопрос о введении американских санкций против "Северного потока -2".

"Как и Польша, США выступают против газопровода "Северный поток-2". Мы считаем, что он подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы. Кроме того, дает России еще один инструмент, позволяющий использовать энергетику в политических целях. Мы твердо убеждены в том, что Польша, которая имеет в своем распоряжении ресурсы вместе со всей Европой для диверсификации своих энергетических ресурсов, очень важна для долгосрочной безопасности Европы", – заявил Тиллерсон.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять