Обратная сторона красивой профессии: откровения стюрдессы, режиссера и фотографа

Стюардессы спят днем, дизайнеры тонут в цифрах, а фотографы надрывают спины техникой

Когда смотришь на фотографов, объездивших весь мир, или телевизионщиков, которых узнают на улицах, думается, что их жизнь — сплошной праздник. Но даже у красивой внешне профессии есть своя некрасивая изнанка. У наших героев — дизайнера компьютерных игр, художника, стюардессы, режиссера и фотографа — благодаря работе даже проявились сверхспособности. Кто-то сутки не спит ради керамической плитки. Кто-то взбирается на вершину небоскреба, преодолевая свои страхи. Кто-то умудряется выжить в трущобах с дорогущей телекамерой, чтобы поднять рейтинг шоу... Именно у этих людей мы выясняли, какие темные стороны есть у красивой работы.

Стюардесса: дружба за 15 минут

После окончания университета киевлянке Тане Шпараге хотелось исследовать мир. Многие из ее друзей улетали в Китай и Эмираты, тем самым вдохновив ее на перемены в жизни. Сейчас она живет в Дубае и работает стюардессой в национальной авиакомпании "Этихад".

Реклама

"Это профессия однозначно не для тех, кто любит размеренный образ жизни, — уверена Таня. — Хоть в расписание полетов четко по плану, график бортпроводников непредсказуемый. Иногда просыпаешься утром в Абу-Даби, засыпаешь уже где-то в Америке, а еще через два дня летишь всю ночь над Индией и Пакистаном. С такой работой что-то планировать — просто бессмысленно.

Каждый рейс у меня новая команда, иногда почти все — люди, которых я раньше никогда не видела. "Этихад" — это мультинациональная компания. Я летаю с ребятами из Китая, Индии, Бразилии, Японии, Марокко, и этот список можно продолжать. За очень короткое время планерки, иногда это 15 минут, к каждому нужно найти свой подход, чтобы стать сплоченным коллективом. Иногда это непросто. У нас много культурных различий: одни любят "мерзнуть" в 17—18 градусах, другие воспринимают как оскорбление жест "класс" (палец вверх). Филиппинцы готовят очень плохо пахнущую еду, а сербы громко и эмоционально разговаривают.

У меня бывает очень много ночных рейсов, так что днем я отсыпаюсь. Когда много перелетов в неделю, я становлюсь очень раздражительной. Иногда меня одолевает ностальгия: тогда я могу посмотреть несколько выпусков "Холостяка" подряд и "зажечь" под хиты Аллегровой, превратив комнату в танцпол. Привилегия стюардесс — большие скидки на билеты, потому на длительные выходные снова отправляюсь в путешествие. Например — в Европу, чтобы прогуляться за пределами аэропорта".

Иногда решение о поездке настолько спонтанное, что Таня покупает билет, лишь выходя из дома. Быстро запрыгивает в такси, за рулем которого может оказаться чернокожая женщина в хиджабе, и кричит: "Дави на педали!".

-1_02

На борту. Каждый рейс — новая команда!

Реклама

Режиссер: стрельба, вуду и раздевание

Женю Синельникова, режиссера "Орла и решки", знают все поклонники шоу. Казалось бы — здорово, когда узнают на улице, а ты объездил полмира, еще и деньги за это получил. Но все не так просто: первое, чему учит эта красивая профессия — стрессоустойчивости.

"Бывали ситуации, когда оператор случайно отформатировал карточку со всеми видео, и вся съемка за тот период была утеряна. Или и вовсе исчез в другой стране на два дня, — говорит Женя. — Или когда ведущий сломал бедро или отравился... Поначалу это конечно вызывало шок, но со временем привыкаешь и решаешь разные, прежде нерешаемые ситуации. Было и по-настоящему страшно. Например, на Ямайке дружелюбные люди вдруг становились очень агрессивными, когда видели камеру. Женщина даже бросалась на оператора с ножом! В культе вуду считается, что фотоаппарат ворует душу. А нам ведь все это нужно отснять, чтобы зритель поверил! Бывали случаи, что нас в трущобах ловили полицейские и вывозили за пределы опасных районов, а мы благодарили — и тайком пробирались обратно...

-9

Перезагрузка. Съемочная группа в аэропорту столицы Никарагуа. Фото: пресс-служба телеканала "Интер"

Реклама

Не всегда вооруженная охрана может помочь. В трущобах Йоханнесбурга (ЮАР) местный гид настоял, чтобы мы не нанимали секьюрити: в этом районе полицейских могут убить просто так, а люди с оружием могут спровоцировать местных. Мы послушались и чудесно провели съемку в районе, где никогда раньше не видели белых. Пообщались с бабушками, нас даже научили, как избегать воров! Вообще, большинство проблем можно решить разговором и дружелюбным отношением. Хотя в некоторых местах это не помогало: в нас стреляли, нам приходилось убегать. Мы много повидали и перестали бояться. Впервые я понял, что это может плохо кончиться, когда местный таксист на большой черной машине остановился в 500 метрах от нужного нам клуба и не захотел нас дожидаться. Поставил нас перед фактом: мы либо выходим, либо едем обратно. Вот тогда стало действительно стремно. Мы не вышли.
Работая в подобной программе, нужно быть готовым абсолютно ко всему. Но это не обязательно связано с угрозой для жизни. Например, в Берлине, чтобы провести съемку в клубе, всей команде пришлось... раздеться. На что только не идешь в охоте за кадром! Даже негативный резонанс, как в случае с поеданием собак в Корее, в нашей передаче можно считать успехом".

-8

Евгений умеет мотивировать. Фото: @orelireshka_official

Художник: от икон до бетона

Киевлянин Вадим Артеменко считает, что нет неразрешимых проблем. В студенческие годы он подрабатывал, реставрируя иконы и картины соцреализма. Сегодня он вместе с командой организовал мастерскую С.I.form, которая выполняет заказы известных столичных и зарубежных заведений.

"Через некоторое время после поступления в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры однокурсник предложил мне подработку, — вспоминает Вадим. — Иногда приходилось работать в подвалах и неотапливаемых помещениях, но поток заказов, которые мы получали от антикваров по сарафанному радио, обязывал готовить работу вовремя. На 4-м курсе мой знакомый из архитектурного факультета обратился за помощью. Я тогда изучал сферу промышленного дизайна, а он работал на прогрессивную дизайнерскую компанию. Нам поручили изготовить кухонный фартук с золотой фактурой и 750 фрагментов декоративной плитки, расписанной вручную. Нужно было выполнить работу так, чтобы было и красиво, и удобно в повседневном использовании. Мы сами изготавливали кажду плитку, расписывали акварелью и покрывали кракелюрным лаком. Первый образец мы сделали "под таймер", и оказалось, на одну плитку уходит 15 минут. Посчитав, сколько времени нам потребуется, чтобы закончить работу, я понял: мы никак не сможем выполнить ее в назначенный срок. Тогда мы достали свой главый козырь. Еще на первом курсе мы поняли, что в сутках не только восемь рабочих часов. Их может быть 24! Именно в тот период у нас началась сессия. Поэтому день мы проводили в Академии, а с вечера до утра работали в мастерской. Спали в дороге и по воскресеньям. Тогда мы выучили рецепты всех кофеиновых коктейлей.

-1_03

В мастерской. С детства Вадим рисовал на всем подряд. Фото: из архива В. Артеменко

Тот проект мы закончили себе в убыток, потому что много экспериментировали над тем, как сделать материал водонепроницаемым. За счет того, что каждая плиточка изготавливалась отдельно, мы даже нарисовали карту, как собрать общий узор вручную. Я никогда не забуду восторг на лицах специалистов дизайнерской компании. Это стало лучшей наградой за выполненную работу! Ощущение, что все удалось, нас очень мотивировало и придало уверенности. Через некоторое время нам предложили создать сложную конструкцию из бетона. Сейчас мы очень часто работаем с этим материалом. Так что я уж точно не изнеженный "мастер кисти и красок" и не боюсь испачкаться".

-5_01

На фоне своей работы. Фото: из архива В. Артеменко

Дизайнер игр: смета для героя

Александру Шиманскому — 29 лет. У него два высших образования: лингвистическое и экономическое. Но 5 лет назад Саша решил воплотить свою мечту детства и стать дизайнером игр.

"Было немного страшно так кардинально все поменять, — признается Саша. — Я начал работать, будучи студентом, у меня было много достижений. Пару лет я даже успел поработать в банке. Сменить сферу деятельности меня мотивировал бывший одногруппник, который без опыта работы попал в компанию, создающую игры для смартфонов.

Многие приходят в эту сферу с иллюзией, что работа будет похожа на развлечение. На самом деле 80% времени занимает рутина: создание сценария, рассчет сметы компьютерного персонажа, коммуникация с художниками и программистами. Только кажется, что ты сможешь воплотить любую идею. А по факту нужно исходить из технических возможностей. Кроме этого, дизайнер игр должен учитывать интересы компании, прибыль которой приносят микроплатежи пользователей и тенденции спроса. Но никто не застрахован от ошибок. Самый грандиозный провал случился, когда я работал над игрой жанра "Ферма" для социальных сетей.

Неправильно просчитав баланс внутри самой игры, я создал инфляцию игровой валюты — игроки начали получать ее в таком количестве, что это рушило экономическую систему игры. С тех пор я научился организовывать свой процесс так, чтобы на любом, даже черновом этапе все было понятно для любого участника проекта. Я много времени трачу на освоение технической стороны создания игр. Сейчас спросом пользуются универсальные специалисты".

25073326_1799348750362491_7451584386189061658_o

Конференция. Участники тестируют игру для смартфона. Фото: А. Шиманский

Фотограф: стрижка и недосып ради успеха

26-летняя Тина Соколовская уже 10 лет работает фотографом, из которых последние три буквально "живет на чемоданах". В общей сложности в Украине она проводит не больше месяца, остальное время организовывает фотосъемки в разных странах мира от Америки до Эмиратов.

"Когда люди видят фотографии в красивых местах, они думают, какая легкая и красивая у меня жизнь, но это не так, — говорит Тина. — Каждый день, просыпаясь утром, я делаю выбор. Например, если бы я не отложила возвращение в Украину, улетев в Лос-Анжелес, я бы не попала на съемку в дом миллионера Джеймса Гольдштейна, куда меня спонтанно пригласила подруга. Сейчас я экономлю на всем — даже вместо нового смартфона предпочитаю купить фотооборудование. А путешествуя, стараюсь остановиться у друзей. Бывали дни, когда не было даже двух гривен на проезд! А в этом году я организовала собственную выставку в Нью-Йорке. Это была мечта, которую я очень хотела осуществить, и искала возможности. Летала в Штаты, знакомилась с художниками, которые выставляют свои работы в галереях, советовалась, как выбрать помещение. Этим летом я увидела со скидкой билеты в Нью-Йорк на сентябрь — и, не раздумывая, купила их, твердо решив, что проведу выставку в сентябре. У меня было всего два месяца на подготовку. Мне помогли новые знакомые из Нью-Йорка.

--5_01

Уверенно покоряет Америку. Фото: из архива Т. Соколовской

Очень важно понимать, чем вы готовы пожертвовать ради успеха. Из-за тяжелой съемочной аппаратуры у меня постоянные боли в спине. Пришлось обрезать волосы, которые испортились от постоянной смены воды. Но у меня нет времени болеть. Иногда нет возможности и поспать. Перед тем, как уходить с 8-часовой работы "на дядю", нужно себя спросить: сможешь ли ты работать на себя 15 часов в сутки каждый день? Чем ты готов пожертвовать ради этого?".

--3_05

Чего не сделаешь ради кадра. Фото: из архива Т. Соколовской

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять