Педагог из Алчевска научила на уроках труда шить и вышивать даже мальчиков

Вера Капустина на уроках труда учит детей делать украинских кукол-"мотанок".

Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
1/6

Сама Вера Капустина еще с детства умеет делать таких кукол. Этому ремеслу ее обучила бабушка. "Первую настоящую куклу мне купили в 7 лет. А до этого я игралась тряпичными, которых из лоскутков мне делала бабушка. Бабушка шила так, что ехал к ней весь район за свадебными платьями", — вспоминает она. Вера Капустина мечтала стать учителем начальных классов, но, приехав поступать в институт, увидела, что есть специальность "обслуживающий труд". Любовь к шитью и вышивке взяла свое и за секунду решение поменялось — она пошла на учителя трудов.

Реклама

Сегодня за ее плечами 27 лет преподавания в школе. А два года назад Вера Капустина осуществила свою мечту и поехала на Сорочинскую ярмарку. Там она увидела самодельных украинских кукол. И решила учить мотанкам своих школьниц. Предложение учительницы по трудам сделать куклу и сшить ей одежду многие школьницы сначала не одобрили, а теперь мастерят кукол даже на всеукраинские выставки.

Тело куколок набивается лоскутками, готовая она похожа на закутанного в пеленку ребенка. Вера Дмитриевна с "педагогической" выгодой использует такую технологию. "Когда девочки делают кукол мотанок, я рассказываю, что так же нужно пеленать и ребенка. Принцип то один — замотать", — говорит учительница.

Чтобы сделать куклу со смыслом, нужно много читать, чтобы изучить определенный костюм, например, львовской области. Тело у такой куклы — пластиковая бутылка, набитая песком. За два года Вера Дмитриевна обучила кукольному ремеслу около ста своих учениц. За это время сделано около 500 кукол, ни одна из них не повторяется.

Реклама

По традиции девочка, уходя из школы должна что-то оставить в память о себе в школе. Раньше оставляли рушники, вышитые салфетки, а теперь — кукол.

И МАЛЬЧИКИ ТУДА ЖЕ. Для многих школьниц Вера Дмитриевна не только учитель труда, с которым они сделали свою первую куклу, которая обучила всем кулинарным премудростям, она у них мама "школьная" — к ней они бегут по мелочам: кому платье выпускное подшить, вдруг порвалась кофта или оторвалась пуговица или нужна булавка, идут за жизненным советом и делятся своими уже не школьными проблемами.

"У кого любовь… я всегда советую девочкам не рубить с плеча. Привожу примеры из своей семейной жизни. Говорить нужно думая, не с пылу с жару. Лучше промолчать, а когда эмоции уйдут — поговорить, — рассуждает педагог. — Всегда учу их: если что-то делать — делать на совесть, чтобы не переделывал никто. Если душа не лежит, не беритесь за дело. Всегда советую девочкам еще на уроках самим вышивать для себя свадебные рушники. Так правильно — еще с древних времен невеста сама вышивала. Потом времени на это не будет. Так что, когда уходят из школы, у многих из моих учениц уже есть свадебные рушники".

Реклама

Но рукоделие есть не только у девочек. Однажды у Веры Капустиной был интересный случай. 9-классник попросил продать одну из кукол-красавиц для мамы на день рождения. "Я ответила, что кукол мы не продаем, и предложила ему самому сделать куклу. Он согласился. Конечно, другие мальчишки начали насмехаться над ним, — рассказывает учительница. — На что я всегда им говорю: "Ни один модельер-мужчина не стал бы таким известным на весь мир, если бы когда-нибудь в жизни не взял в руки иголку и нитку". К слову, два сына Веры Капустиной тоже умеют делать кукол, шьют и даже вышивают.

БЕЗ ЛИЦА НА ЕВРО-2012. Со своими ученицами и куклами Вера Капустина уже была на всеукраинском конкурсе в Киеве "Украина запрошує". Тогда со всех уголков страны съехались мастера, которым есть чем удивить иностранцев на Евро-2012 — выбирали достойных поражать иностранцев. "А мы повезли своих кукол", — вспоминает Вера Дмитриевна.

В запасе у алчевцев еще 4 года, чтобы усовершенствовать мастерство. Игрушки для иностранцев выдержаны в древних украинских традициях. Потому как в старину у них на лице или крест или ничего. "В древности кукла была не игрушкой, а исключительно, — оберегом. — Когда ребенок болел, делали куклу — считалось что она заберет всю его болезнь, а после ее сжигали. Потому, чтобы никому не навредить у куклы не была лица или вместо него ставили крест, — говорит Вера Дмитриевна. — И мы так же решили, что наши куклы будут безликие, а гости пусть сами наделяют ее энергией. Каждый своей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Ethereum (ETH)

3075.79

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять