"Зоряний десант": хроника "спасения" украинцев Шкиряком и первые реакции после возвращения

Теперь остается найти виноватых и выяснить, сколько потратили. Шкиряк уже заверил – он не виноват

1/21

Эпопея со спасением жертв землетрясения в Непале благополучно завершилась. Несчастные 76 украинцев, 11 граждан других государств, а также сотрудники ГСЧС, медики, журналисты и Зорян Шкиряк с подругой в четвертом часу утра приземлились в "Борисполе". На финальном отрезке пути из Баку военный "Ил-76", к счастью, больше не терял никаких деталей и не ломался.

Реклама

По словам журналистки телеканала "Украина" Оксаны Котовой, азербайджанцы были очень гостеприимны: они накормили украинцев, выделили им гостиницу в городе. "В Баку нас очень хорошо приняли. Организовали нам питание и отель. Кстати, отель был в городе. Все было организовано на самом высоком уровне. И абсолютно бесплатно", – рассказала Котова азербайджанским СМИ.

Облетевшие все соцсети и СМИ фотографии, где уставшие изможденные люди лежат на одеялах прямо на взлетно-посадочной полосе, были сделаны в Дели, – пока инженеры меняли лопнувшее колесо. У многих людей начали в прямом смысле слова сдавать нервы – люди выпрыгивали из самолета, "наезжали" на пилота.

В сети появилась песня о приключениях "хитрого йога" Шкиряка

Реклама

ОДИН ОСТАЛСЯ. По прилету в столицу и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявил, что в Катманду остается один наш согражданин – тот самый альпинист, который получил ранения во время землетрясения, был доставлен в госпиталь в Катманду. Медики уже разрешили ему покинуть госпиталь, и он готов был лететь – но только рейсовым самолетом, а не "Ил-76" вместе со Шкиряком.

Как рассказали нам украинские дипломаты, работающие в Индии и Непале, судьба 17 наших сограждан, которые не выходят на связь, пока устанавливается. "Часто бывало, что граждане, чьи фамилии были в наших списках, уезжали самостоятельно, а потом перезванивали и сообщали, что с ними все нормально. Но по состоянию на среду, все же оставались люди, которые так и не объявились. Наше руководство, совместно с полицией Непала, работает над тем, чтобы узнать их судьбу", — рассказали "Сегодня.ua" дипломаты в Посольстве Украины в Индии. По их словам, если полиции становится известно о том или ином гражданине Украины, то силовики передают эти данные им.

Позднее спикер украинского МИД Евгений Перебейнис заявил, что эта цифра существенно выше – и по-прежнему нет известий от 46 наших граждан. А в интернете, тем временем, народ продолжает упражняться в остроумии: "Главное, чтобы их опять не полетел спасать Шкиряк".

Реклама

КТО ВИНОВАТ? Теперь, когда благополучно вернувшиеся люди, отправились в гостиницы и домой отсыпаться, необходимо ответить на главный вопрос: кто виноват в этом шоу, опять "прославившем" Украину на весь мир.

ВИДЕО. Приключения Шкиряка и его команды в Катманду

Шкиряк первым делом поспешил заявить: виноват в том, что люди неделю не могли вернуться домой, не он, а российская пропаганда, СМИ боевиков и чуть ли не лично Путин. И немножечко – украинское Минобороны. "ГСЧС не имела ни единого прокола в этой поездке. Мы выполнили все зависящее от нас и даже более того", – сказал он на брифинге в аэропорту.

Позднее и.о. главы ГСЧС не мог не отметиться очередным постом в Фейсбуке (правда, без селфи), где заметил, что "разбор полетов будет", но "козлом отпущения я никогда не буду". "Сломать меня не удастся, смерть врагам", – заключил Шкиряк.

Что касается, приезда в Непал своей подруги Екатерины Храмовой, то Шкиряк вновь повторил оправдание, что девушка была с ним в качестве "волонтера и знатока восточных практик". "Именно с такой миссией я согласился на то, чтобы она приняла участие в этой поездке", – сказал он, добавив, что на "ложь и чернуху" реагировать не намерен.

Впрочем, напомним, что ранее мать Храмовой рассказала нам, что ее дочь не является сотрудником ГСЧС. И до сих пор не ясно, как девушка при этом могла попасть на военный спецборт.

Виноватых начали искать и в Минобороны – тем более, что и Шкиряк, и его бывший начальник, министр внутренних дел Арсен Аваков уже начали "переводить стрелки" в сторону военного ведомства – злосчастный самолет-то принадлежал им.

Министерство обороны Украины планирует привлечь к ответственности Николаевский авиационно-ремонтный завод, который в 2014 г. проводил комплекс по ремонту самолета Ил-76, на котором проводилась эвакуация украинских граждан из Непала, – сообщил на брифинге врио командующего Воздушными силами Украины Сергей Дроздов.

"Безусловно, завод будет отвечать за те сбои, которые были. Этот вопрос будет у нас рассмотрен",- заявил Дроздов.

По его словам, в 2014 г. на самолете был проведен целый комплекс ремонтных работ на Николаевском авиационно-ремонтном заводе. "На время вылета самолета из авиационной базы, где он находился, из Аэропорта Борисполь, самолет был полностью исправен",- подчеркнул Дроздов.

СКОЛЬКО ПОТРАТИЛИ? Прояснить еще придется и финансовую сторону вопроса – в какую копеечку влетел стране "майский вояж" Зоряна Шкиряка. Ранее называлась сумма, минимум, в 6 миллионов гривен, но после того, как украинцы и и.о. главы ГСЧС с подругой прожили за границей неделю, с 30 апреля по 6 мая, – она явным образом возросла.

Как заявили вчера в Кабмине, у Арсения Яценюка на операцию "Эвакуация" выделили 7,3 млн гривен. А в Минобороны заявили – собирались выделить и больше, но удалось даже сэкономить.

"Из тех средств, которые были выделены Минобороны, удалось даже сэкономить... Из этой суммы мы сэкономили около 25%", – отметил врио командующего Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов. При этом он не назвал конкретных сумм, но отметил, что час стоянки вне плана в Дели в Индии стоит 202 доллара.

Заняться расследованием трат уже потребовали в Верховной Раде. "Комитет по противодействию коррупции принял решение обратиться к Кабмину с требованием провести служебное расследование по итогам операции по эвакуации украинцев из Непала", – сообщил накануне в "Фейсбуке" нардеп Борислав Береза.

По словам Березы, "Кабмин должен предоставить полный список всех затрат и назвать сумму которая была потрачена в итоге. А также назвать имена тех, кто планировал такой формат эвакуации и кто будет нести ответственность".

"На расследование выделен один месяц", – резюмировал политик.

ОТСТАВКА ИЛИ ОРДЕН? А простым украинцам, тем временем, ничего не остается, как шутить над операцией, которую с чьей-то легкой руки прозвали "Эвакуец". За неделю "непальских приключений" Зорян Шкиряк стал буквально национальным мемом и главным героем сотен "фотожаб".

"Непальская сотня, Зорян, Человек-Шкиряк, Ил-76, "двигатели уже испытывают", телка, "йогой занимались", "и…ть, а теперь колесо", "я мама-морж", "она хотела помочь". Эти мэмы еще долго будут вызывать непроизвольные взрывы хохота у каждого из нас", – написал у себя в Фейсбуке блоггер Юрий Романенко.

Люди шутят, что по украинским меркам Шкиряк провел практически молниеносную операцию – и за такое его не то, что в отставку не отправят, его еще и к ордену представят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять