Отвод сил на Донбассе: путь к миру или сдача украинских территорий

Разведение и "формула Штайнмайера" – это та цена, которую Зеленский готов платить , чтобы встретиться с Путиным

После двухдневного визита Владимира Зеленского в Золотое на передовую и появления скандального видео перепалки украинского президента с добровольцами, как они себя сами называли, общественность разделилась на два лагеря. И речь сейчас не о том, правильно или неправильно говорил Зеленский с людьми в военной форме. Дискуссия и споры в соцсетях и на телеканалах переросли в плоскость "зрады" и "перемоги" по разведению сил и средств в Петровском и Золотом.

Реклама

Разведение в следующих двух пилотных точках после Станицы Луганской должно было начаться еще 7 октября. Но пророссийские боевики систематически нарушают режим тишины. А для начала отвода нужно, чтобы прекращение огня соблюдалось минимум 7 дней. В Москве, как всегда, своя версия происходящего: виноваты ВСУ и вообще Киев придумал условие обязательного 7-дневного перемирия. Правда, разведение сил и средств в Петровском и Золотом в Москве назвали условием для встречи в "нормандском формате".

В интервью сайту "Сегодня" бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Евгений Марчук напомнил российской стороне о рамочном соглашении, которое подписали все участники ТКГ в 2016 году. Там записано, что семидневный режим тишины обязателен. Более того, если одна из сторон или в процессе разведения, или при завершении разведения нарушает режим разведения, другая сторона может немедленно возвращаться на исходные позиции. К тому же это рамочное решение, которое уже тогда регулировало разведение в Станице Луганской, Петровском и Золотом, предусматривало, что в случае удачного разведения оно будет распространяться и на другие участки.

"Когда в 2016 году разводили в Петровском и Золотом, именно это правило и действовало. И тогда удалось развести. Но в связи с тем, что Путин, после того как они совсем испортили отношения с Порошенко, дал команду полностью заблокировать результативность в каком-либо направлении в минском процессе, практически с того времени ни по чему не удалось договориться на технологических и даже на гуманитарных уровнях. В том числе и по разведению за полтора года, поскольку был застой, войска с обеих сторон, обвиняя друг друга, вернулись на исходные позиции", – объяснял Евгений Марчук.

По словам источников сайта "Сегодня", в ТКГ еще в 2016 году, когда только прорабатывался отвод сил и средств в Станице Луганской, Петровском и Золотом, предлагалось открыть там КПВВ. Это было бы гарантией соблюдения режима прекращения огня и безопасности в целом для обеих сторон. Но пункт "Золотое" начал работу лишь в марте этого года.

Реклама

"В Петровском до этого еще далеко, если вообще возможно. Сейчас депутаты предлагают открыть КПВВ на территории города Счастье. Плюс, если отвод в Петровском и Золотом закончится успешно, уже определены следующие четыре пилотные точки. Их еще должна согласовать ТКГ. А вообще таких точек около 30. Их еще в 2016 году прорабатывали", – сказал сайту "Сегодня" источник в ТКГ.

Какая обстановка в Золотом?

За комментарием сайт "Сегодня" обратился к руководителю Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексею Ноздрачову. По его словам, с разведением сил и средств в Петровском проще, потому что ни один населенный пункт, который остается за ВС, не попадает в участок разведения, просто с одной части поля уходим на другую. То есть там местное население непосредственно не попадает в районы перед нашими позициями. Немного другая ситуация в населенных пунктах вокруг Золотого. Поэтому понятно, что есть определенные опасения и неуверенность со стороны гражданского населения.

"Но чем больше мы готовим эти участки к разведению войск, тем больше и лучше идет обеспечение и гарантирование социальной помощи гражданскому населению. Поэтому в целом гражданское население поддерживает мирные инициативы и готово к разведению войск. Подчеркиваю, что само Золотое-4 не попадает и не входит в участок разведения. Золотое-4 остается на подконтрольной нам территории. Частично несколько домов села Катериновка попадают. Но отходят только ВСУ. Там остаются правоохранительные органы, органы госвласти и самоуправления. ВГА в Золотом будет продолжать осуществлять социальную защиту, поддержку инфраструктуры, обеспечение продуктами питания и медпомощи, продолжать подготовку к отопительному сезону. Порядок будет осуществляться подразделениями Нацполиции Украины. Для координации отмеченной деятельности вблизи участка разведения будет развернута деятельность групп гражданско-военного сотрудничества совместно с Обществом Красного Креста Украины", – сказал сайту "Сегодня" Алексей Ноздрачов.

Что говорят эксперты?

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Николай Белесков напоминает, что пункты о прекращении огня и отводе техники, как основы для дальнейших политических шагов, записаны в Минских договоренностях. Отведение техники – это гарантия, что прекращение огня будет постоянным.

Реклама

"Да, определенные риски есть. Но риски в основном тактические. Даже если россияне воспользуются этой ситуацией и захватят соответствующие территории, это будет их стратегическое поражение в глазах Запада. Украина вынуждена идти на этот риск, нам нужны аргументы перед европейцами, что мы серьезно настроены на мир. Разведение и "формула Штайнмайера" – это наши аргументы для Европы, что мы хотим мира, а Россия – нет. А те, кто выступают против разведения, видят только тактические риски. А стратегическая игра такова, что нам нужны аргументы. Это та цена, которую Зеленский готов платить за то, чтобы встретиться с Путиным и лично попытаться что-то запустить. Но далее, вполне вероятно, ситуация будет развиваться так, как при Порошенко", – сказал сайту "Сегодня" Николай Белесков.

Военный эксперт Олег Жданов, напротив, говорит, что отвод сил и средств в Золотом и Петровском – это билет в один конец. Во-первых, Россия уже официально открестилась от того, что они смогут гарантировать, что силы "ДНР"/"ЛНР" не займут эти позиции. Во-вторых, не существует механизма контроля – нет третьей стороны, которая выступает рефери и гарантом выполнения обеими сторонами условий разведения войск.

"Кстати, в Станице Луганской очень негативный опыт по разведению. Ни один военнослужащий с той стороны не отведен. Их переодели в форму МЧС, они убрали оружие с обозримого нам пространства. В Станице Луганской добавилась одна огневая точка и они не пускают специалистов по ремонту моста. Среди них должны быть такие люди, как геодезисты, которые определяют точные координаты на местности. Они боятся, что будет проведена точная привязка этих позиций и потом артиллерия сможет использовать эти данные для подготовки и ведения огня в случае обострения. А не продвигаются они вперед по одной простой причине. Как сказал начальник Объединенного оперативного штаба, каждый квадратный метр находится под прицелом наших снайперов. Поэтому сегодня говорить о разведении войск с военной точки зрения – это утопия. Я уже не беру социально-бытовой момент, что мы сейчас в зиму и дожди бросаем войска на необорудованные позиции", – сказал сайту "Сегодня" Олег Жданов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять