Патрульных полицейских вооружат помповыми ружьями и газовыми гранатами

Камеры, презентованные патрульными, начинают фиксировать не только превышение скорости

5 лет назад в Украине появились новые патрульные полицейские. В новой форме, на новых авто и с новыми критериями работы. Многие из копов пришли из гражданских профессий – анкеты в 2015 году подавали не только юристы, но продавцы, официанты, а одна из анкет в Днепре поступила даже от фокусника. Несмотря на то, что у многих патрульных поначалу не было сменной формы, второго комплекта, многие из них искренне гордились своей работой. Кстати, на репортаж о том, как проходила присяга патрульных, кореспондент "Сегодня" направился с редакционной проверкой. После того, как патрульные дали присягу 4 июля 2015 года, мы их проверили на бдительность – стоя рядом с ними на Софиевской площади, корреспондент "Сегодня" пригубил бутылку с пивом, достал из рюкзака пластмассовую копию боевого пистолета, но никто из патрульных тогда даже замечания не сделал. Лишь когда корреспондент закурил недалеко от строя копов, то получил устное предупреждение от одной из девушек-полицейских.

О том, как обстоят дела в патрульной полиции сейчас, нам рассказал главный патрульный страны, полковник полиции Евгений Жуков. По его словам, патрульных полицейских Украины планируют вооружить помповыми ружьями для стрельбы резиновыми пулями и газовыми гранатами, также копам планируют выдать электрошокеры.

Реклама

- 4 июля исполняется ровно 5 лет, как патрульные полицейские дали присягу. В скольких населенных пунктах они несут службу сейчас?

- Мы работаем более чем в 40 населенных пунктах Украины. Это областные центры, небольшие города и некоторые села.

- Сколько патрульных полицейских сейчас в Украине?

Реклама

- Из 2 тысяч, которые мы запустили в 2015 году, мы имеем 19 040 должностей с фактическим количеством 15 390 сотрудников.

- Время от времени объявляется набор в ряды патрульных. Какого количества сейчас не хватает?

- Что касается некомплекта, который сейчас есть в патрульной полиции, скажу: вакантные места всегда будут, ведь одни люди уходят от нас, другие приходят. Кто-то увольняется по собственному желанию, кого-то увольняем мы по тем или иным причинам. Например, за дисциплинарные нарушения. Кто-то из патрульных переходит работать в другие ведомства и это абсолютно нормально, ведь наши сотрудники хотят развиваться и совершенствоваться.

Реклама

С начала 2020 до сегодняшнего дня на конкурс в патрульную полицию подали анкеты 25 143 человека. Набор происходит на постоянной основе. Условия конкурса можно найти на официальном сайте патрульной полиции либо же на официальных страницах патрульной полиции вашего города в Facebook.

- В управлениях патрульной полиции есть спецотделы, которые мониторят случаи, когда полицейский нарушает закон. Расскажите об их работе.

- За 5 лет работы сотрудники отделов мониторинга провели 15 100 служебных расследований, рассмотрели 150 500 обращений граждан. Это подразделение – беспрецедентное в органах полиции. Его задачи – улучшение работы патрульной полиции, наблюдение за соблюдением законности, дисциплины в подразделениях.

- Сколько женщин служат в патрульной полиции?

- В патрульной полиции женщин – 25%. Это наибольший процент среди правоохранительных органов. Женщины служат патрульными, командирами рот, батальонов, начальниками управлений. Должность в патрульной полиции не знает пола. Главное – знания и умения, в том числе и умение быть успешным менеджером.

- Появится ли у патрульных какое-то новое вооружение?

- Сейчас на вооружении у патрульных есть пистолеты "Форт-17", штурмовые винтовки "Форт-224" и пистолеты-пулеметы "MP-5".

Планируется обеспечить подразделения патрульных помповыми ружьями для стрельбы патронами с резиновой пулей и газовыми гранатами, а также планируется обеспечить электрошоковыми устройствами. Кстати, наши американские партнеры – Бюро по международным вопросам в сфере борьбы з незаконным оборотом наркотиков и правоохранительным вопросам Госдепа США – передали патрульным Украины тренировочные пистолеты "GLOCK" для стрельбы патронами, оснащенными контейнером с краской. Благодаря им проведение практических занятий с личным составом стало более эффективным.


Также в патрульной полиции добавили, что за эти годы пришлось выехать на 10 млн вызовов, задержать удалось более 78 тыс. нарушителей закона и вместе с тем спасти в разных ситуациях около 2 тыс. человек, из которых 200 – дети.

Кроме того, на днях исполнился месяц, как патрульные презентовали систему автофиксации нарушений ПДД. Если при запуске система фиксировала лишь превышение скорости, то теперь ее возможности расширяют.

"Сейчас в столице тестируют другие возможности системы – проезд по полосе общественного транспорта, парковка с нарушениями, выезд на встречную полосу движения и проезд по пешеходным дорожкам", – уточнили в патрульной полиции.


Напомним, ранее новости "Сегодня" сообщали, что после начала карантина полиция начала отслеживать нарушителей карантина с помощью беспилотников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять