Открытое письмо "Медиа Группа Украина" по законопроектам, касающимся свободы слова в Украине

"Медиа Группа Украина" обратилась с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Украины Арсению Яценюку, председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману, лидерам парламентских фракций и депутатских групп, главе представительства ЕС в Украине, послу США в Украине, а также послам стран ЕС в Украине.

"Медиа Группа Украина" обращается к Вам, выражая глубокую обеспокоенность в связи с подготовкой к голосованию законопроектов от представителей парламентской коалиции №№ 1317, 1768, и 1889 и присоединяется к публичным обращениям крупнейших медиа-групп страны о недопустимости принятия этих законопроектов. Данные законопроекты противоречат как нормам международного права, так и общепринятым европейским стандартам. Они ставят под угрозу независимость деятельности СМИ

Реклама

Как и наши коллеги по медиа рынку, мы уверены, что вместе с этими законопроектами на повестку дня Верховной Рады 3 февраля 2015 года будет вынесен вопрос о существовании в Украине свободы слова как таковой и правового государства.

"Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ", – говорится в 19-ой статье Всеобщей декларации прав человека. В 10-ой статье Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция по правам человека) также сказано, что "каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ".

Еще в 2001 году Парламентская Ассамблея Совета Европы в 7-ом пункте своей Рекомендации № 1513 "Выполнение обязанностей и обязательств, взятых Украиной при вступлении в Организацию" указала на то, что "только уважение к правам человека, плюралистическая демократия и верховенство закона, особенно путем надлежащих правовых процедур, настоящая свобода прессы, слова и собраний без страха перед репрессиями – в сочетании с серьезным политическим диалогом – смогут способствовать выходу Украины из политического кризиса".

Реклама

"Государства-члены не должны ограничивать доступ граждан к информации в кризисные времена и выходить за пределы ограничений, предусмотренных в статье 10 Европейской конвенции по правам человека и разъясненных в практике Европейского суда по правам человека", – сказано в 17-ом пункте Рекомендаций Комитета министров Совета Европы "О защите свободы слова и информации в кризисные времена". Кроме этого, в 21-ом пункте упомянутых выше Рекомендаций говорится, что "государства-члены должны неустанно стремиться поддерживать благоприятную среду, соответствующую стандартам Совета Европы, для обеспечения функционирования независимых и профессиональных СМИ, и это особенно касается кризисных ситуаций". В 27-ом пункте Рекомендаций также указывается, что "государственные органы, организации СМИ, национальные или международные государственные и негосударственные организации должны стараться обеспечивать в кризисные времена защиту свободы слова и информации путем диалога и сотрудничества". Соответствующие конвенции были ратифицированы Украиной в знак приверженности международным правовым стандартам.

Уже не раз были получены обоснования, почему условия, в которых сегодня существует Украина, нецелесообразно регулировать военным или чрезвычайным положением. Но если при этом эти условия будут де-факто создаваться принятием указанных законопроектов, то это будет ошибкой с серьезными последствиями. 

В результате принятия этих законопроектов будет разрушен баланс различных ветвей власти путем концентрации сверхполномочий у отдельных государственных институтов, что может привести к фактическому беззаконию.

Реклама

Мы считаем невозможным предоставление Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания полномочий без решения суда временно отзывать лицензию любого телеканала страны, в каком бы законопроекте и за какими бы формулировками не скрывалась эта норма. Только решение суда может регулировать такие серьезные вопросы, как приостановление вещания телеканалов, руководствуясь очень серьезными и доказанными для этого основаниями. Мы также считаем невозможным любой внесудебный запрет со стороны государства на медиа контент, когда такой запрет планируется осуществлять, руководствуясь крайне размытыми критериями.

Разработка новых законов должна происходить с соблюдением Конституции Украины и в полном соответствии с нормами международного права, в частности, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывать Рекомендацию № 1513 Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Рекомендации Комитета министров Совета Европы "О защите свободы слова и информации в кризисные времена". Мы также считаем обоснованным привлечение к разработке любых законопроектов, связанных с деятельностью медиа, представителей медиа.

Мы обращаемся к Президенту Украины, как гаранту Конституции, мы обращаемся к исполнительной и законодательной власти Украины и к международному сообществу. Мы просим не допустить принятия законов, которые поставят под сомнение такие ключевые ценности как свобода слова, высказываний и информации".

Евгений Лященко,
директор ООО "Медиа Группа Украина"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять