Переселенцы из РФ: московские активисты бежали в Харьков, чтобы не оказаться в тюрьме

Россияне рассказали об испытаниях, достойных фильма

В Харьков приезжают переселенцы не только с Донбасса, но и из РФ. На днях 76-летний оппозиционный активист Владимир Ионов вместе со своей возлюбленной Ольгой Браун бросили все и отправились в Украину. Чтобы пересечь границу, паре пришлось пройти через испытания, достойные фильма...

В последние годы жизнь Владимира Ионова в Москве представляла собой постоянную борьбу с властью. Он и его единомышленники устраивали митинги, пытались доносить свои идеи до народа. 76-летний активист даже не побоялся выйти на центральные улицы Москвы с антипрезидентскими плакатами. "Как правило, все проходило по одному сценарию: мы начинали акцию, пытались говорить с прохожими, но тут же нас окружали люди, которых у вас называют титушками, — рассказывает Ионов. — Ну а когда появлялась полиция, "титушек" этих никто не трогал, а нас забирали в отделение. Уже и не сосчитать, сколько раз меня задерживали".

В конце концов Владимиру вменили статью 212.1 УК РФ за неоднократные нарушения на митингах, и тогда свое веское слово сказала возлюбленная. "Вова даже не думал уезжать, это была моя идея. Было совершенно ясно, что его посадят, потому что даже если бы ему дали условный срок — это был бы домашний арест с браслетом. И в один прекрасный момент он, конечно, вышел бы, и ему дали бы уже реальный срок", — говорит Ольга Браун.

Реклама

Побег женщина с друзьями распланировала, когда Владимир оказался на больничной койке со стенокардией. Ольга буквально похитила его из больницы, посадила в машину и повезла в сторону границы. Но если ей самой пересечь кордон легально не составило труда, то у Владимира был просрочен международный паспорт и он находился на подписке о невыезде. Мужчина даже не помнит наверняка, сколько времени шел в Украину. Мол, в ту ночь было темно, шел ливень, а вокруг — сплошные поля и грязь.

"Сердце, конечно, колотилось, потому что идти нужно было быстро, в какой-то момент чуть не упал. Был страх, что поймают российские пограничники, но, к счастью, удалось пройти незаметно", — вспоминает Ионов.

__2_1___05

Реклама

Ольга похитила Владимира из больницы, и они решили бежать. Фото: vk.com

В Украине беглецов встретили друзья, которые помогли найти жилье на Алексеевке. "Мы успели заметить, что харьковчане — очень приятные люди, которые улыбаются гораздо чаще, чем москвичи. Чувствуется, что здесь обстановка совсем другая", — делится Ольга. В ближайших планах беглецов — легализоваться в Украине, и вскоре пара отправится в Киев и будет просить политического убежища. Кроме того, Владимир и Ольга планируют в ближайшее время исполнить мечту, с которой не сложилось в Москве, — пожениться.

Тем временем правозащитники обеспокоены судьбой Владимира Ионова, ведь, по мнению специалистов, его перспективы после побега из России не так уж однозначны. "Естественно, у нас есть административное наказание за нелегальный переход государственной границы. Но у него есть куда более серьезная проблема — уголовное дело в России, поэтому ему срочно необходимо обратиться к адвокату", — говорит правозащитник Людмила Клочко.

По ее словам, если в Москве его объявят в розыск, в нашей стране его обязаны будут задержать. Но правозащитница уверена, что при надлежащей работе адвоката шансы нашего героя остаться в Украине и избежать наказания очень высоки.

Реклама

"ЗА ГРАЖДАНСТВО НУЖНО ПОБОРОТЬСЯ"

22-летний Вячеслав Мартынов, который выступал в поддержку "крымских узников Кремля", бежал в Харьков из Краснодара год назад, узнав о двух уголовных делах в его отношении: за публичные призывы к экстремистской деятельности и за действия, направленные на нарушение территориальной целостности России.

j5_amx8hag8_1__

"Встретили меня здесь, как родного. Когда я въезжал в Украину, все, что у меня было, — сумка и гривен 400 в кармане, — вспоминает Мартынов, который по приезде сразу же обратился в миграционную службу. — Сначала в статусе беженца мне отказали, но свою роль сыграла огласка в СМИ. Через год после обращения в миграционную службу я получил дополнительную защиту, но за украинское гражданство нужно будет еще побороться".

Сейчас парень живет вместе с друзьями, работает в интернет-издании и мечтает найти свою вторую половинку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять