Остановить коронавирус в Украине: хроника помощи Фонда Рината Ахметова стране

Фонд первым в стране отреагировал на угрозу эпидемии COVID-19

Фонд Рината Ахметова первым в Украине отреагировал на угрозу эпидемии коронавируса COVID-19. В тесной координации с Министерством здравоохранения Украины Фонд совместно с ФК Шахтер и предприятиями группы SCM помогает государственным больницам самым необходимым. Какую помощь получила страна от Фонда Рината Ахметова – вот далеко не полный перечень.

ФЕВРАЛЬ 2020

22 февраля Фонд Рината Ахметова доставил в Новые Санжары Полтавской области груз с гуманитарной помощью для украинцев, эвакуированных из Китая и проходящих обсервацию в местном санатории. В "наборы заботы" вошли пледы, средства личной гигиены, халаты и другие предметы первой необходимости, а также развивающие игры для детей. Для эвакуированных из Уханя и их родственников Фондом была организована линия психологической помощи.

Реклама

Фонд начинает тесное сотрудничество с Центром общественного здоровья Минздрава Украины, чтобы узнать медицинские потребности страны в борьбе с коронавирусом.

МАРТ 2020

Ринат Ахметов принимает решение направить на борьбу с COVID-19 в Украине 300 миллионов гривен. Для этого он объединяет все ресурсы – благотворительного Фонда, компаний ДТЭК и Метинвест, ФК "Шахтер" и всех активов SCM.

Реклама

"Коронавирус – это беда, с которой современный мир столкнулся в таком масштабе, наверное, впервые. Я абсолютно уверен, что в этой ситуации каждый должен подумать, чем конкретно он может помочь Украине и украинцам", – сказал Ринат Ахметов.

По личному решению Учредителя, Фонд закупает 300 тысяч экспресс-тестов на коронавирус для страны.

11 марта Фонд передает Министерству здравоохранения Украины аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и кислородные концентраторы для них, изолирующий мобильный бокс, защитный биологический и противохимический костюм, 400 защитных одноразовых комбинезона, 80 инфракрасных термометров с лазерной указкой, 10 000 защитных масок, многослойные респираторы. Аппараты ИВЛ и концентраторы МОЗ распределяет в государственные больницы в Житомирской, Полтавской, Ровенской и Закарпатской областей.

Реклама

20 марта Фонд Рината Ахметова и Министерство цифровой трансформации Украины объединяют усилия для развития дистанционного образования в стране и подписывают соответствующий Меморандум. Первым совместным шагом становится спецпроект для украинских педагогов – образовательный сериал "Карантин: онлайн-сервисы для учителей". Это цикл видеокурсов, во время которых учителя осваивают передовые инструменты дистанционного преподавания на базе онлайн-сервисов, таких как Google Classroom, Microsoft Teams, Cisco Webex, Zoom, Class Dojo, Classtime. Эти инструменты открывают целый спектр возможностей, благодаря которым преподавание и обучение онлайн становится максимально современным, удобным и понятным. Например, с его помощью можно объединять материалы уроков, задания в разных форматах, оценки и даже объявления.

Сериал оказался крайне востребованным у педагогического сообщества. На сегодняшний день на диджитал-площадках Фонда и Минцифры его посмотрели около 500 000 зрителей.

26 марта Ринат Ахметов дает интервью изданию "Украинская правда", где рассказывает о мотивах, которые побудили его помочь стране в борьбе с коронавирусом.

"SCM – это социально ответственный бизнес, мы никогда не проходили мимо беды. Тем более мы не будем делать этого сейчас. Почти во всей Украине есть города, где работают наши предприятия, и наш долг – помочь", – сказал Ринат Ахметов, отвечая на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что задача подменить собой власть не стоит, и единственный мотив, который им движет – желание помочь Украине и украинцам.

Учредитель поручает Фонду закупить еще 200 аппаратов искусственной вентиляции легких и передать их в государственные больницы Украины.

30 марта Фонд Рината Ахметова совместно с телеканалом "Украина" запускает социальную кампанию #БатькиВДОМА. Это серия роликов, призывающих пожилых людей соблюдать правило номер один во время карантина – оставаться дома. В роликах снимаются ведущие телеканала – амбассадоры Фонда Рината Ахметова – Игорь Пупков, Олег Панюта, Григорий Герман, Алексей Суханов и известный журналист Савик Шустер.

31 марта грузовым бортом из Китая в Борисполь прибывают 300 000 экспресс-тестов на коронавирус, закупленных Фондом Рината Ахметова для Украины.

АПРЕЛЬ 2020

3 апреля Фонд передает 300 000 тест-систем Минздраву Украины.

6 апреля Фонд Рината Ахметова совместно с Министерством цифровой трансформации и ФК "Шахтер" представляет образовательный сериал "Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта". Это 12-серийный образовательный курс для детей, находящихся на самоизоляции. Видеоуроки проводят игроки футбольного клуба "Шахтер" – капитан команды Андрей Пятов и защитник Сергей Кривцов. Также в сериале принимают участие звезды юмористического проекта "Мамахохотала-шоу" Евгений Янович и Олег Маслюк – амбассадор Фонда Рината Ахметова.

Сериал бьет рекорды популярности. Он набирает около 850 000 просмотров на площадках Фонда, Минцифры и ФК "Шахтер". Для трансляции в своем эфире его запрашивают десятки национальных и региональных телеканалов.

6 апреля Фонд Рината Ахметова и ФК "Шахтер" передает 20 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса COVID-19 Харьковской области.

7 апреля 50 тысяч тест-систем получают медики Донецкой области.

9 апреля 10 000 экспресс-тестов Фонд доставляет в Ивано-Франковскую область.

В этот же день Фонд совместно с ДТЭК передает 30 000 экспресс-тестов для Луганской области и совместно с заводом "Запорожсталь" (Метинвест) 30 000 – для Запорожской области.

10 апреля 30 000 тестов от Фонда Рината Ахметова получают медики Львовской области. Совместно с банком ПУМБ также передает врачам области 8000 защитных костюмов.

13 апреля еще 50 000 тестов доставлены в Донецкую область.

14 апреля Фонд Рината Ахметова и компания ДТЭК передают 30 000 экспресс-тестов Днепропетровской области.

15 апреля 25 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса от Фонда получает Киев.

16 апреля Фонд Рината Ахметова 25 000 экспресс-тестов для выявления вируса COVID-19 получают медики Киевской области.

В этот же день совместно с банком ПУМБ передают 8000 защитных комбинезонов для 30 больниц Ивано-Франковской области.

17 апреля Фонд Рината Ахметова передает современное оборудование в Мариупольский филиал Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины. Это анализатор проб QuantStudio™ 5 в комплекте с тест-системой SARS-CoV-2 onestep RT-PCR,CE-IVD и боксом биобезопасности E Series 120 cm, MSC-IIA-E120, Metisafe. Это один из самых современных аппаратов своего класса, укомплектованный тест-системой и боксом биобезопасности. Бокс полностью изолирует медиков от всех инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

В этот же день Фонд Рината Ахметова и ЦУМ Киева при поддержке МОЗ Украины присоединились к мировому флешмобу "Все будет хорошо". На витринах Центрального универмага столицы появились яркие постеры с жизнеутверждающими лозунгами. Они также напоминают правила, которые нужно соблюдать во время карантина.

19 апреля в Ивано-Франковскую область приходит полтонны груза с детской мебелью, одеждой, запасом смесей для кормления, подгузниками и другими вещами. Помощь предназначена маленькой Андриане, которая родилась в перинатальном центре Ивано-Франковска 30 марта. Ее мама, 36-летняя Галина, умерла на следующий день после рождения ребенка. У женщины обнаружили коронавирус COVID-19.

21 апреля медики Волновахи получили средства спецзащиты от Фонда Рината Ахметова и компании Лемтранс.

23 апреля Фонд Рината Ахметова совместно с Министерством цифровой трансформации, Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины представляют новый видеопроект "COVID-19: что нужно знать о работе аппаратов искусственной вентиляции легких". Это обзорный сериал в формате мини-интервью адресован и медикам, и всем, кто интересуется, как аппараты искусственной вентиляции легких спасают пациентов с осложнениями от коронавирусной инфекции.

23 апреля Фонд Рината Ахметова передает Институту сердца Министерства здравоохранения Украины современный анализатор проб на коронавирус Convergys® PCRtist в комплекте с тест-картриджами для него.

24 апреля Фонд Рината Ахметова и компания ДТЭК вручают медикам Приморска (Запорожская область) 100 многоразовых комплектов спецзащиты, 2000 масок, защитные очки и бахилы. Ранее местным больницам передано 500 экспресс-тестов.

29 апреля 8000 защитных костюмов от Фонда и банка ПУМБ получают врачи Черновицкой области.

28-30 апреля Фонд Рината Ахметова совместно с компанией Метинвест передали больницам Днепропетровской и Донецкой областей еще 20000 экспресс-тестов.

Также государственные медучреждения Донецкой и Луганской области получили топливо от Фонда Рината Ахметова и компании Параллель.

На очереди – 200 аппаратов искусственной вентиляции легких для Украины.

"Следующие партии ИВЛ уже закуплены, и мы делаем все возможное, чтобы привезти их в Украину в ближайшее время. Доставляется в Украину другое дорогостоящее оборудование. Помощь стране продолжается", – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять