"Он хотел извиниться за причиненное горе": интервью с патрульным, пять часов спасавшим парня от суицида на майдане

Полицейский рассказал, как на крыше переубедил парня прыгать вниз с высокого здания

Киевский патрульный Алексей Оленин, который неделю тому назад пять часов спасал на майдане Незалежности от необдуманного шага самоубийцу, дал интервью "Сегодня" и рассказал, как теперь опекает своего неожиданного подопечного.

Напомним, ЧП произошло 29 сентября – 23-летний парень взобрался на крышу многоэтажки на Крещатике (дом №7/11) и пытался покончить жизнь самоубийством. О том, как все происходило и как сейчас помогает этому бедолаге, подробно рассказал нам сам полицейский, 33-летний комбат батальона Алексей Оленин.

- Алексей, какую картину вы застали, приехав по вызову спасать самоубийцу?

- Все началось с того, что поступил вызов в полицию. Подтвердилась информация о том, что на крыше находится человек и намеревается спрыгнуть вниз. На земле мы оградили территорию специальной лентой, вызвали вспомогательные силы, включая медиков и спасателей. После этого я направился на крышу. С парнем на крыше пытались общаться мои коллеги, но он не захотел идти на контакт. Находясь от меня метрах в десяти, он то и дело выкрикивал, чтобы я к нему не подходил. Я представился ему, а он, наоборот, сначала не захотел называть своего имени. Лишь позже сказал, что его зовут Евгений.

- Чего он потребовал?

- Спустя какое-то время он начал просить микрофон и колонку. И пояснил, что якобы причинил много горя людям, поэтому хочет публично извиниться. Я ему сказал, что технически это невозможно, потому как мы находимся на крыше и электропитания здесь нет. После этого он поставил условие: дает нам семь минут на решение вопроса, иначе прыгнет с крыши. Я предложил ему альтернативу – спуститься к патрульному автомобилю и сказать в полицейский рупор все, что хотелось. Он на это не согласился. В это время приехал начальник управления Юрий Зозуля. Начал рекламировать возможности полицейского рупора. Когда рупор доставили на крышу, то Евгения и это не устроило. Парень нецензурно выругался и сказал забрать его. Позже он попросил всех, кроме меня, уйти с крыши.

/ Фото: Мила Князьская-Ханова, Сегодня

- Насколько большой была вероятность того, что он прыгнет?

- Большой. Он сидел на крыше так, что его ноги были на самом краю. Спустя несколько часов я сделал тактический ход. Сказал, мол, что все – замерз и спускаюсь вниз. Я видел, что он и сам устал, поэтому моя импровизация оказалась удачной. Хотя спасать самоубийц никто не учил.

- Что его толкнуло на такой шаг?

- Он выглядел как загнанный зверь, но, скорее, беспомощным. При этом рассказал, что хочет крышу над головой, иметь любимую женщину рядом, детей, нормальную работу, нормальных друзей. Рассказал, что есть мама, но с ней он мало общается. Также сказал, что тяжело болен.

/ Фото: Мила Князьская-Ханова, Сегодня

- После происшествия виделись с ним?

- Да, я проведывал его. И самое главное во всей этой истории то, что желание заканчивать жизнь самоубийством у него отпало. Так он мне ответил при общении. Мне он пообещал, что пройдет медосмотр, чтобы решить вопрос со здоровьем. Я же ему сказал, что если он чего-то хочет добиться, то должен идти к своей цели.

- Оказывались ли вы до этого в подобных ситуациях?

- Да, и не один раз. Был случай, когда в Оболонском районе на конструкцию под Северный мост залезла женщина, которая намеревалась спрыгнуть оттуда в Днепр. Приехав по вызову, я увидел женщину средних лет с бутылкой пива в руках. При этом она рыдала и рассказывала, что жизнь не удалась и она прыгнет. Позже наступил момент, когда она одной рукой держалась за ступеньку лестницы, а второй держала пиво. То есть повисла на одной руке. Мой коллега Олег успел ее схватить, чтобы она не упала вниз. Подбежал я, и мы оттащили ее в безопасное место.

/ Фото: Мила Князьская-Ханова, Сегодня

- Как давно вы в полиции? Можете вспомнить ваш первый рабочий день?

- У нас династия военных. Отец, дед, прадед и прапрадед – люди в погонах. Мне всегда хотелось помогать людям. Первая рабочая смена была 4 июля 2015 года, в день запуска патрульной полиции. Это был просто армагеддон! Больше тысячи звонков мне на телефон от коллег. Я тогда пришел на должность заместителя командира роты. Поэтому в любой непонятной ситуации подчиненные звонили мне. Был даже такой случай, когда граждане принесли полицейским голубя с подбитым крылом и просили спасти. Были случаи, когда люди вызывали полицейских даже ради того, чтобы просто посмотреть на новых правоохранителей, узнать, как мы выглядим. Представляете? Некоторые вызывали нас, чтобы просто поприветствовать...

Напомним, в начале сентября в Киеве произошел похожий случай. Патрульные спасли мужчину, который хотел спрыгнуть с крыши здания в районе станции метро "Житомирская".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Ethereum (ETH)

3266.9

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять