Отличная колбаса начинается с хорошей земли и качественных кормов

Журналисты отправились на Полтавщину посмотреть, как делается продукция "Глобино"

Кто будет спорить с тем, что продукты питания должны быть вкусными и качественными. Но как потребителю найти честного производителя? Не проверять же каждую сосиску в лаборатории… Впрочем, есть один секрет. Если хозяин построил свой замкнутый цикл производства и контролирует всю цепочку – от земли, где выращиваются корма и до температурного режима в магазине, то такой продукции можно доверять. Ведь только тогда можно контролировать качество продукта на всех этапах.

Одно из таких предприятий замкнутого цикла – Группа компаний "Глобино", которое уже почти 20 лет кормит качественными продуктами Украину. Кто не знает, Глобино – это небольшой городок в Полтавской области. Сюда мы и отправились посмотреть, как делается одноименная продукция.

Реклама

produkt

От одного цеха – к группе компаний

Вряд ли представлял себе генеральный директор группы Александр Кузьминский, что арендованный в 1998 году цех со временем превратится в известный мясокомбинат, войдет в тройку лучших производителей мясной продукции в Украине и еще прирастет предприятиями.

Реклама

Но постепенно мощности наращивались, спрос у населения рос, и пришло понимание, что качество можно гарантировать только в одном случае – когда под контролем будет вся производственная цепочка.

- Мы стремимся кормить людей качественной продукцией, – говорит Александр Кузьминский. – Поэтому нам и нужен замкнутый цикл производства – чтобы управлять показателями сырья, и на выходе иметь конечный продукт со стабильными показателями его качества. Поэтому мы и создали замкнутую цепочку производства – от земли, на которой выращиваются корма для животных, к поставке готового продукта в магазины.

oleksandr_kuzminskyi_-gen.dyrector_01_01

Реклама

Минеральные удобрения сократили на 75%

В "Глобино" убеждены: хорошая колбаса или сыр начинаются с хорошей земли. Здесь, в сердце экологически чистой Полтавщины, на 4000 га выращивают качественные корма для животных, причем, тщательно следят за состоянием земли и восстанавливают ее естественное плодородие. По словам директора "Глобино-Агро" Романа Пархоменко, с 2013 года использование минеральных удобрений сократили на 75%, вместо них – органические.

pole

Секреты "Докторской"

Глобинский мясокомбинат может похвастаться самыми передовыми технологиями, которые есть в мире. На оборудовании производства Австрии, Германии и Канады производят 175 наименований колбасных и мясных изделий. Здесь тщательно следят за всеми нормами и требованиями. Все сырье, которое поступает на комбинат с собственных хозяйств, проходит ветеринарный контроль и многократно проверяется на всех стадиях.

vyrobnytstvo

На мясокомбинате решили ничего не скрывать и даже показали, как делается знаменитая "Докторская" колбаса. В большую мясорубку на наших глазах загружают свинину и говядину, немного льда, чтобы фарш не нагревался, потом частями добавляют сухое молоко, мускатный орех, сахар, соль и т.д.

Через 15 минут вращения в огромной мясорубке все эти ингредиенты превращаются в однородную розовую массу. Но это еще не колбаса. Фаршем начиняют оболочку и на 6 часов оставляют в термокамеру, где она будет готовиться при температуре в 72 градуса.

Делают здесь и сыровяленые и сырокопченые колбасы, которые коптят традиционным способом на ольховых щепках. Недавно освоили выпуск уникальных итальянских колбас, аналогов которых нет в Украине. Для этого специально ездили в Италию за секретами.

Сыр для требовательных потребителей

maslo

Еще одно знаменитое предприятие "Глобино" – маслосырзавод, которое вот уже 88 лет производит натуральную молочную продукцию по ГОСТу. И хоть ассортимент здесь скромнее, чем на мясокомбинате, но качество отменное. Ведь 150 тонн молока в сутки сюда поставляет "Глобинский мясомолочный комплекс" – предприятие, которое входит в группу компаний "Глобино". А это значит, что все под контролем. Разве что заквасочные культуры не сами производят, а покупают у всемирно известных производителей. Отказались здесь и от новомодных методов ускоренного созревания сыров. Вся продукция изготавливается исключительно традиционным способом – месяцами сыры созревают до нужной кондиции.

Посетив "Глобино", для себя мы сделали однозначный вывод: здесь работают люди, которые  не только смогли объединить традиции с новым технологиями, но и относятся к своему делу с любовью. А создание замкнутого цикла производства — от земли, на которой выращиваются корма для животных, к поставке готового продукта в магазины, дает возможность получить действительно качественный мясной продукт.  

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять