Отмена пожизненных сроков для женщин: почему это необходимо в Украине

Максимальные наказания предлагают пересмотреть или заменять меньшими сроками

В Украине предлагают отменить пожизненное заключение для женщин. На днях в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект, сейчас документ рассматривается в комитетах парламента. Главный аргумент такого смелого новшества приводится в пояснительной записке законопроекта — сокращение затрат на содержание таких заключенных и гуманизация уголовной ответственности. Кроме того, автор документа заявляет, что сейчас в Украине пожизненное наказание отбывают всего лишь 23 женщины и их количество не растет (всего пожизненников в стране — более 1,5 тыс.)

"При этом страна тратит значительные средства на содержание женщин, осужденных на пожизненное: для них построен отдельный участок (в колониях. — Авт.), создаются специфические условия труда, задействуются значительные человеческие и финансовые ресурсы (на одну пожизненницу тратят около 4,5 тыс. грн в месяц, или 54 тыс. грн в год. — Авт.)", — сообщается в пояснительной записке.

При этом указывается, что усиление наказания не влияет на уровень преступности. 

Реклама

Авторы говорят, что отмена пожизненного дает женщинам толчок к исправлению. Документ подали после визита в Качановскую женскую колонию (Харьковская область), где отбывают и максимальные сроки. 

"Мы вместе с правозащитниками пообщались с этими женщинами, внимательно ознакомились с их делами, изучили то, насколько оправдана отмена пожизненного. Почему оправдана отмена? Потому как у этих женщин появляется стимул исправиться, вернуться в общество другими людьми. Это важно", — рассказал нам автор документа Юрий Мирошниченко.

К этому добавил, что в странах ближнего зарубежья женщин уже не садят в тюрьму пожизненно. Несколько подобных законопроектов лежат в Раде уже несколько лет, но пока ни один из них не был одобрен.

Мнение экспертов

Бывший начальник Качановской колонии (Харьковская область), Тамара Рукавишникова, рассказала нам, что за многие годы работы в тюремной системе повидала не одну пожизненницу, но ответить однозначно, отменять или нет пожизненное, — сложно.

Реклама

"Да, в тюрьме нет ни одной, как говорится, святой. У каждой из них жуткая судьба. Но я считаю, что 25 лет тюрьмы были бы вполне достаточным сроком для исправления большинства женщин-преступниц. Но расскажу и о таком случае. Была заключенная, которая убила троих внуков и мужчину. Мотив убийства — ее жертвы, трое ее внуков, неуважительно, на ее взгляд, к ней относились. После этого она их всех убила. Считаю, что таких преступниц нужно прежде всего лечить, потому как у них явные отклонения психики. Для всех остальных длительные сроки были бы достаточным наказанием", — рассказала нам Рукавишникова. 

Ее коллеги, следящие за порядком в женских колониях, добавили, что большинство убийств, совершенных женщинами, происходят на почве эмоций, ревности.

Мелитопольской колонии была девушка, которая из-за ревности забила молодого человека лопатой. Убийство было жутким и резонансным. Позже, при беседах с нами, заключенная раскаялась, пришла, как говорится, в себя, позже даже участвовала в тюремном конкурсе красоты", — рассказали нам тюремщицы.  

Шанс и для мужчин

Новшества в законах возможны не только для женщин, но и для мужчин, осужденных на пожизненное. Об этом "Сегодня" также сообщили в парламентском комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

"Если для женщин предлагают исключить пожизненное, то для мужчин в парламент также внесен законопроект, где говорится о возможности пересмотра приговора через определенное время. В документе сказано, что пересмотр предлагается спустя 20 лет, но еще возможны корректировки", — рассказывают в комитете.

Сейчас в мире, по оценкам международных правозащитных организаций, отбывают пожизненное наказание около 200 тысяч человек. В большинстве стран и женщины, и мужчины, осужденные на пожизненное, имеют права просить помилование, отсидев 20—25 лет.

Реклама

Напомним, ранее новости "Сегодня" разбирались в причинах бунта в одесской колонии. Арестанты забаррикадировались в одном из локальных секторов и устроили пожар. В местных СМИ появилась информация о массовом побеге, которая впоследствии не подтвердилась.

Как выяснили журналисты новостей "Сегодня", беспорядки в колониях возникают из-за жадности тюремщиков и по указке криминальных авторитетов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Ethereum (ETH)

3096.57

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять